RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россияне издеваются над жителями затопленного левобережья на Херсонщине - Наталия Гуменюк

Из затопленных домов оккупанты выносят все что могут

Из затопленных домов оккупанты выносят все что могут Наталия Гуменюк Фото: РБК-Украина

Шестые сутки продолжается ликвидация последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС. Самая тяжелая ситуация сейчас на оккупированной территории Херсона: города и села до сих пор под водой, однако россияне не дают людям эвакуироваться. Более того, пользуясь собственноручно созданной катастрофой, захватчики грабят жилье людей и снова прибегают к шантажу. Выехать из затопленных районов разрешают только владельцам российских паспортов. Что происходит на оккупированном юге после Каховской катастрофы, как наводнение повлияет на продвижение украинских войск и зачем россия разгоняет информацию о якобы атаке украинских дронов на корабль "Приазовье" - в эфире Апостроф TV рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины, капитан первого ранга НАТАЛИЯ ГУМЕНЮК.

– Что вам известно об эвакуации на оккупированной части Херсона?

– В принципе, ничего нового. Все в устоявшейся практике мародерства оккупационных войск. Они продолжают наживаться на беде, несчастьях украинцев, которые находятся во временной оккупации. Опять же, шантажируя освобождением из водяной ловушки, они пытаются проводить насильственную паспортизацию. Даже на дополнительно развернутых блокпостах вдоль линии зоны бедствия они предлагают эвакуацию из сложных условий в обмен на паспорт рф. То есть если вы согласны принять российское гражданство, только тогда вы можете быть эвакуированы.

Читайте: На Херсонщине оккупанты убили беременную, которая спасала бабушку и дедушку во время эвакуации: фото

– А что воруют? В залитых водой домах вряд ли есть какие-то ценности – техника, вероятно, повреждена. Что же россияне там находят такого, что можно украсть?

– Когда их это останавливало? Они мародерят все, что могут вынести и даже то, что не могут вынести. Вспомним бегство с правого берега, когда они вырывали даже банкоматы из стационарных отделений банков в надежде на то, что потом их можно будет распилить и достать деньги. Поэтому здесь нет какой-либо логики и объяснения. Пытаются унести все, что могут вынести. Но с другой стороны оптимизм наших людей поражает. Они говорят, что обычно, когда они с таким остервенением грабят, значит они уже сюда не вернутся.

– Известно ли, когда вода упадет до условно нормальных уровней? Когда Днепр вернется в русло с тем, чтобы и люди могли вернуться, и чтобы это было не столь широким препятствием.

– К сожалению, пока военное командование не управляет уровнем воды в Днепре. Мы отслеживаем эту ситуацию. Конечно, она оказывает определенное влияние на развитие боевых событий, но на уровне понимания развития обстановки для того, чтобы правильно рассчитать свои будущие действия. Критического влияния на дальнейшее продвижение сил обороны это не имеет. Это в принципе как бы отразилось на повседневной жизни людей и несколько изменило картину интенсивности боевой работы, потому что и враг, оттягивая свои силы на позиции подальше от воды, потерял определенную линию обороны на левом берегу.

Сейчас враг пытается обустроиться на тех рубежах обороны, которые они строили себе заранее, осознавая, что они им понадобятся. Они несколько снизили интенсивность обстрелов, но от этого мы не стали меньше терять, к сожалению. Один обстрел эвакуационного направления принес очень много жертв. Поэтому мы продолжаем настаивать на том, чтобы освещение этой ситуации происходило с максимальной осторожностью. От этого зависят жизни людей.

– Есть информация, что россияне для борьбы с партизанами устанавливают камеры наблюдения на оккупированном юге между Мелитополем и Геническом. По информации Центра нацсопротивления, у оккупантов большие проблемы из-за партизанского движения и они пытаются усиливать контрдиверсионные меры. Это серьезная опасность? Что им это дает?

– То, что они обустраивают пункты наблюдения, в том числе и технического характера, мы зафиксировали уже давно. Наша работа результативно ведется и по этим "глазам" окупантов. Если посмотреть наши сводки по результатам боевой работы, довольно часто в них фигурируют комплексы технического наблюдения типа "Муром-М" и другое видеооборудование, которое они пытались обустраивать вдоль побережья, когда ожидали того же контрнаступления, а затем затапливали их сами.

Читайте: Не каховской ГЭС единой: оккупанты взорвали еще одну дамбу в Украине

Они действительно пытаются максимально собрать информацию, потому что испытывают и мощное давление Сил обороны с одной стороны, и не менее мощное внутреннее сопротивление – от Движения сопротивления.

Наши Силы обороны целесообразно распределены – те, кому по профилю следует заниматься эвакуацией, ею занимаются, а боевая работа не прекращается. Единственное, что она не так ярко освещается для того, чтобы быть максимально результативной и в перспективе. Но наступит определенная точка, когда мы отчитаемся о работе, и это всех приятно удивит. Помимо врага.

– Россияне заявили об атаке на корабль Черноморского флота "Приазовье". Судно находилось в 300 км от Севастополя, пишут прокремлевские издания. Атаку якобы совершили морские дроны ВСУ – они якобы уничтожены, а корабль вроде бы не поврежден. Украинская сторона не комментировала это. У меня возникает подозрение, что россияне что-либо сообщают, когда не могут это скрыть.

– Не обязательно они сообщают что-нибудь, когда что-то действительно произошло. Очень часто они сообщают о своих несуществующих победах, потому что существующих просто нет. Поэтому, отвлекая внимание от того направления, где сейчас очень жарко, где нельзя объяснить, куда же делись "несокрушимые силы второй армии мира", и почему же происходит продвижение Сил обороны Украины, нужно переключить и немного охладить внимание зрителей таким вот морским душем.

– То есть это сообщение для российских зрителей?

– Очевидно, что это сообщение направлено на несколько аудиторий – в частности, прокачивая тему безопасности зернового коридора. Они уже не в первый раз обращаются к этой теме для того, чтобы продвинуть свои интересы – привлечение россии для обеспечения мира зерном. Мол, Украина не способна быть государством, обеспечивающим безопасность зернового коридора, от нее исходит угроза для морских путей.

Демонстрируя это видео, они намекают именно об этом. И не в первый раз они говорят, что мы используем зерновые коридоры для продвижения своих морских дронов, но доказательств этому нет. Это так же как "уничтожение" того вооружения, которое партнеры нам еще не поставили, но они уже успели отчитаться об уничтожении. Схема работает по тому же направлению, как и была запущена. Сейчас это переакцентирование внимания, очевидно, потому что "мы молодцы, нас атаковали, нам было тяжело, мы все отбили и не получили повреждений, а вот они не соблюдают правила". Скорее всего это выглядит именно так в условиях гибридной войны. Поэтому нет доказательной базы, а есть определенная мультипликация по компьютерной графике для убеждения своих необразованных граждан.

Смотрите: В Херсонской области продолжается спасательная миссия: эксклюзивные фото и видео

Читайте также

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

Новини партнерів