RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На россиян надвигается большая проблема на фронте - доброволец ВСУ

Из-за прорывов границы россияне вынуждены перебрасывать часть войск на территорию РФ

Из-за прорывов границы россияне вынуждены перебрасывать часть войск на территорию РФ Денис Десятник Фото: скриншот с видео

Владелец российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что с 25 мая начинается выход "вагнеровцев" из украинского Бахмута. Якобы они передают свои позиции регулярным войскам рф. По словам Пригожина, весь этот процесс будет продолжаться до 1 июня. Кроме того, "повар Путина" оценил потери своей ЧВК под Бахмутом – они якобы составляют 20 тысяч человек. Связан ли вывод войск с большими потерями "вагнеровцев", изменится ли ситуация на фронте с выводом ЧВК и куда россия может перебрасывать свои подразделения - рассказал доброволец Вооруженных сил Украины, экс-командир израильского спецназа ДЕНИС ДЕСЯТНИК.

- Как бы в России сейчас не пытались привлечь внимание к "захвату" Бахмута Донецкой области, на поверхности другое - потери. Даже российские военкоры, обычно занимающиеся пропагандой, отмечают, что вероятное число потерь значительно превышает те 20 тысяч, о которых говорит Пригожин. Как вы могли бы оценить эти потери, и является ли это причиной, по которой Пригожин заявил, что забирает ПВК "Вагнер" с передовой?

- Во-первых, их потери гораздо больше, чем 20 тысяч. В Бахмуте "вагнеровцев" погибло гораздо больше, очень большое количество числится у них пропавшими без вести. Пригожин сказал, что он выведет свою ЧВК до 1 июня. Ему в принципе это необходимо сделать, потому что он и так большое количество "вагнеровцев" потерял в Бахмуте. Пригожин видит, что Бахмут они все равно проиграют. Хоть он и хорохорится, что они отвоевывают Бахмут, наши воины каждый день отвоевывают какой-либо участок Бахмута метр за метром. Тактически и стратегически было правильным решение отойти от самого города и с флангов уже бить по врагу.

Читайте: Эта музыка будет вечной: как российские добровольцы загоняют "медведя" за флажки

- Этот момент замены состава, если это действительно происходит, когда "вагнеровцы" отходят, а на их место заходят регулярные войска рф, открывает какое-то окно возможностей? Ослабляет ли это их позиции сейчас? "Вагнеровцев" даже украинские военные оценивали достаточно высоко в плане подготовки. Говорят, что они воевали лучше, чем регулярные силы рф. Теперь российские позиции в Бахмуте будут слабее или "свежие" силы вс рф – это все равно мощнее, чем уставшие "вагнеровцы"?

- У "вагнеровцев" действительно была такая тактика, что они смешивали тех же заключенных и новобранцев с кадровыми военными, которые перешли в ЧВК "Вагнер". Поэтому у них были неплохие результаты. Но судить сейчас о том, что минобороны россии поменяет "вагнеровцев" и ослабнут позиции, нельзя. Все также есть десантные войска, различные подразделения. Бои не станут легче для наших бойцов. Да, наши ребята очень профессионально уничтожают врага и продвигаются, потому что правильно выбрана стратегия, правильно выбрана тактика. Наши бойцы также наполнены духом и мотивированы, поэтому шансов у врага нет никаких.

- Время от времени появлялись сообщения о том, что россияне пытаются перебрасывать силы вдоль линии фронта с разных частей оккупированных территорий в тот же Бахмут. Сейчас те силы, которые заменяют – это резервы, пока еще не использованные в Украине? Или россиянам, чтобы заменить “вагнеровцев” приходится оголять другие участки фронта?

- Кроме Бахмута им нужно сейчас закрывать границу. Мы видели, как наши побратимы с легиона "Свобода России" и РДК зашли в Белгородскую область. Им сейчас понадобится перебросить очень большое количество военных и сил на российские границы, потому что они у них абсолютно не защищены. Поэтому сейчас они столкнутся с проблемой, что им нужно будет часть подразделений передвигать в Белгород, часть – в Брянск, в другие города. Мы видели, что абсолютно свободно можно пройти российскую границу. Это ослабит их фланги и участки, где они заняли какие-либо позиции на фронте.

Читайте: Белгород был обычным украинским городом, пока не напали большевики – историк

- По информации Генштаба, сообщениям от военных и экспертов, россияне меняют тактику и начинают использовать на фронте больше авиацию и артиллерию. Происходит меньше боевых столкновений, меньше штурмовых атака, но больше артиллерии и авиации. Можно ли считать, что в ближайшее время именно это будет тактическим почерком армии рф?

- Артиллерией они били постоянно. Артиллерия не стихала, работала по нашим позициям. С авиации они стали все больше стали сбрасывать авиабомбы. Поэтому, если нам смогут западные партнеры передать F-16, это очень поможет нам в достижении скорейшей победы и поможет нам закрыть небо от авиации противника. Поэтому мы нуждаемся в самолетах. Как таковая тактика не изменилась. Авиабомбы, артиллерийские удары с той же интенсивностью продолжают наносить.

Читайте: Еще один выстрел "Авроры": появится ли в России новый лысый вождь

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів