RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Весной начнем вытеснять врага, а к осени освободим Украину – доброволец из Израиля

Спецназовец Денис Десятник - о войне в Украине

Спецназовец Денис Десятник - о войне в Украине Денис Десятник Фото: gordonua.com

Несколько недель в украинском информационном поле нагнетали ситуацию заявлениями о подготовке россиян к масштабному наступлению сразу на нескольких направлениях. В то же время, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что "большое" наступление россии уже угасло. При этом новости о тяжелых боях не перестают приходить из Донецкой и Луганской областей. Что сейчас происходит в самых горячих точках Донбасса и может ли враг развить наступление на Запорожском направлении - в эфире Апостроф TV рассказал экс-командир израильского спецподразделения, доброволец Вооруженных сил Украины ДЕНИС ДЕСЯТНИК.

Читайте: Почему РФ не пойдет в наступление на Харьков и Киев: военный назвал причины

- Очень много сейчас говорят о потенциале врага от Кременной до Ямполя и Лимана и севернее Сватово на Луганщине? Что с наступательным потенциалом у врага? Он у них еще сохраняется или все-таки враг начинает выдыхаться?

- Во-первых, сейчас и на Бахмутском направлении, и на направлении Кременной, и на Купянском направлении идут серьезные бои. Потенциал еще у российских оккупантов имеется. Имеются и танки, и "Грады". Но наши ребята очень хорошо держат фронт и очень хорошо уничтожают силы противника, поэтому о каком-то очень серьезном контрнаступлении не может быть и речи. Они на данном этапе не способны на это.

- Способны ли россияне осуществить более масштабное наступление в Харьковской области? Если да, то с какой целью.

- Во-первых, они не способны на масштабное контрнаступление ни на Харьковскую, ни на Киевскую область. Максимум, что они могут сейчас предпринять - а все люди очень переживают насчет 24 числа – это массивный артиллерийский удар. Это то, на что они способны.

По поводу серьезного контрнаступления, у них не хватает на данном этапе ресурсов для того, чтобы осуществить масштабное наступление.

Читайте: Это станет переломным моментом в войне: Буданов рассказал, когда Украина победит

- Если мы говорим о Донецкой области, то самая горячая точка – это Бахмут. По-вашему, удастся ли Силам обороны удержать рубежи на Бахмутском направлении? Что нашему гарнизону там необходимо, чтобы усилить свои оборонные позиции?

- На данный момент именно Бахмутское направление ребята очень хорошо держат. Сам город находится под Вооруженными силами Украины. Единственное что, враг предпринимает массированные артиллерийские обстрелы города, очень сильно обстреливают Бахмут. На данном этапе ни о каком отступлении нет и речи, ребята держат город хорошо. Может быть, от командования может поступить приказ отступить именно из-за того, что враг ведет массированные артиллерийские обстрелы.

Но на данном этапе об этом нет разговора, держат направление Бахмутское очень хорошо и уничтожают очень большое количество сил противника.

- Вы говорите, что у рф нет ресурсов для наступления на любом направлении. Была информация от немецкой разведки, что россия может мобилизовать еще миллион людей. Насколько это реально?

- Мобилизовать они могут, потому что россия очень большая, много населения. Но это некачественный, скажем, людской ресурс. Это много алкоголиков, много бездомных, много только освободившихся заключенных. Это не профессиональные военные, а люди, которых нужно будет обучить.

Поэтому, опять же, наши ребята продолжают тренироваться и ни в коем случае не недооценивают врага. У нас ведутся и будут вестись большие поставки вооружения, поэтому я надеюсь, что в этом году к осени мы одержим полнейшую победу над врагом. То, что они мобилизуют или не мобилизуют большое количество - им это не поможет.

- Угледар стал для россиян очень трагической страницей, они там потеряли много военных - как кадровых, так и мобилизованных, - много бронетехники. Но они все равно, как бараны, и далее бьются об стену лбом. Русские начнут менять тактику?

- На данный момент они не будут менять тактику. Единственное, что они могут – это закидывать наши позиции своим мясом. Это то, что они будут продолжать делать на данном этапе. Это их тактика, они ее не меняют на протяжении долгого времени. Им абсолютно наплевать на своих людей, на своих военных.

Да и мотивация, который у них и так толком нет, ужасно падает. Они постоянно говорят об этом друг с другом. Плюс в россию постоянно приходят ящики с трупами. И это нам на руку.

- Поговорим о Запорожском направлении. Какие сейчас силы там у оккупантов, что нужно россии для того, чтобы осуществить там наступательные действия? И делает ли она такие попытки?

- И Запорожское направление, и другие направления – очень скоро мы пойдем в контрнаступление, именно масштабное. Уже весной мы начнем очень серьезно теснить врага к границам и потихонечку вытеснять его. Все зависит от получения бронетехники и танков.

- Уже появились фото БМП Bradley на территории Украины. Насколько они могут усилить украинские силы для контрнаступления или они все-таки должны работать в связке с западными танками?

- Сами БМП не способны осуществить какое-то контрнаступление. Но на данный момент они очень помогают нашим ребятам, потому что это проходимые и мобильные бронированные машины. Они очень помогают нашим силам проводить какие-то атаки на позиции врага. Они помогают нам в каких-то штурмовых действиях.

- В ГУР показали американский боевой вертолет Black Hawk, который используют наши спецназовцы. Насколько такие вертолеты могут усилить ВСУ и насколько авиация и поддержка с воздуха нам важны для проведения сухопутного наступления?

- Нам нужны и вертолеты, и, дай Бог, поступят самолеты. Это очень помогает продвижению наших сил. Чем больше вооружения мы получаем – вертолетов, самолетов, танков, бронетехники – тем быстрее мы движемся к нашей победе и сможем вытеснить врага. Поэтому каждая помощь, артиллерийские снаряды, любые ракеты – это все нам очень сильно помогает и приближает нас с каждым днем к победе.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів