RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ни шагу без военкомата: как в Украине изменили правила воинского учета

Теперь мимо военкомата не пролетит и "муха"

Теперь мимо военкомата не пролетит и "муха" В 2023 году действуют новые правила воинского учета Фото: zn.ua

В конце 2022 года украинское правительство провело масштабный апдейт правил воинского учета. Теперь центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) становятся "лучшими друзьями" как мужчин, так и женщин некоторых профессий. Попытки правительства максимально упорядочить воинский учет ясны, ведь на россии ожидается новая волна мобилизации, которая, очевидно, потребует и от Украины еще больших мобилизационных усилий. Что предусматривают новые правила учета и как они будут работать - узнавал "Апостроф".

Три уровня учета

Обновленный порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов – это постановление Кабмина №1487.

В тексте документа говорится, что цель воинского учета – определить имеющийся человеческий мобилизационный ресурс для качественного укомплектования ВСУ и правоохранительных органов.

Читайте: Остальные – ждать повесток: кому из мужчин можно выехать из Украины в 2023 году

Главное требование к системе воинского учета – собрать достоверные данные о количестве и качестве призывников, военнообязанных и резервистов. Собирать такие данные должны органы государственной власти, местное самоуправление, а также предприятия и организации, где работают или учатся призывники.

Согласно документу, воинский учет имеет три уровня: персонально-качественный, персонально-первичный и персональный.

Персонально-качественный – это учет, который ведут военкоматы по зарегистрированному месту жительства человека. Однако военкоматы могут и не знать, если человек покинул официальное место жительства. Поэтому вводится второй уровень учета:

Персонально-первичный. Его должны вести по месту жительства в соответствующей административно-территориальной единице местные органы власти. Эти данные, конечно, тоже попадают в военкомат.

Персональный – самый низкий уровень учета, который ведется по месту обучения или работы.

Читайте: Увольнение со службы во время войны: кто из военных имеет право

Таким образом, государство пытается систематически заняться воинским учетом.

Новые правила, соответственно, и новые обязанности. Так что же меняется…

Для местных властей и работодателей

Так, местные власти должны будут выявлять и направлять в военкоматы военнообязанных, проживающих в городе или селе, но не стоящих на учете. Как это делать? К примеру, путем подворного обхода по распоряжению сельского, поселкового или городского головы. А если призывник не прислушивается к местным властям, то принудительную доставку Нацполицией в военкомат и статью административного кодекса со штрафами никто не отменял.

Значительный пласт обязанностей теперь возлагается и на предприятия. При принятии на работу или обучение работодатель должен в обязательном порядке проверить военно-учетные документы человека (приписное или военный билет). Если документов нет, то и принимать на работу такое лицо нельзя. Когда же работник принят на работу, или же наоборот уволен, то в течение семи дней об этом нужно сообщить в военкомат. То же касается и студентов – если они закончили обучение или отчислены раньше срока, то руководство учебного заведения должно поставить в известность военкома.

Читайте: Повестка – не приговор: сколько украинцев отправляют в армию прямо "с улицы"

Кроме того, даже если человек только ищет работу, центры занятости должны сообщать военкоматам о регистрации новых безработных.

На органы Госстата возлагается обязанность ежегодно отчитываться военкоматам о количестве предприятий и органов власти, расположенных в том или ином населенном пункте с указанием количества работающих. А сами органы власти районного уровня теперь ежемесячно будут отчитываться военкомам, сколько у них открылось и закрылось предприятий.

Более того, во время проведения призывной кампании руководители больниц должны сообщать военкоматам, сколько у них граждан призывного возраста находятся на стационарном лечении. Таким образом, уж точно ни одна "муха" мимо военкома не пролетит.

Для призывников

А также для военнообязанных и резервистов запрещается изменять место жительства с момента объявления мобилизации и в военное время без разрешения военкомата.

Читайте: На войну не заберут: кого не коснется мобилизация в 2023 году

Если же такое разрешение есть, то сначала нужно лично явиться в военкомат, чтобы сняться с учета, а затем, переехав на другое место жительства, в течение семи дней прийти в другой военкомат, чтобы снова встать на учет.

Кроме того, во время очередного призыва на срочную службу аргумент "не дошла повестка" уже не пройдет, ведь граждане призывного возраста должны сами прийти в военкомат в десятидневный срок со дня объявления призыва.

Для украинцев за границей

О них правительство, конечно, тоже не забыло. Теперь дипломатические учреждения (посольства, консульства) также должны вести воинский учет украинцев за границей, и сообщать военкоматам о фактах взятия или снятия с консульского учета.

Украинские представительства за границей обязаны информировать граждан призывного возраста о начале очередного призыва на срочную военную службу. А в случае проведения мобилизации и в военное время (которое действует сейчас), возвращать военнообязанных и резервистов в Украину.

Для женщин

Теперь учебные заведения, независимо от уровня образования (профессионально-техническое, высшее), которые обучают женщин по медицинской или фармацевтической специальности, за два месяца до завершения обучения должны подавать в военкоматы списки своих студенток. Если женщина присутствует в таком списке, то ей выдается временное удостоверение военнообязанного, которое действует 30 дней. Но в течение семи дней с момента его получения женщина обязана прийти в военкомат и стать на учет.

Женщины с медицинским образованием до 2026 года еще смогут трудоустраиваться как невоеннообязанные, а потом уже нет. Тем не менее, работодатели все равно должны сообщать военкоматам о таких работницах.

Зачем это нужно

Конечно, всю полноту украинских реалий жизни новые правила учета не охватывают. К примеру, в теневом секторе экономики (который по довоенным оценкам Минэкономики составлял около 30% ВВП) спрашивать военный билет при приеме на работу, очевидно, никто никогда не будет.

Кроме того, правила имеют и чисто процедурные недостатки. Например, взятие на учет граждан с временно оккупированных территорий осуществляется после получения ими статуса ВПЛ. Но ни один закон Украины не обязывает граждан оформлять такой статус.

Много вопросов и к воинскому учету украинцев за границей. Во-первых, диппредставительства раньше не выполняли такие функции, а во-вторых, выглядит несколько странным принудительное возвращение украинцев в Украину во время военного положения, против их желания.

Тем не менее, правительство по крайней мере попыталось "замазать" как можно больше щелей в законодательстве и охватить воинским учетом как можно большее количество людей. Новые правила становятся более системными и жесткими. Военкоматы теперь будут знать о каждом шаге военнообязанных, о каждом перемещении по стране, смене места работы, учебы.

Но почему это вдруг стало так актуально. Ведь заявления военного руководства говорят о том, что проблем с мобилизацией в стране нет.

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, дело не в проблемах с мобилизацией, а вакууме, образовавшемся на месте воинского учета.

"Еще с 2014 года было понятно, что воинского учета в стране как такового не существует. Советская система была сломана, а на ее месте ничего эффективно нового не появилось. Учет до сих пор ведется на карточках, системного электронного учета нет. Лично у меня было так, что в военкомате просто не находили карточку учета военнообязанного и заводили новую. Переформатирование военкоматов, постоянная реорганизация – негативно повлияли на формирование списков военнообязанных. Полномасштабная война актуализировала необходимость вопроса наведения порядка в воинском учете", – объясняет Жирохов "Апострофу".

Эксперт добавил, что и количество военнообязанных по военкоматам неизвестно.

"Нужно точно знать, сколько военнообязанных в данный конкретный момент в конкретном военкомате. А этой цифры никто не скажет, даже те, кто отвечает за мобилизацию. А не имея таких цифр, Генштаб не может планировать какую-либо мобилизацию. А мы же понимаем, что завтра война не завершится и мобилизация будет продолжаться", - подытожил Михаил Жирохов.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів