RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Правила выезда мужчин из Украины не меняются - спикер Госпогран­службы

Ежедневно госграницу пересекают до 90 тысяч человек

Ежедневно госграницу пересекают до 90 тысяч человек Андрей Демченко Фото: ДПСУ

Ситуация в приграничных районах Украины остается напряженной, особенно в Сумской, Харьковской и Черниговской областях, поскольку россияне постоянно обстреливают населенные пункты этих регионов. В то же время, на границе Украины с Беларусью ситуация контролируемая. Украинские пограничники время от времени напоминают белорусским коллегам, как живет Украина, в том числе включая там воздушную тревогу. Детальнее об обстановке на северной и восточной границах, количестве пограничников, защищающих Украину на фронте, а также ситуацию с въездом и выездом из Украины - рассказал представитель Государственной пограничной службы АНДРЕЙ ДЕМЧЕНКО.

– Что можете рассказать об оперативной ситуации на российско-украинской границе?

– К сожалению, есть обстрелы. Фактически ежедневно – украинская территория в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей подвергается обстрелам, которые страна-террорист ведет со своей территории. Используются и артиллерия, и минометы, и стрелковое оружие. Не редки случаи применения и авиации для того, чтобы наносить удары по украинскому приграничью деоккупированных областей, а также по линии государственной границы.

Читайте: "Россия забрала у меня все – этим всем был мой Андрей": защитница "Азовстали" дала первое интервью после плена

По сути, ежедневно количество обстрелов может достигать и 10-20 раз в сутки. К сожалению, россия не прекращает это уже долгое время – еще с апреля прошлого года, когда врага было отброшен за пределы границы в направлении Черниговской и Сумской областей, а в дальнейшем – и в пределах части Харьковской областей.

- Какие регионы больше всего страдают от российских ударов на границе?

- Самое большое, что мы фиксируем – Сумская область. Конечно, враг пытается выследить украинские силы обороны по этим направлениям и наносить удары по подразделениям Государственной пограничной службы, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, которые усиливают оборону на этих направлениях. Но ракеты и снаряды попадают и в дома мирных жителей, уничтожается инфраструктура, есть угрозы жизни мирных людей.

- Бывают ли случаи, когда пытаются незаконно пересечь границу ДРГ или другие какие-то слои населения – российского или белорусского?

– Попытки нарушения границы практически не фиксируются. Россия пытается использовать диверсионно-разведывательные группы. В последнее время менее активно, ранее мы фиксировали большую активность ДРГ врага, особенно в пределах Сумской и Харьковской областей. Но наши защитники их обнаруживают, сразу наносят по ним огонь, и они с потерями отступают за линию государственной границы.

Читайте: Защита границы в Сумской области усилена: генерал Наев посетил защитников северных рубежей и жителей приграничья

- Что касается границы с Беларусью, какой информацией мы располагаем о группировке войск там.

– Во-первых, отмечу, что ситуация на границе с Беларусью остается полностью контролируемой. Конечно, мы должны быть готовы к развитию любой ситуации и в этом направлении в частности, также укреплять наши оборонные возможности как по линии границы, так и пограничью. Что и делается, ведь на территории Беларуси продолжают оставаться российские войска. Сама же страна способствует агрессору в тех действиях, которые совершает россия против Украины.

К счастью, в последнее время мы фиксируем уменьшение российской группировки на территории Беларуси. В настоящее время, по нашим данным, около 2800 военнослужащих российской федерации находится на территории Беларуси. До этого это количество было значительно больше и могло достигать 10-11 тысяч военных.

Также мы прогнозируем, что и на данный момент может быть дальнейшее снижение количества российских военных на территории этой страны, ведь мы понимаем, что россия продолжает использовать Беларусь как площадку для обучения своих военных, а в дальнейшем они выводятся на территорию россии, чтобы пополнить силы российской. федерации в тех направлениях, где ведутся активные боевые действия на территории Украины.

- Украинские пограничники троллят белорусов: включают сигнал воздушной тревоги, чтобы жители соседней страны имели представление, что украинцы переживают каждый день. Тревога раздается на участках Житомирского и Ровенского пограничных отрядов. Мы видели чучело, видели бело-красно-белый флаг, ненавидимый белорусскими властями. Для чего такие шаги предпринимаются, и оказывают ли они какие-то эффект и влияние на белорусских пограничников?

- Во-первых, отмечу, что Украина в целом не является страной-агрессором. Мы наоборот обороняемся, но по ту сторону границы Беларусь активно поддерживает россию в развязанной полномасштабной кровавой войне против Украины. И мы хорошо помним, откуда заходили российские войска. Беларусь так любезно открыла свою границу. Поэтому Силы обороны Украины и Государственная пограничная служба и Вооруженные Силы Украины просто демонстрируют и показывают Беларуси, в каких условиях находится Украина, чтобы они не забывали. Поскольку они пытаются полностью ответственность перебросить именно на Украину – вроде бы мы представляли угрозу Беларуси. Но это не так. Поэтому те действия, которые показывают военнослужащие Украины, демонстрируют, что ждет захватчиков на нашей территории. Поэтому это исключительно такое предупреждение или напоминание по ту сторону границы, чтобы они не пытались поддерживать в дальнейшем россию, ведь они также понесут свою заслуженную ответственность.

- Пограничники не только стерегут границы, но и активно участвуют в боевых действиях на всей линии фронта. В каких точках находятся бойцы Госпогранслужбы, и о какой актуальной обстановке они докладывают?

- Более половины личного состава Государственной пограничной службы находится в оперативном подчинении Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и действует в составе Сил обороны нашей страны, в том числе и на наиболее горячих направлениях – это Бахмутское, Авдеевское, Марьинское, Лиманское. Также наши ребята обороняют южное направление.

Конечно, наиболее горячая ситуация на востоке нашей страны особенно на Бахмутском и Авдеевском направлениях. В частности, пограничники эффективно удерживают свои позиции в городе-герое Бахмута, где враг ежедневно фактически пытается выбить украинских защитников со своих позиций. Но несмотря на то, что очень сложно, ребята дают достойный отпор оккупантам, нанося им урон в стрелковых боях. Активно действуют наши минометные расчеты, а также идет полная координация с аэроразведчиками, которые не только наносят удары по врагу, но и собственно корректируют минометные расчеты, корректируют также артиллерию Вооруженных сил Украины для того, чтобы совместными действиями нанести врагу максимальный урон и не допустить их дальнейшего продвижения. Такая же ситуация и на Андреевском направлении.

– На днях все видели очень утешительную информацию о возвращении военнопленных с территории страны-агрессора. Одиннадцать пограничников вернулись домой среди 42 защитников Украины. Сколько пограничников, которые были в плену, уже вернулись домой?

- В общей сложности из плена, к счастью, уже удалось вернуть домой более 240 наших военнослужащих. Это и ребята, и девушки, которые были в российском плену. Фактически их удерживали заложниками. В большинстве состояние, к счастью, удовлетворительное, но, конечно, были и ребята, получившие ранения.

Все возвращающиеся из плена сразу направляются в наши медицинские учреждения, чтобы с ними поработали врачи, оказали всю необходимую медицинскую помощь. Работают с ними психологи для того, чтобы они как можно скорее восстановились. Мы видим радость наших ребят, которые возвращаются из плена, что они все же имели возможность вернуться домой и, к счастью, ужасы плена, которые им удалось пережить, уже позади.

- Что можете рассказать о ситуации с въездом и выездом из Украины?

- Я хочу напомнить, что есть ограничения по выезду за пределы Украины для мужчин от 18 до 60 лет. Естественно, есть и исключения, кому можно пересекать границу среди данной категории лиц. Они четко указаны в постановлении правительства №57 и уже долгое время не менялись. Поэтому советую гражданам ознакомиться с этими правилами для того, чтобы потом не стать заложниками ситуации, когда они хотят уехать, но не могут, поскольку они не подпадают под возможность пересечения границы.

В общей сложности сейчас пассажиропоток колеблется где-то на уровне 85-90 тысяч человек в сутки. Накануне Пасхальных праздников это количество могло быть больше, тогда пассажиропоток больше устремлялся в сторону Украины. Мы хорошо чувствовали, что украинцы возвращаются из-за границы, чтобы быть в Украине, быть дома на эти праздники. После Пасхальных праздников мы видим сейчас преимущество выезда из Украины. Но все же оно значительно меньше, чем когда украинцы возвращались домой. В основном границу пересекают женщины, дети, пожилые люди, которые не ограничены в праве пересечения государственной границы как на въезд, так и на выезд.

Читайте: Маскарад не помог: пограничники задержали уклониста, одетого в женщину

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів