RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Вагнер" отползает из Бахмута, у них огромные потери – боец 58 бригады "Армани"

На Бахмутском направлении силы ВСУ продолжают тяжелую работу

На Бахмутском направлении силы ВСУ продолжают тяжелую работу боец 58-й отдельной мотопехотной бригады им. Гетмана Ивана Выговского, командир взвода Георгий "Армани" Фото: Апостроф

Наемники ЧВК "Вагнер" Прижогина начали выход из украинского городка Бахмут Донецкой области. О том, сколько вагнеровцев уже вышли, как изменилось количество вражеских атак на Бахмутском направлении и что может ожидать силы оккупантов в городе - рассказал боец 58-й отдельной мотопехотной бригады им. Гетмана Ивана Выговского, командир взвода Георгий "Армани".

- Вы подтверждаете выход "вагнеровцев" из Бахмута, их перегруппировку? Или это такой пропагандистский ход?

– Нет, это действительно правда. ЧВК "Вагнер" понес очень большие потери в Бахмуте, и сейчас они выходят на восстановление. Именно поэтому у них сейчас проходит ротация. Наши ребята чувствуют, что интенсивность наступательных действий со стороны российской федерации уменьшилась.

Читайте: Это тупик: эксперт озвучил варианты исхода битвы за Бахмут

– Кто приходит на замену? Упоминались ли боевики так называемой "ДНР" - эти подразделения тоже перебрасываются на этот участок?

– Знаем точно, что несколько дней назад их меняли десантники. Но и незаконные вооруженные формирования из ДНР их меняют тоже.

– Британская разведка и Институт исследования войны пользуются частично своими источниками, частично – открытыми. Но если их объединить, то они говорят, что на Бахмут частично перебрасывают российские соединения из Сватово и Кременной Луганской области. С другой стороны, они также перебрасывают силы из-под Авдеевки. Те участки фронта становятся более уязвимыми и ослабленными, или у россии на временно неподконтрольных украинских территориях так много сил, что она может просто бросать в бой резервы?

- На сегодняшний день они просто перебрасывают свои войска по другим направлениям, поскольку для них Бахмут еще несколько месяцев точно будет приоритетной целью. Они сейчас пытаются там закрепиться на своих позициях, поскольку все высоты от Часового Яра на нашей стороне и Бахмут полностью под нашим прицелом. Поэтому если они не смогут там закрепиться, завести туда свои войска, для них это скоро завершится очень плохими последствиями.

Читайте: На россиян надвигается большая проблема на фронте – доброволец ВСУ

– Как меняется тактика и ситуация на линии столкновения? Что делают россияне? Если атак становится меньше, то артиллерия, авиация, какая-нибудь другая техника как применяется?

– На Бахмутском направлении враг использует все средства. Это и артиллерия, и авиация. Но я скажу так: интенсивность артиллерийского удара не утихает. Но интенсивность наступательных действий пехоты, в частности "Вагнера", уже стихла. Если сравнивать наступательные действия две недели назад или неделю, то сейчас меньше. Наши ребята, которые стоят на обороне – это чувствуют.

Смотрите: Пригожин записал видео о выходе "вагнеровцев" из Бахмута: "Бибер" и "Долик" останутся

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів