RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Выплаты военным, рост тарифов и LED-революция: главные изменения в Украине с 1 января

Зарплаты в 2023 году не повысят

Зарплаты в 2023 году не повысят Военным будут платить больше Фото: Міноборони України

2023 год готовит для украинцев целый ряд изменений в социальной и экономической сферах. Это и новые социальные стандарты, и измененные правила оформления льгот, и даже новые тарифы. Что вступит в силу уже с 1 января 2023 года и как законодательные новшества изменят жизнь простых украинцев - разбирался "Апостроф".

Социальные выплаты

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в 2023 году останутся неизменными: 6700 и 2684 гривны соответственно. Эти показатели были предусмотрены в бюджете на 2023 год, вступили в силу еще в декабре, и в течение всего года не поменяются. Что и ожидаемо – в стране война.

Кроме того, с 1 января 2023 года в Украине больше не будет Фонда социального страхования. Его функции интегрируются в Пенсионный фонд. По оценкам правительства, такая мера позволит сэкономить 2-3 миллиарда гривен в год и более эффективно насчитывать украинцам субсидии.

Тарифы

Национальный регулятор НКРЭКУ принял решение поднять тарифы на электроэнергию для конечных не бытовых потребителей.

Так, с 1 января по 31 марта тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии составит 380,28 грн/МВт-час (рост на 10%). С 1 апреля по 30 июня 430,25 грн/МВт-час (рост на 13%), и с 1 июля по 31 декабря 485,10 грн/МВт-час (рост на 13%).

Для бытовых потребителей, то есть для населения, "электрический" тариф останется прежним - 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч при потреблении более 250 кВт-ч в месяц. Однако рост тарифов для бизнеса, очевидно, отразится и на себестоимости конечного продукта, а значит и на кошельках украинцев.

Кроме того, НКРЭКУ принял решение поднять тарифы на воду и водоотведение для местных водоканалов. Но за день до Нового года постановление о повышении тарифов на воду было отправлено на доработку.

Выплаты военным

С 1 января в Украине вводится новый вид социальной помощи: выплаты лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной. Это украинцы, которым с 2014 года было присвоено:

- звание Герой Украины;

- награда орден Богдана Хмельницкого, княгини Ольги, "За мужество" трех степеней.

Эти категории граждан будут получать ежемесячные выплаты от государства. Герои Украины в размере трех минимальных зарплат (20 100 грн.), кавалеры ордена Богдана Хмельницкого две минималки (13 400 грн.), кавалеры ордена княгини Ольги и "За мужество" - одну минималку (6700 грн.) в месяц.

Кроме того, такие ежемесячные выплаты полагаются и членам семьи (детям, родителям, супругам) погибшего украинца, имеющего особые заслуги перед Родиной. Родственникам государство будет платить по одной минималке в месяц.

LED-революция

С 1 января в Украине стартует масштабная государственная программа по замене ламп накаливания на светодиодные лампы. Как это работает?

По информации Кабмина, каждый совершеннолетний украинец сможет совершенно бесплатно обменять 5 ламп накаливания на 5 LED-ламп. Для этого нужно будет оставить заявку на портале "Дія", а потом прийти в отделение "Укрпочты" и совершить такой обмен.

Всего в правительстве планируют выдать 50 миллионов светодиодных ламп, из них замену 30 миллионов профинансирует ЕС. Зачем это нужно?

"Простая замена старых лампочек на новые LED-лампы может сэкономить стране в пиковые часы до 1,5 гигаватта электроэнергии. Это очень существенная экономия. Для сравнения: замена 50 миллионов LED-лампочек разгрузит работу целого реактора атомной электростанции", – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Замена денег

С 1 января 2023 года Нацбанк затеял большую замену денег.

Так, бумажные 5 и 10 гривен НБУ вообще будет изымать из оборота. Вместо них наличная масса будет насыщаться монетами соответствующего номинала.

Также заменят старые банкноты номиналом 20 и 100 гривен (образца 2003-2007 года) на банкноты соответствующего номинала нового поколения. Зачем это делается.

Во-первых, для того, чтобы изъять из оборота обветшавшие банкноты, а во-вторых, чтобы украинцы могли избежать путаницы в банкнотах одного номинала, но разного дизайна и, таким образом, экономили время при наличных расчетах.

При этом бумажные 5, 10 гривен и "старые" 20 и 100 гривен будут оставаться действительными платежными средствами и специально менять их не нужно.

Новые тарифы почты

Крупнейший частный оператор услуг почтовой связи "Новая почта" с 1 января повышает свои тарифы.

Так, за отправку посылки до 2 килограммов в пределах одного населенного пункта придется заплатить 50 грн (ранее 40 грн), а посылка по Украине будет стоить 70 грн (ранее 60).

Посылка от 2 до 10 килограммов обойдется в 80 грн если отправлять по городу (ранее 60 грн), и 100 грн (ранее 80 грн) если отправлять по Украине.

Ну и, наконец, посылки от 10 до 30 кило уже обойдутся в 120 грн по городу и 140 грн по Украине (ранее 80 и 120 грн соответственно).

Новые правила торговли

Согласно закону Украины "О платежных услугах", торговцы обязаны обеспечивать возможность осуществления безналичных расчетов за проданные товары (предоставленные услуги). В июле 2022 года Кабмин определил четкие сроки, в которые продавцы должны уложиться, чтобы обеспечить свои торговые точки платежными терминалами для безналичной оплаты.

Так, с 1 января 2023 года, торговые точки в населенных пунктах, где проживает более 25 тысяч человек (не считая районов боевых действий), будут обязаны предоставлять возможности безналичного расчета за товары и услуги. От такой обязанности освобождены ФОПы первой группы, торговцы, которые продают собственноручно выращенную или выкормленную продукцию, или ведут выездную торговлю. Но с 1 января 2026 года и они должны будут иметь терминалы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів