RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Сами себя топим: как спасти Киев от наводнения

К частичным затоплениям в Киеве привела исключительно человеческая деятельность

К частичным затоплениям в Киеве привела исключительно человеческая деятельность Лодка на затопленном Гидропарке Фото: Роман Пєтушков / Апостроф

На днях Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила население о повышении уровня воды в реках. Это уже привело к затоплению ряда деревень и городков. В частности, от большой воды страдает столица – пик наводнения ожидается 22 апреля. В Киеве, в частности, затопило парки "Наталка" и "Муромец", пляжи, спортплощадки и многие здания на Гидропарке и Трухановом острове, а также ряд частных домохозяйств в селах, расположенных вдоль Днепра в Киевской области. Что стало причиной разлива рек и какую роль в этом процессе сыграли незаконные застройки вдоль берегов Днепра – в эфире Апостроф TV рассказала эколог и глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Эксперты, исследующие сейчас ситуацию, все-таки сошлись во мнении, что это не паводок, а обычное весеннее половодье, которое приходит каждую весну. Просто объемы и масштабы последствий разные.

Смотрите: Затопило дворы и пляжи: на Полтавщине воды Днепра вышли из берегов

Вообще-то, это закономерный процесс, который нельзя назвать неожиданным или выходящим за пределы и рамки обычных погодных природных условий. Но исследования американских ученых показывают, что весна наступает каждый год, начиная со времени наблюдения – уже 20 лет – раньше. И наступление весны, то есть потепление, приводит к массовому таянию снега в тех местах, где он был, но в этом году не было так много снега. Те весенние осадки, которые мы сейчас наблюдаем, приводят к поднятию уровня воды в реках и выходу рек за пределы русла в пойму. Водохранилища, переполненные в это время, спускают воду и как раз отсутствие скоординированных действий может привести к подтоплениям.

Кроме того, часть гидротехнических сооружений, таких как дамбы в разных регионах Украины, выходит из строя. Дамбы рушатся. Это также приводит к подтоплению населенных пунктов.

Говорить о негативном влиянии военных действий я бы не стала, потому что это достаточно традиционная картина. Возможно не на всех территориях Украины, но если мы посмотрим на карту, то увидим значительный рост уровня воды в Верхнем Днепре с затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, отрезанием от путей сообщения или частичным затоплением населенных пунктов. И здесь нужно говорить уже и о качестве гидротехнических сооружений, и о качестве мостов, переходов, которые имеют в Украине достаточно большой срок эксплуатации.

Когда мы говорим о Днепре, то в первую очередь это Вышгородский, Броварской и Бориспольский районы. Здесь мы видим затопление низких участков и поймы – там, где находятся дома.

Читайте: Виновата война? Угрожает ли Киеву затопление и как с этим бороться

Сразу отмечу, что очень часто у нас происходит застройка, в частности частная, с нарушением законодательства, с нарушением соблюдения таких водоохранных зон или в пределах поймы люди "строятся". Долгие годы они могут жить совершенно спокойно, но именно такое поднятие уровня воды будет приводить к ущербу жилым домам, имениям людей.

Мы должны именно в такие годы говорить о серьезных нарушениях, которые существуют по всему течению Днепра, практически на всех малых реках Украины – это незаконное использование прибрежных водоохранных зон, распашка до уреза воды. Затем во время таких наводнений вода сносит эти почвы, которые насыщены, например, теми же пестицидами.

На Десне в пределах Черниговской области также мы отслеживаем подъем уровня воды, и это также сопровождается дальнейшим затоплением поймы. Пойма – это легкие реки, пойма – это то, что дает жить реке, восстанавливаться естественным путем. И когда у нас пойма распахана или застроена, то мы можем наблюдать ущерб для людей, ущерб экономический, но для реки… Река во время разлива в пойме и там, где она застроена, обратно забирает в течение распаханный грунт, мусор, бытовые вещи, и это серьезно будет сдерживать течение и зарегулирует сток.

В отсутствие осадков эта вода сойдет за неделю. Но мы не можем все время, каждый год говорить об обычных природных явлениях как стихийном бедствии. Условия регулирования рек, которые должны защитить пойму от застройки – то, над чем мы должны работать в те годы, когда нет наводнения. Ибо нарушение природоохранного законодательства в предыдущие годы приводит к катастрофическим экономическим последствиям и убыткам. Чтобы их избежать, нам нужно научиться жить в согласии с природой, соблюдая правила, которые обеспечат рекам возможность самостоятельного природного восстановления.

Кроме дамб, построенных для того, чтобы защитить населенные пункты, все реки у нас перегорожены гидротехническими сооружениями. Это малые ГЭС, отвод воды – законный и незаконный. Это приводит к тому, что река не имеет природного течения, и накапливается огромный слой ила, который не дает потом и в летний период, когда не будет столь большого количества воды, возможности рекам спокойно течь и осуществлять водообмен. То есть мы сами создаем эти проблемы, а потом люди от этого страдают. Мы должны добиться баланса в интересах природы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами