RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Впервые слышен родной язык: каким получилось богослужение ПЦУ в Лавре на Рождество

В Киево-Печерской лавре совершалась первая литургия украинской церкви

В Киево-Печерской лавре совершалась первая литургия украинской церкви Фото:

В субботу, 7 января, в день великого православного праздника Рождества Христова в столице произошло без преувеличения историческое событие: Православная Церковь Украины впервые с момента своего основания совершила богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. До недавнего времени в нем служить имели право только представители Украинской православной церкви Московского патриархата. Как это было, рассказывает "Апостроф".

Церковная безопасность

В преддверии исторического богослужения ПЦУ страсти вокруг лавры только росли. После окончания срока аренды УПЦ МП покинула два главных храма лавры, но продолжала всюду, где только можно продвигать тезис, что, мол, "выселили" их незаконно, а потому и ПЦУ не имеет права служить в лавре на Рождество. Такое развитие событий давало все поводы опасаться, что 7 января "веряне" московского патриархата совершат некую провокацию, вполне в духе московской церкви. Но, к счастью, этого не произошло.

С самого утра улицу Лаврскую заполнили наряды полиции, дежурившие почти на каждом шагу. Вход на территорию лавры также контролировали два кордона правоохранителей.

"Показывайте паспорт, "Дію", или же какое другое удостоверение личности", - обращались полицейские ко всем желающим попасть на службу.

"Ну да, я гражданин россии, ну а что поделаешь, я уже давно живу в Украине, есть вид на жительство", - спорил с полицейским один из мужчин, чьи документы показались правоохранителям подозрительными.

Читайте: Духовная победа над Россией: что означает богослужение ПЦУ в Лавре на Рождество

Сразу за кордонами полиции верующих "встречали" рамки металлоискателей. Каждый, кто хотел попасть в Успенский собор должен был выложить все металлические вещи из карманов, пройти рамку и показать содержимое сумок и рюкзаков.

"Впервые встречаюсь с такими мерами безопасности в церкви, ну а что поделаешь, все правильно: от московитов можно ожидать чего угодно, тем более в такой день", - говорит "Апострофу" пожилой мужчина с длинными седыми казацкими усами.

Деоккупация святыни

Пройдя все границы правоохранителей, наконец-то попадаешь на территорию лавры. Необычно. Вокруг раздается украинский язык и постоянные поздравления "Слава Украине". Еще месяц назад это сложно было представить.

До начала богослужения еще около часа, однако Успенский собор уже почти полностью заполнен людьми и журналистами из украинских и мировых СМИ. Сразу бросаются в глаза пустые места на стенах храма, где раньше находились иконы. По всей видимости, московский патриархат все же успел прихватить с собой "сувениры" из храмов верхней лавры. Кроме того, УПЦ МП оставило после себя и "подарки" – большую кучу строительного мусора под стенами Успенского собора.

Впрочем, верующие не обращают на такие вещи особого внимания, ведь настроение у людей приподнятое и праздничное.

"Наконец-то! Дождались!" – со слезами на глазах выкрикивает женщина в вышитом платке, приветствуя объятиями кого-то из своих знакомых.

С началом литургии, которую возглавил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, люди уже собираются на площади перед собором, ведь в середину не зайти. Впрочем, на площади установлен огромный экран, на котором можно было наблюдать трансляцию литургии.

"Лично для меня это выдающееся событие. В лавре звучит украинское слово, молитва совершается на украинском. Это большая радость, это огромный шаг к тому, чтобы мы наконец духовно правили на собственной земле, а не выполняли указания из москвы", - говорит "Апострофу". один из верующих Виталий.

Очень много военных в форме. Роман Холодов приехал в этот день в лавру из Бахмутского направления. Он возглавляет отдел социального служения ПЦУ.

"Я приехал буквально на два дня. Пусть даже здесь постоять во дворе, померзнуть, но все равно почувствовать радость праздника, - делится впечатлениями с "Апострофом" Холодов. – Для нас это очень символично. Так как люди радовались деоккупации Херсона, так мы радуемся деоккупации лавры. Мы слышим раненых ребят, общаемся с ними, и поверьте, все, что связано с россией, для них очень неприятно. Мы радуемся, что сегодня совершается литургия именно на украинском языке, что здесь именно украинское духовенство среди которых, кстати, очень много военных капелланов. Для верующих важно молиться здесь. Это печерские холмы, это Киев, это сердце столицы".

Среди пришедших в этот день в лавру - председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

"Историчность сегодняшнего события в том, что впервые в Киево-Печерской лавре, одной из величайших святынь Украины, служит автокефальная украинская православная церковь, которая признана Константинопольским престолом, и имеет свое место в диптихе. Здесь никогда раньше не служила признанная автокефальная украинская церковь. Это происходит впервые в истории. На протяжении десятилетий накапливалось негодование, что московский патриархат монополизировал лавру. Теперь эта монополия нарушена", - сказал "Апострофу" Еленский.

Но что будет дальше? Не станет ли рождественское богослужение ПЦУ в лавре "разовой акцией"? По словам Еленского, ПЦУ и дальше сможет служить в одной из величайших святынь Украины.

"Лавра принадлежит государству и государство в праве давать разрешение на богослужение здесь ПЦУ и дальше. Думаю, что это будет справедливо. Сейчас разворачивается дискуссия: то, что здесь служит ПЦУ, будет ли это способствовать консолидации украинского православия, или наоборот построит дополнительные стены? Но мне кажется, что сам тот факт, что эта монополия московского патриархата нарушена, открывает большие возможности для такого понимания", - резюмировал Еленский.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів