RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Проблемы на рынке труда России: влияние санкций и уход западного бизнеса

Дефицит кадров приведет к падению экономики агрессора

Дефицит кадров приведет к падению экономики агрессора Фото:

Сокращение предложения на рынке труда за счет уехавших и мобилизованных, технологическая примитивизация, заставляющая заменять сложное оборудование большим числом сотрудников, а также скрытая безработица привели к тому, что формально безработица в России находится на относительно низком уровне. Россия сталкивается с новыми проблемами из-за санкций. Ни одна страна в мире не испытывала такого санкционного давления. О том, как санкции влияют на рынок труда страны-агрессора, читайте в материале "Апострофа".

Рекорд дефицита кадров

В России зафиксировали рекордную нехватку работников. Показатели снизились до уровня 1998 года. Наиболее острая ситуация сложилась в сфере обрабатывающих производств, предприятий промышленности, водоснабжения добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения.

Численность официально зарегистрированных безработных снизилась до 3,9%. Доля молодежи на рынке труда не превышает и 30%. Причиной стала демография и отток населения. Данные Росстата основаны лишь на данных о трудящихся крупных и средних предприятий. Между тем десятки миллион россиян работают на предприятии малого бизнеса и в неформальном секторе. Даже в хорошее время эти сегменты не всегда могли обеспечить стабильную высокооплачиваемую работу на полный день, а сейчас переживают сильнейший кризис. Поэтому данные Росстата — лишь верхушка айсберга.

Согласно данным Росстата, зарплаты людей упали за 10 месяцев 2022 года на 1,5%.

В результате сокращения совокупного выпуска (по разным данным, за год ВВП страны потерял до 3.5%) потребность работодателей в работниках к концу 2022 года сократилась на 17,8% по сравнению с 2021-м. Однако к росту безработицы это не привело, потому что сокращение выпуска сопровождалось миграционным оттоком трудоспособных граждан, естественной убылью населения, переходом из трудоспособного возраста в старшие возрастные группы и «частичной мобилизацией».

Как санкции повлияли на уровень безработицы

Согласно мнению зарубежных аналитиков, санкции против России имеют отложенный эффект и могут оказать значительное влияние на уровень безработицы в ближайшие годы.

С начала войны тысячи иностранных компаний ушли с рынка России. Целые отрасли попали под санкции, а такие, как автопром и гражданский авиапром переживают сильный кризис. В связи с этим, эксперты прогнозируют критическое ухудшение показателей на рынке труда. Уровень безработицы к концу этого года может удвоиться, а число безработных вырасти на 10 тысяч человек.

Кроме того, некоторые компании не только перестали открывать новые вакансии, но и сократили штат, перевели его в режим "простоя" или отправили в неоплачиваемый отпуск. Это привело к простою более чем 125 тысяч сотрудников зарубежных компаний, работающих в России. Ситуация может ухудшиться, их всех может ждать увольнение.

Из России вывели свыше $251 млрд. С учётом западных санкций в отношении российских банков, складывается очень нехорошая ситуация на финансовом рынке страны. Государственные инвестиции уже не могут поддерживать экономику и национальную валюту, скорее всего, рубль ждёт девальвация, что скажется на резком скачке цен на товары и услуги.

Санкционный кризис может также привести к увеличению частичной занятости, нарушениям со стороны работодателей, оттоку мигрантов и росту преступности. В настоящее время глубина санкций остается небольшой, однако их более настойчивое применение может изменить ситуацию.

Мобилизация и миграция ведут к дефициту работников

Рекордно низкая безработица не говорит о здоровой экономике. Как мобилизация и формирование добровольческих батальонов в регионах, так и массовые отъезды за границу в связи с объявлением мобилизации коснулись наиболее трудоспособной части населения. Уровень сокращения трудовых ресурсов можно оценить в 10-15%, что снизило давление на рынок труда.

В итоге недостаток трудовых ресурсов грозит стать главной проблемой российской экономики в нынешнем году. Стоит также отметить то, что население, которое сбежало от мобилизации и открыло счета в иностранных банках для нормальной работы банковских карт способствует оттоку капитала из РФ. Фактически, вывод капитала из России в другие страны негативно влияет на экономику РФ, а следовательно, является выгодным решением для Украины, которая также нуждается в ослаблении финансовых возможностей агрессора. Эмиграция, наряду с санкциями, сократит экономическую активность и сделает российское общество более незащищенным, уязвимым.

Несмотря на то, что одномоментного обвала российской экономики не произошло, в том числе и коллапса на рынке труда, очевидным фактом является тенденция к ухудшению ситуации. Многие западные компании, которые начали процесс выхода из России в 2022 году, смогут завершить его уже в текущем, что будет приводить к потере рабочих мест. Кроме того, кризисные явления в ряде секторов российской экономики будут вынуждать компании сокращать свои издержки и фонд зарплаты труда, что приведет к дальнейшим увольнениям или сокращению окладов. Для продолжения этой тенденции крайне важно неукоснительно соблюдать действующие санкционные ограничения и вводить новые элементы давления на экономику агрессора.

Чтобы оказать окончательное воздействие на экономику России, необходимо усилить санкции и способствовать увеличению вывода капитала из России. Это может помочь существенно ограничить финансовые возможности правительства России для ведения военных действий в Украине.

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Новини партнерів