RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путина обескуражило новое оружие для Украины, ему нечем ответить - офицер ВСУ

Морально устаревшая техника, которую бросают в бой россияне, ничем им не поможет

Морально устаревшая техника, которую бросают в бой россияне, ничем им не поможет Андрей Крамаров Фото: facebook

Российские оккупанты продолжают наносить удары по украинским мирным городам. 22 марта россияне ночью атаковали дронами Киевщину, утром был прилет по жилмассиву в Запорожье. Кроме того, в россии прошли учения по пускам ракет из разных типов самолетов, что может свидетельствовать о подготовке к новой атаке. Кроме того, российская пропаганда вернулась к ядерным угрозам на фоне предоставления Украине боеприпасов с обедненным ураном, мол, эти снаряды якобы являются тактическим ядерным оружием. Об очередной атаке по Украине, специфике снарядов с обедненным ураном, ядерных страшилках Кремля и большой проблеме с техникой в оккупационной армии подробно рассказал военный эксперт, офицер резерва Воздушных Сил ВСУ АНДРЕЙ КРАМАРОВ.

- По Запорожье нанесли удар с РСЗО дальнего действия "Торнадо-С". Как вы прокомментируете эту историю и почему именно по Запорожью? Давно уже не было оттуда подобных новостей.

- Это еще один откровенный террористический акт против мирного населения Украины. Били ракетами дальностью более 200 км, соответственно, они могут сейчас с временно оккупированной территории юга Запорожской области обстреливать город Запорожье, жилые кварталы. К сожалению, такие ракеты на сегодняшний день вообще нет возможности перехватывать. Только теоретически их может перехватить израильская система "Железный купол". Однако относительно таких больших мощных ракет это действительно довольно трудно.

Смотрите: Фото дня: на балконе в разрушенном ракетой доме в Запорожье уцелел флаг Украины

Вообще, нанесение удара таким видом боеприпасов по мирным городам… Это не высокоточное вооружение, а реактивные системы залпового огня. Здесь следует также не путать их с западными системами MARS, HIMARS, которые оснащены ракетами, имеющими GPS-систему наведения и, скажем так, рули, точно наводящие ракету на цель. А те же "Торнадо-С" – это еще советская система, которая просто наносит удар по площади.

Возможно, враг мстит за наши удары по законным военным и логистическим целям, которые находятся во временно оккупированном Крыму. Логику террористов всегда очень сложно объяснять.

– Говорили о том, что тактика применения врагом и крылатых ракет, и "шахедов" изменилась. Если раньше перерыв между атаками составлял 10-12 дней, то теперь – больше месяца. Но, учитывая обстрел 22 марта, понимаем, что это 10-12 дней. О чем это нам говорит и к чему нам нужно готовиться?

- Тактика… Пока мы не можем делать таких выводов, потому что мы видим только применение с более короткой периодичностью именно дронов-камикадзе типа "Шахед". Крылатые ракеты не были применены. Возможно, они не были применены из-за их больших проблем со снабжением ракет "Калибр" в военный порт "Севастополь". Ведь наше ГУР сообщало, что в Джанкое были уничтожены системы "Калибр НК".

Тем не менее, на прошлой неделе проводились обучающие имитации пусков со всех типов бомбардировщиков типа МиГ-31К ракетами "Кинжал", с Ту-22М3 - ракетами Х-22. Также производилась имитация пусков со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которые являются носителями крылатых ракет Х-101 и Х-555. Это дает нам возможность делать вывод о том, что враг снова готовится к массированному ракетному обстрелу. Но говорить, когда мы можем его ожидать, сейчас невозможно.

– Была информация, что Великобритания передаст Украине ракеты с обедненным ураном. Может быть, это ответ россии?

– Ответ был бы очень быстрым. Я считаю, что все же это ответ на "бавовну" в Крыму. Однако передача этих снарядов также обескуражила наших врагов, потому что даже их современные танки не имеют никакой защиты против этого снаряда. Это фактически подкалиберный снаряд, представляющий собой наружную оболочку, внутреннюю часть которой составляет так называемый стержень из урана. Он очень эффективно поражает своими кумулятивными способностями. Он в несколько раз прочнее стали, вольфрама, и позволяет пробивать броню любой бронированной техники. Эти снаряды эффективно применялись в "Буре в пустыне", особенно против иракской техники, это, по сути, были танки Т-54 и Т-55, которые уже начали расконсервировать на россии.

Смотрите: Россия отправляет на фронт танки, созданные при Сталине - фото

Чтобы вы понимали, это просто эволюция танка Т-34. И мы видим, к какой технологической деградации сейчас уже вынужден прибегнуть наш враг. Соответственно, даже их современные образцы типа Т-90, Т-72Б3, Т-80БВ также не имеют никакой защиты против таких снарядов.

Есть очень красноречивая статистика использования танками Abrams M1A1 и британскими танками Challenger таких снарядов во время операции "Буря в пустыне". При прямых контактах с бронетехникой Ирака соединение в 24 Challenger могло уничтожить более 100 единиц иракских танков вообще без безвозвратных потерь собственной техники. Там какие-то повреждения были, однако это дало очень большое преимущество на поле боя. Это очень важное усиление тех танков, которые предоставят нам союзники. Эти снаряды применяются и на танках Challenger 2, и на танках Abrams, которые должны быть переданы нам.

– По вашему мнению, почему вокруг этих снарядов возникла такая истерия? Собственно, и путин заявил, что россия будет вынуждена реагировать в случае использования Украиной снарядов с обедненным ураном, что мир уже на грани ядерной войны. Лукашенко заявил, что "как только эти боеприпасы ударят по позициям россии,... ответ будет страшным". Почему они нагоняют такую истерию, понимая, что там нет никакой ядерной угрозы?

– Это прекрасный шанс для пропаганды рф вновь поднять градус в своих ядерных угрозах. Даже Китай очень активно предостерег россию против ядерного шантажа. Для них это шанс снова поднять градус и хороший шанс для подмены понятий. Все прекрасно понимают, возможно, кроме массы населения россии, для которых истиной является только телевизор, в котором уже начали применять нарратив, что эти снаряды являются тактическим ядерным оружием.

То есть они это сейчас пытаются приравнять к передаче Украине тактического ядерного оружия, что является абсолютной ерундой.

Даже в танках Abrams, Challenger 2 используется броня Chobham (сплав содержит обедненный уран). Это активная броня, ее состав засекречен. К сожалению, нам будут передавать танки без этих бронепластин, потому что боятся, что технология попадет к нашим врагам. Это просто еще один шанс для российской пропаганды сказать, что это уже не россия, а теперь Запад подводит мир к новой ядерной войне. Прекрасный повод, не имеющий под собой никаких оснований. Доказательством того, что они будут продвигать такой нарратив, является то, что самопровозглашенный фюрер Беларуси сразу же подхватил этот инфоповод и начал по нему активно и истерически высказываться. Хочу только напомнить, что он также угрожал Западу после повреждения самолета А-50У в Мачулищах. Это туда же.

- Есть информация о том, что в россии снимают с хранения советские танки Т-54 и Т-55, которые выпустили еще в конце 50-х годов прошлого века. О чем нам это говорит? У россии не только снарядный голод, как говорят их чиновники, но и с танками уже проблемы?

– Во-первых. Хочется упомянуть тот факт, что даже западные аналитики в начале полномасштабного вторжения распространяли много информации о неисчерпаемых богатствах запасов старой техники. Да, она совершенно неконкурентна на поле боя. Но говорили, что если россия из своих недр достанет все свои остатки, то она сможет создать какой-то мифический ударный кулак – а у нас просто физически нет такого количества средств и снарядов, чтобы остановить такое нашествие.

Что мы видим сейчас? Что такое танк Т-54 и танк Т-55? Это абсолютно идентичная машина, конструктивно являющаяся танком Т-34. Был Т-34, затем Т-44, после этого появились Т-54 и Т-62. Это все конструктивно одна и та же платформа, имеющая одинаковый двигатель, плюс-минус одинаковой мощности. Они несколько отличаются габаритами и пушками. Танк Т-55 создавался с дополнительной системой фильтрации воздуха для использования в условиях ядерной войны. Даже проводились такие испытания СССР, результаты которых были засекречены, потому что, как говорится, после этих испытаний погибли 5 тысяч военных Советского Союза.

То, что достают даже не танки Т-62, которые хотя бы имеют пушку такого же калибра, как танк Т-64… Они просто достают все то, что у них осталось. То есть массовая нехватка бронетехники уже проявляется на поле боя. Они сейчас теряют на восточном направлении все лучшее, что у них оставалось. Это танки Т-72, модификации с 2010 по 2022 годы. Уже есть редкие факты уничтожения танков Т-62. Первые факты были еще в прошлом году во время Херсонской операции. Там были просто голые Т-62. Уже есть фиксация уничтожения модификации танков Т-62 2022 года, которая также была представлена предприятием "Уралвагонзавод". У них дефицит даже шасси для танков Т-62, потому что вся эта техника в 90-х годах была списана/утилизирована или она была массово распродана в страны Африки и Ближнего Востока. Я уверен, что часть танков тупо сдали на металлолом. Возможно, на бумаге у них оставались эти танки на консервации, а фактически их нет.

Поэтому они вынуждены сейчас доставать танк Т-54, Т-55, полностью морально устаревший. Да, есть определенное количество этих танков, хотя я уверен, что с ними будет такая же ситуация как с Т-62. Этот танк вообще не подлежит никакой модернизации. К примеру, система динамической защиты – его броня и панели не предусмотрены конструктивно под применение динамической защиты. Даже если на него будет установлен блок динамической защиты, это не защитит танк.

Также остается открытым вопрос о наличии достаточного количества боеприпасов на эту технику. Да, они будут пытаться насытить нехватку техники, которая у них сейчас есть, этими танками. Что это даст им на поле боя? Возможно, это продолжит их пока не агонию, а наступающий потенциал, который уже сейчас исчерпывается, еще на время. Говорить, что это техника, которая им реально чем-нибудь поможет – нельзя ни в коем случае.

- Пентагон заявил, что доставит в Украину танки Abrams, но более старую версию – М1А1, а не М1А2. В сети пишут, что разница такая же, как между проводным телефоном и современным смартфоном. В чем действительно разница?

- Такая оценка вообще некорректна. Два основных отличия Abrams – это возможность установки активной динамической защиты Chobham, о которой я говорил, с обедненным ураном. Однако нам Abrams М1А2 предоставляли все равно без нее. Во-вторых, на нем установлена другая пушка 105 мм и несколько упрощенная система погрузки снарядов. То есть у него несколько меньшая скорострельность.

Все эти танки М1А1 также модернизировались, на них устанавливались современные системы управления огнем, на них установлено современное место командира, что позволяет ему иметь обзор 360 градусов. На нем установлен такой же двигатель. Против такой техники, которую имеет сейчас наш противник – как я уже говорил, в первой "Буре в пустыне" именно Abrams М1А1 участвовали и проявили себя очень эффективно. Поэтому я считаю, что такие оценки преждевременны. Все равно этот танк будет очень полезен и конкурентен на поле боя.

Читайте также

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

Новини партнерів