RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Пеньюары для ВСУ": как украинских волонтеров налогом облагали

Волонтеры получили налоговые послабления - надолго ли

Волонтеры получили налоговые послабления - надолго ли Фото:

Кабмин официально расширил перечень товаров и услуг благотворительной помощи, на которые волонтеры могут собирать деньги без налогообложения. Это произошло после громкого скандала в Сети, который министру финансов Сергею Марченко пришлось лично гасить. После этого правительство пошло на попятную, внеся соответствующие изменения в постановление КМУ №112. Просьба волонтеров была удовлетворена частично, так как они изначально настаивали, чтобы все товары и техника представляемые по запросу ВСУ, были освобождены от фискальных взысканий. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Дроны без налогов

Согласно постановлению Кабмина № 550 от 2 июня, правительство расширило перечень средств, товаров (работ, услуг), которые не будут учитываться в налогооблагаемом доходе физических лиц.

В обновленный список вошли летательные аппараты и другие товары - аппаратура связи, парашюты, радиоаппаратура дистанционного управления, навигационные приборы, цифровые камеры, линзы и объективы для камер, оптические приборы и их компоненты, двигатели, батареи и аккумуляторы, а также их компоненты и другие подобные предметы.

Кроме того, в список были включены субподрядные работы, связанные с производством беспилотных летательных аппаратов, а также ремонт и техническое обслуживание таких аппаратов.

Скандал разгорелся после того, как соучредитель общественной организации Razom for Ukraine и основательница благотворительного фонда Dignitas Любовь Шипович сообщила о законодательной инициативе, позволяющей облагать налогами волонтерскую помощь для ВСУ.

"Даже зарегистрированные во всех реестрах волонтеры, которые собирают все чеки за покупки, имеют запросы и акты от военных, обязаны платить налоги с волонтерских сборов, если за эти средства они приобрели что-то такое, что не указано в постановлении 112 за 2016 год. Вы уже догадались, что в этом постановлении нет ни дронов, ни антидронових ружей, ни пультов, ни очков, ни старлинков и еще десятков технологических товаров", - написала Любовь Шипович на своей странице в Facebook.

Министр и "пеньюары для ВСУ"

Больше всего шуму наделала норма, согласно которой налогом могли обложить средства, собранные на FPV-дроны. Как только волонтеры собрали на БПЛА 20 млн гривен, "банк тут же поспешил узнать, на что будут расходы, а налоговая заверила, что ждет уплату налогов".

В начале мая волонтеры, как рассказала Шипович, не дожидаясь ответов от Кабмина, заказали частной юркомпании Rasons Legal "проект постановления, дополнив его словами, что сбор на любой товар, который передается военным по их запросу и передача подтверждается актом приема-передачи военным, не облагается налогом".

"Минсоц отправил этот проект постановления на согласование в другие министерства. Не прошло и месяца и ответы пришли от всех министерств. И тут сюрприз - Минфин считает, что государственный бюджет очень сильно пострадает, если с волонтеров не брать налоги. А представители Минфина решили типа пошутить "А если военные себе пеньюары попросят?", - добавила Шипович.

Фраза про "пеньюары для ВСУ", вынесенная в заголовок соответствующего материала в одном из центральных украинских СМИ, разлетелась по социальным сетям, спровоцировав скандал, который министр финансов Сергей Марченко пытался оперативно погасить. Вышло у него это крайне неубедительно.

"Широкий резонанс получила новость о ситуации с волонтерами, о которой написала Любовь Шипович и обвинениями в мой адрес, которые сейчас активно распространяются по сети. Хочу заверить, что никаких налогов с тех товаров, которые передаются ВСУ, платить не нужно. Это действующая норма Налогового кодекса. Здесь не может быть никаких других толкований. Подчеркиваю, те волонтеры, кто официально ведут свою деятельность для помощи армии - не платят НИКАКИХ налогов!", - заявил министр.

Сергей Марченко заверил, что фразу о "пеньюарах", а также иные обесценивающие и оскорбительные высказывания он не произносил. Далее он уточнил, что на заседании правительства 2 июня намерены включить дроны в перечень товаров, с которых не будут собирать налоги, фактически признав, что у налоговой были претензии к волонтерам.

"Налоги на дроны и другие товары для ВСУ, блокирование налоговых накладных, а также возвращение "довоенных" налогов и проверок бизнеса, выживающего в условиях открытого вторжения РФ - дело рук конкретной группы лиц в Минфине. Указанные персоны усиленно делают вид, что никакой войны нет, и можно далее заниматься "конфискационным" налогообложением. Единственный вариант для Банковой и руководства Кабмина, назвать указанных деятелей поименно, дабы общественность знала, кто именно стоит за подобными "художествами", а после уволить их все по статье", - заявил в комментарии "Апострофу" старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский.

Читайте также: Ввезти будет проще: Рада отменила НДС и пошлины на компоненты для БПЛА

Проблема никуда не делась

Формально проблема возникла из-за того, что многие товары (в том числе указанные выше), которыми сейчас волонтеры снабжают ВСУ, не были прописаны в соответствующем постановлении КМУ №112.

До редакции документа, которое правительство осуществило 2 июня (уже в разгар скандала), в указанном постановлении фигурировали, как правило, одежда, продукты питания, бытовая химия и материалы для строительства временных жилищ.

Итак, правительство исправило недоработку и теперь проблема решена? Не совсем так. В этой истории есть два важных момента.

Первое, в новом постановлении Кабмина № 550 от 2 июня речь идет о расширении перечня товаров для ВСУ, не облагаемых налогов. Повторимся, из слов Любови Шипович следовало, что волонтеры просили, чтобы список не просто был расширен, а само решение правительства содержало норму о том, что "любой товар, который передается военным по их запросу и передача подтверждается актом приема-передачи военным, не облагается налогом".

По сути проблема законсервирована ровно до того момента, пока волонтеры закупят для ВСУ что-то, чего не было в уже расширенном перечне постановления КМУ №112.

Следующий момент, как настаивают эксперты, заключается в должностных недоработках министра Марченко, согласно закону, отвечающего за налоговую и таможенную политику.

По словам предпринимателя и соучредителя движения "Украина 30+" Павла Себастьяновича, Сергей Марченко за все время на посту фактически самоустранился от этих обязанностей, и голова налогового комитета ВРУ за 4 года провел через парламент 36 законопроектов, которые касались изменения в налоговый кодекс.

"Каждая законодательная новация уменьшала экономическую свободу и расширяла полномочия налоговиков, пока руководство Минфина было занято чем-то другим. Но в последнее время министр финансов проснулся и начал активно заниматься блокированием предприятий, конфискацией с их счетов авансом вынесенных НДС, т.е. частную собственность предпринимателей. Некомпетентность министра привела к остановке деятельности более 40 тысяч предприятий, вынужденных подавать судебные иски против налоговой службы и через суд возвращать конфискованные деньги и возобновлять заблокированную деятельность", - говорит Павел Себастьянович.

Еще больше налогов

Некомпетентная бюджетная политика министра финансов привела к превышению затрат местных бюджетов на 70 млрд грн за 2022 год, что никак не коррелирует с расходами чиновников на собственные нужды.

"Например, киевские чиновники купили 17 автомобилей Toyota Camry. А почему нет, если можно и дальше трясти с народа деньги? И вот очередь дошла до волонтеров, но тут на фоне публичного скандала ситуацию как бы отыграли назад. Вопрос, надолго ли?", - добавил Павел Себастьянович.

Волонтеры получили некие послабления просто в силу того, что в Минфине и ГНС убеждены, что и без них в стране есть с кого взимать налоги.

В конце прошлого месяца Верховная рада в первом чтении проголосовала законопроект, предусматривающий отмену "упрощенки" для физлиц-предпринимателей, отмену ставки единого налога 2%, возобновление проверок бизнеса и применения штрафов в купе с использованием РРО/ПРРО. Как тогда пояснил министр Марченко, в случае окончательного утверждения документа и его реализации, поступления в бюджеты разных уровней увеличатся на почти 10 млрд грн.

"В мышлении руководства Минфина бюджет - это рента для чиновников. Поэтому надо собрать любым способом максимально больше налогов. Представителей Минфина, налоговой и других "заинтересованных" ведомств вопросы роста экономики не волнуют. Или скорее даже так они умудряются думать что именно сделанные государственные расходы обеспечат рост экономики.... Фактически это модель превращения экономики в УССР 2.0 где доминанта государства будет максимально возможной которую только можно. Так что ждем и других повышений под соусом исполнения меморандума с МВФ. Ведь принятие Национальной стратегии доходов это структурный маяк для Фонда и остальных внешних кредиторов", - резюмировал в комментарии "Апострофу" экономический эксперт Даниил Монин.

Читайте также: Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів