RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Неожиданная благотворительность: депутаты придумали интересный способ начисления пенсий

Теперь каждый может помочь своим родителям увеличить их пенсию

Теперь каждый может помочь своим родителям увеличить их пенсию Пенсионеры смогут получать надбавку от любого лица Фото: telegraf.com.ua

Народные депутаты внесли существенные изменения в пенсионное законодательство. Парламент принял закон, согласно которому украинцы, лишившиеся работы после широкомасштабного вторжения рф, все равно смогут копить на пенсию в рамках солидарной системы и не терять страховой стаж. Более того, парламентарии создали институт пенсионных благотворителей, благодаря которому можно будет задонатить средства на счет любого участника пенсионной системы. Как это работает - разбирался "Апостроф".

Новые правила

По данным Минэкономики, по меньшей мере 5 миллионов украинцев вследствие войны потеряли свои рабочие места. Многие бизнесы и предприятия были вынуждены уйти в простой или вовсе закрыться. Нужно было приспосабливаться к изменившимся реалиям, поэтому еще в марте ВР приняла закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного времени". Согласно статье 13 этого закона, работодатели в одностороннем порядке получили право приостанавливать действие трудовых договоров на весь период действия военного положения.

Компенсировать заработную плату, гарантийные и другие выплаты работникам в таком случае должно государство, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины. То есть, в ближайшей перспективе – никто.

Читайте: Есть лишь один выход: украинцам рассказали, почему пенсии в ближайшее время расти не будут

Во время приостановки трудового договора или отпуска за свой счет, зарплата украинцам, естественно не выплачивается. Нет зарплаты – нет базы для начисления единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд. А ведь именно с ЕСВ финансируются пенсии и больничные в солидарной системе.

Непоступление ЕСВ от работника означает, что на время невыплат ему приостанавливается начисление страхового стажа. А от страхового стажа зависит время выхода на пенсию и сам размер пенсионных выплат. В то же время, самостоятельно платить ЕСВ, чтобы сохранить страховой стаж при потере рабочего места, украинцы не могли. Докупать недостающий страховой стаж могли, а вот улучшить свои позиции в солидарной системе за счет повышения ЕСВ – нет.

"Бывают ситуации, когда человек не может повлиять на размер своей пенсии, так как ЕСВ оплачивалось исключительно предприятием и человек получает ту пенсию, которую по формуле ей насчитает Пенсионный фонд", - поясняет "Апострофу" автор законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Леся Забуранная.

Именно эту ситуацию нардепы и решили изменить: ВР приняла законопроект 7649, согласно которому украинцы старше 16 лет получили право на добровольную оплату страховых взносов. Для этого нужно только заключить договор с Пенсионным фондом, например, через "Дія" или сайт ПФУ. Таким образом, страховой стаж продолжит "тикать" и пенсионные выплаты не будут теряться.

"Сейчас много женщин находятся за границей без сохранения заработной платы, соответственно страховой стаж у них не идет. Новый закон позволяет людям, которые находятся за границей и имеют возможность оплачивать хотя бы минимальный ЕСВ, делать это по упрощенной системе, например, через "Дія" и соответственно не терять свой страховой стаж", - отмечает Забуранная.

Другое дело, что если у временно уволенного работника нет зарплаты, то и платить добровольно ЕСВ ему просто не с чего. Впрочем, теневой сектор экономики никто не отменял.

Кроме того, во власти отмечают, что возможность добровольно платить ЕСВ позитивно повлияет на баланс Пенсионного фонда и сократит его дефицит.

Читайте: На пенсию в 2023 году будут выходить по-новому: что изменится и кого коснется

Впрочем, эксперты уверяют, что с деньгами у Пенсионного фонда пока что особых проблем нет. Они будут в будущем.

"Ситуация с Пенсионным фондом в этом году, в целом, благоприятная, в связи с тем, что большие взносы выплачиваются с зарплат военных. На передовой военные получают высокую зарплату: 100 тысяч гривен и выше, она официальная, поэтому с нее выплачиваются высокие взносы. Поэтому на данный момент ситуация неплохая. Но! Это ухудшает ситуацию на много лет вперед, так как увеличение взносов от людей, которые воюют, повлечет в будущем увеличение для них пенсий", - добавляет "Апострофу" президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Помочь маме

Однако особый интерес вызывает депутатское ноу-хау с созданием института пенсионных благотворителей. Новый закон определяет одним из источников наполнения Пенсионного фонда благотворительные пожертвования физических и юридических лиц.

Такие пожертвования могут быть как безличными, так и персонализированными – адресованными конкретному пенсионеру.

Безличные пожертвования на 100% зачисляются в Пенсионный фонд, а персонализированные только на 30%. Остальные 70% персонализированных пожертвований направляются для выплаты конкретному пенсионеру.

Но! Зачем вообще кому-то жертвовать деньги в Пенсионный фонд?

"Зачем мне вносить за кого-то деньги в пенсионный фонд, если эти же деньги можно, например, маме давать напрямую без всяких сборов? Какой дурак будет это делать? Логики нет. Если кто-то хочет сделать благотворительный взнос на счет другого лица, то зачем это делать через Пенсионный фонд, если это можно сделать напрямую", - добавляет экс-министр социальной политики Андрей Рева, комментируя ситуацию "Апострофу".

Читайте: Как оформить пенсию, находясь за границей: украинцам дали пояснение

Впрочем, во власти уверяют, что определенный смысл в пенсионной благотворительности все же есть.

Во-первых, заплатить деньги в Пенсионный фонд за маму, не то же самое, что перевести их на банковский счет мамы. Ведь средства, поступившие в ПФУ, засчитываются как страховой взнос, а значит, влияют на сроки получения будущей пенсии и ее размер.

"Если человеку кто-то помогает, например, дети или родственники, они могут за него оплачивать социальный взнос и потенциально увеличивать его будущую пенсию. Фактически, таким образом можно влиять на размер пенсии и регулировать свой страховой стаж. Пенсия ведь насчитывается по соответствующей формуле, и чем дольше накапливается ЕСВ, тем больше это растягивается во времени. Эти деньги влияют на общий размер пенсии в будущем, и, таким образом, аккумулируют ее. Людям важно иметь гарантии и уверенность в завтрашнем дне, а не только получить какую-то сумму средств сегодня", - поясняет Леся Забуранная.

Читайте: Позже вышел - больше получил: украинцы могут сами решать, когда идти на пенсию

По сути, это инструмент частных пенсионных фондов.

"Но рискованность частных пенсионных фондов на сегодняшний день достаточно высокая. А так человек будет оплачивать взносы в гарантированный государством Пенсионный фонд", - отмечает нардеп.

Во-вторых, "Это может быть инструмент для того, чтобы Пенсионный фонд мог финансироваться нашими западными партнерами, ведь сейчас предусмотрен только ЕСВ как источник финансирования ПФУ, - отмечает Тарас Козак. – Экономика сейчас падает в связи с постоянными отключениями электроэнергии. Возможно ситуация ухудшится, и тогда появится огромный дефицит Пенсионного фонда и нам нужно будет где-то брать деньги, бюджета не хватит и могут появиться какие-то страны или международные фонды, которые будут делать эти взносы и таким образом открывается Пенсионный фонд для этих средств".

Во власти не отрицают и такой философии пенсионной благотворительности.

"Мы планируем создать реестр пенсионеров, у кого маленькая пенсия. И люди целевым образом смогут помогать кому-то конкретно. Не обязательно родственнику. Это социальный и экономический эффект", - резюмировала Забуранная.

Правда, такая благотворительность может быть сопряжена с коррупционными рисками, ведь ничего не помешает "меценату" прикупить перед выборами пару сотен голосов пенсионеров на округах, оформляя им вполне законно прибавку к пенсии.

Или "помочь" дедушке через Пенсионный фонд, легализируя средства сомнительного происхождения, ведь вместе с принятием нового пенсионного законодательства, нардепы подправили и закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Субъекты первичного финансового мониторинга (банки, кредитные союзы, финансовые организации, нотариусы, бухгалтера, конторы азартных игр) при совершении платежных операций должны предоставлять полную информацию о плательщике и получателе. Однако к операциям по переводу страховых взносов на систему обязательного государственного пенсионного страхования эти правила не относятся.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів