RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Пойдет к "кузькиной маме": чего ждать от Путина 24 февраля

Возможный ракетный удар 24 февраля вряд ли будет иметь реальный эффект

Возможный ракетный удар 24 февраля вряд ли будет иметь реальный эффект Фото:

По данным разведки, Россия готовит мощную ракетную атаку в годовщину начала крупномасштабной войны 24 февраля. Минобразования Украины даже рекомендовало в эти дни перейти на отдаленную форму обучения. В подтверждение угрозы тот факт, что вот уже 4 месяца подряд враг наносит массированные ракетные удары каждые две недели - именно столько времени нужно врагу, чтобы собрать необходимое количество ракет и зарядить самолеты и корабли. Но всем известна и любовь Путина к эффектным, показательным кровопролитиям – посвящать такие удары каким-то датам. То есть устраивать военную показуху любого уровня, как это когда-то делали вожди СССР. Тем самым Путин, кроме всего прочего, не просто возвращается в худшие времена советщины, а крепко застрял в них.

Чего ждать Украине 24 февраля и состояние ракетного вооружения россии, "Апостроф" спросил у политолога, аналитика, бывшего инженера-конструктора в конструкторском бюро "Южное" им. М. К. Янгеля АЛЕКСАНДРА КОЧЕТКОВА.

Читайте также: Не одна, а три волны ракет: у Зеленского предупредили украинцев об опасности 24 февраля

Путин - это некий персонаж "позднего Брежнева" с застоем и полным распадом военной экономики. И при ракетных обстрелах и использовании ракетного вооружения это проявляется очень ярко. В первую очередь – в неудачах и недостатках этого вооружения, которым Путин пытается запугивать не только Украину, но и мир.

Простой пример: Россия все реже применяет свои ракеты "Искандер" для обстрелов и возвращает ОТРК "Точка У", снятые с вооружения России еще в 2019 году. И это доказательство того, что у Кремля не хватает не только ракетных зарядов, но и пусковые установки для "Искандеров" тоже в дефиците.

По состоянию на начало полномасштабного вторжения у России, по официальным данным, было 140 пусковых установок и около 900 ракет "Искандер". По состоянию на ноябрь прошлого года, согласно сообщениям разведки, самих ракет оставалось около 120. Поэтому "Искандеры" в России еще есть, правда их производят лишь несколько единиц в месяц. Но главное то, что качество этих ракет и точность их наведения – просто ужасная. А где-то до 25% этих ракет, к тому же в лучшей кондиции, они держат как стратегический запас. При этом не у границ Украины, а на других, "потенциально опасных участках" российской территории.

То есть этих ракет не хватает не только для того, чтобы нанести заметный ущерб Украине, а вообще, даже для того, чтобы выполнить по крайней мере какие-то задачи. Именно поэтому в Кремле вспомнили о "Точках У", именно поэтому переделывают ЗРК С-300 для нанесения наземных ударов и вообще используют то, что есть, как говорится, "под рукой". Но понятно, что использовать ту же "Точку У" нельзя так, как "Искандер". Потому что последние рассчитаны на дальность до 500 километров. А "Точки" – до 120 километров. И единственное, что могут оккупанты – это бить по мирным городам у границ и линии фронта, запуская ракеты со своей территории.

Еще один эпический пример – неудачный испытательный пуск ракеты "Сармат" 21 февраля во время обращения Путина к федеральному собранию.

"Сармат" по задумке Кремля, это ракета, которую якобы должны бояться все в мире, потому что это новейший "аналоговнет".

Так вот "Сармат" – это никакая не новая разработка. Аналогов "Сармата" в мире уже много. Это очередная модернизация старой советской ракеты, которая в свое время производилась в Украине в Днепропетровске. Тогда по западной классификации и терминологии ракета называлась "Сатана", а теперь это называют "Сатана-2". Поэтому это не новая ракета, а попытка перейти на собственную элементную базу после того, как КБ "Южное" и "Южмаш" прекратили сотрудничество с враждебной страной. Поэтому они попытались сделать вроде бы что-то свое.

Так вот, возвращаясь к этим пробным лётным пускам. Надо понимать, что для того чтобы ракета считалась успешной, нужно сделать минимум 10 пробных успешных летных пусков. После каждого пуска нужно что-то усовершенствовать, менять. С даты первого пробного пуска не прошло еще года. А это был третий, и он был неудачным.

Кстати, у ракетчиков есть своя примета: если начальство хочет, чтобы пуск был приурочен к какому-нибудь событию, то гарантированно он будет неудачным. И о правдивости этой приметы свидетельствует огромная ракетная статистика, и не только в Советском Союзе.

Неудачный старт, что ракета не полетела – это вполне нормально для ракетчиков, тестирующих новую разработку. Но это очень обидно и очень показательно для кремлевского фюрерка, который хотел сделать по примеру советских вождей, как это в свое время делали Хрущев и Брежнев перед знаковыми событиями. Те в свое время заявляли об удачных пусках каких-либо ракет или испытаниях ядерного вооружения. Путин пытался собезьянничать, но даже это у него не получилось. Ибо технологический уровень современной России в разы ниже, чем даже уровень СССР времен Брежнева. Научный, технический, технологический уровень - в разы отличается. А в свое время США выиграли гонку вооружений у мощного СССР. Поэтому сравнивать современные технологические уровни США и России вообще нет смысла.

Ну, а по поводу угрозы ракетного удара в годовщину полномасштабного вторжения – 24 февраля, то, скорее всего, Путин захочет если не повторить, то по крайней мере симитировать происходящее год назад.

Если говорить о возможном количестве ракет, которое россия может выпустить по Украине 24 февраля, то наверняка их будет не менее 50. Меньше запускать – просто не имеет смысла, ведь тогда вообще никакого вреда этот удар не нанесет, а ресурс потратится. И в Кремле это понимают.

Поэтому, как это уже они традиционно делают, будут комбинировать пуски с "Шахедами". Понятно, зачем – чтобы напрячь нашу ПВО.

Что можно ожидать 24 февраля? Это 5 волн ракетных пусков. Обычно россияне делали 2-3 таких волны, плюс предварительно запуск "Шахедов". А на этот раз могут решиться на 5 волн пусков, применив и самолеты, и корабли. Часть ракетных ударов может быть направлена против радиолокационных станций и систем ПВО, а остальные – по украинским городам. Ну и параллельно могут попытаться совершить авиационный налет на украинские города, если удастся поразить нашу систему ПВО. В чем я совершенно не убежден.

Читайте также": Данилов рассказал, готова ли Украина дать отпор массированной российской атаке на годовщину войны

То есть, возможно, Путин попытается сымитировать, ну или по крайней мере ему будут докладывать, что был "мощный удар", такой, как год назад – по системам ПВО, аэродромам, военным объектам. Хотя все прекрасно понимают, что ракетные удары, которые уже 4 месяца Россия регулярно наносит по энергетике Украины, не имеют успеха. А мы становимся только злее и успеваем отстроиться.

Но ведь для Путина главное не это. Для него главное – "советский" символизм. Показать "кузькину мать", стать пафосным новым Хрущевым или Брежневым. Путин идет вроде бы вперед, но голова у него повернута назад в советские времена. Поэтому, в конце концов, туда он и приведет Россию, там его и закопают.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами