RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Квартиры за миллион долларов и люксовые автомобили - спикер ГБР о скандале с чиновницей налоговой

ГБР ведет ряд дел по незаконному обогащению чиновников

ГБР ведет ряд дел по незаконному обогащению чиновников Фото:liga.net

В среду, 1 февраля, в украинском медиапространстве одна за другой появлялись новости о проведении обысков и оглашении подозрений чиновникам и высокопоставленным должностным лицам. Из самых громких – ГБР провело обыски у и. о руководителя налоговой службы Киева, разоблаченной в многомиллионных оборудках, и у бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова. Подробности обысков по одному из дел в эфире Апостроф TV обнародовала советница по коммуникациям Государственного бюро расследований ТАТЬЯНА САПЬЯН.

– ГБР предотвратило диверсию на Кураховской ТЭС, расскажите подробнее, что произошло?

– Да, ГБР удалось поймать с поличным и предотвратить неблагоприятные последствия для нашей страны. ГБР работает в этом направлении и не только.

Сегодня звучит много сообщений о том, что проводится много обысков и объявляется о подозрениях тем или иным чиновникам. Я хочу сказать, что сегодняшняя история - это о тех, кто, несмотря на войну, занимая определенные должности, все равно стремятся опустошить государственный бюджет и заботятся о собственной выгоде.

- Да, на прошлой неделе отставки, теперь обыски.

- Отдельно расскажу по налоговой в Киеве. В рамках уголовного производства по злоупотреблению властью был проведен ряд обысков у работницы и и.о. начальника налоговой службы города Киева. Внимание привлекло то, что образ ее жизни не соответствует уровню доходов. Оказалось, что она имеет три квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов, также в ее собственности здание вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов.

Интересным фактом является то, что одно из авто стоимостью примерно 100 тысяч долларов записано на ее личного водителя. Но если проанализировать уровень его доходов за последние годы, то они составили не более 8 тысяч долларов. И здесь возникает вопрос, а как человек, зарабатывающий не более 8 тысяч долларов в год, мог приобрести авто за 100 тысяч долларов.

Также женщина пользуется дорогими украшениями, исключительно дорогой брендовой одеждой, золотыми часами и другими элитными вещами. Общая сумма установленных необоснованных активов должностного лица составляет около 1,5 млн долларов. В ходе следственных действий найдено 158 тысяч долларов, 530 тысяч грн и 2,2 тысяч евро.

Далее будет проводиться расследование и устанавливаться, как этой женщине, вместе с приспешниками, удавалось обходить закон. Как сообщает нам следствие, они за деньги принимали решение о несоответствии критериям рисковости налогоплательщиков для ряда предприятий. А также мошенничали на НДС.

– Не так давно народный депутат Давид Арахамия анонсировал весенние "посадки". Это он знал, что такие расследования ведутся, либо же стимулировал правоохранительные органы к работе? О других резонансных делах мы услышим?

– Однозначно услышим, и я думаю, что еще до вечера ГБР подтвердит еще ряд резонансных уголовных досудебных расследований. Я не знаю относительно народного депутата, возможно, у него интуиция хорошо развита, но точно знаю, что следователи ГБР пользуются ст. 222 УПК Украины, где сказано, что все совершенные действия являются тайной досудебного расследования.

Впрочем, действительно сегодня во многих Telegram-каналах появлялись ряд сообщений со ссылкой на правоохранительные органы. Но я бы хотела, чтобы журналисты и граждане дождались официального подтверждения.

– Подтверждаете ли вы обыски у Арсена Авакова?

– Мы подтверждаем, что ГБР и СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора проводят соответствующие мероприятия, предусмотренные досудебным расследованием. Но детали пока не могу разглашать.

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Новини партнерів