RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пиар на военных и их детях: какие льготы задумали нардепы

Лечение и обучение защитников Украины и их родственников хотят переложить на плечи бизнеса

Лечение и обучение защитников Украины и их родственников хотят переложить на плечи бизнеса Нардепы придумали интересные льготы для военных с детьми Фото: glavcom.ua

Парламентарии решили предоставить дополнительные гарантии и социальную защиту участникам и ветеранам украинско-российской войны и их детям. Соответствующий законопроект №9357 зарегистрирован в стенах парламента 6 июня. Депутаты хотят улучшить жизнь не только бойцов ВСУ, но и их детей. Насколько законопроект является действенным - разбирался "Апостроф".

Благие намерения

Согласно законопроекту, предлагается значительно расширить социальные гарантии для украинских защитников и их родных. В частности, на льготы могут рассчитывать участники боевых действий, их дети, лица с инвалидностью, полученной в результате войны.

Читайте: На пенсию – досрочно: кто из мужчин имеет право на льготы во время войны

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость его принятия обусловлена ситуацией, когда из-за широкомасштабного военного вторжения россии в Украину произошел стремительный рост числа ветеранов войны и семей погибших бойцов, нуждающихся в социальной поддержке и защите.

В законопроекте речь идет о бесплатных медицинских услугах в учреждениях здравоохранения и реабилитационных учреждениях частной и смешанной формы собственности, бесплатном зачислении детей в частные детские садики и школы, а также частные заведения внешкольного образования.

"В принципе, идея здравая и правильная - такой закон нужен. Но здесь в первую очередь надо понять цену вопроса. Социальные гарантии должны быть соотносимыми с экономикой страны. В законопроекте должно быть дополнительное обоснование, расчеты - а их нет. И хорошая идея не должна превратиться в обычный популизм", – говорит "Апострофу" президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Цену вопроса можно оценить опосредованно. Например, что можно приблизительно понять по медицинскому обслуживанию? Программа медицинских гарантий на 2023 год предусматривает в бюджете 142 млрд грн – это те средства, которые тратятся медицинскими учреждениями на лечение граждан.

Согласно данным Фонда ООН в области народонаселения, на данный момент в Украине проживает 36,7 млн человек. То есть на одного жителя в среднем в год приходится медицинской помощи на около 4 тыс. грн.

Силы обороны Украины, по различным данным, составляют около 800 тыс. человек. Детей сейчас в семьях – ну, это хорошо, если два. Итого, если брать, опять же, в среднем военнослужащих и их детей - получается около 2 млн человек. Умножаем на 4 тыс, получаем 8 млрд гривен в год. Цифра, еще раз подчеркнем, очень приблизительная, потому что заранее оценить объем услуг, их вид и качество невозможно.

Кстати, вопрос – во сколько может обойтись бесплатное медицинское обслуживание и образование, ставит многих военных в тупик.

"У нас и так медицина и образование по Конституции бесплатные", – недоумевает в беседе с "Апострофом" пресс-офицер Вооруженных сил Украины Борис Штрассер.

За все ответит бизнес

Да, по Конституции – бесплатное. Но в любом случае деньги должны откуда-то браться. Например, из бюджета. Или от страховых компаний (хоть у нас страховая медицина в очень зачаточном состоянии). Или из кошельков граждан Украины, если они обращаются в частные клиники. Или дать своим детям образование в частных школах.

Читайте: 100 тысяч гривен за пребывание в больнице: какие еще изменения готовят для военных

И тут необходимо подчеркнуть, что в законопроекте №9357 государственное участие в финансировании медицинских и образовательных услуг для украинских бойцов и их детей вообще не упоминается. В принципе.

"Наблюдается постоянный дефицит финансовых ресурсов для обеспечения достаточного уровня социальной защиты таких категорий граждан с одновременным прогрессированием масштаба необходимой социальной поддержки и дополнительных гарантий в сфере защиты прав таких лиц. В том числе в медицинской помощи, реабилитации среди ветеранов войны, а также в сфере получения образовательных услуг для детей ветеранов войны", – указывает в п.1 пояснительной записки к законопроекту его автор, народный депутат от партии "Слуга народа" Элла Репина.

А в п. 5 она прямо пишет: "Финансово-экономическое обоснование. Принятие проекта закона не потребует дополнительного финансирования из государственного или местного бюджетов". То есть все расходы на безвозмездные услуги бойцам, ветеранам войны и их детям возлагаются на частные учреждения и организации. Частные больницы и клиники, детские садики и школы.

"Если я ответственный бизнесмен, если я хочу бесплатно за свой счет помочь военному или его детям, в своей клинике или школе, я так и сделаю. А государство абсолютно не в праве мне что-то диктовать. Человек и так платит из своего бизнеса налоги, которые, в том числе, идут на медицину и образование. Такой законопроект может запросто вызвать отторжение. Это подло и низко – делать пиар на наших защитниках, военнослужащих и их детях", – говорит "Апострофу" бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Миссия невыполнима

Но, как писал еще Салтыков-Щедрин – "Строгость законов смягчается необязательностью их исполнения". А, по мнению собеседников "Апострофа", законопроект №9357 выписан настолько плохо, что его просто невозможно будет исполнять.

"Я уже не говорю о том, что никакая частная клиника или школа не будет оказывать услуги бесплатно. Дело даже не в том, что в законопроекте не прописаны какие-то санкции. Вот читаем внимательно: "Безоплатное зачисление детей в частные и корпоративные заведения". Так зачисление и так везде бесплатное, если успешно сдал вступительные тесты. А про бесплатное обучение в законопроекте ничего не сказано. Где написано "Безоплатное получение услуг по образованию?", – говорит "Апострофу" экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Что касается медицины. В законопроекте говорится, что "порядок предоставления и виды медицинских услуг определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в области здравоохранения".

"Но в министерстве здравоохранения могут такой порядок разработать, что ты этими услугами никогда не сможешь воспользоваться. Нигде в законопроекте нет ни слова о временных ограничениях для Минздрава и Минобразования, в которые те должны сформировать порядки и условия для предоставления услуг. А раз этого нет... то министерства могут такие документы делать вечность. А нет порядка, утвержденного министерством – нет услуг. А школа или клиника совершенно честно будет отказывать, поясняя: мы не можем нарушать закон, вот разработает министерство порядок – тогда милости просим, обращайтесь. А сейчас – мы ничего сделать не можем, увы", – поясняет эксперт.

По его убеждению, это чистой воды пиар: "Законопроект выписан так, что никто никаких услуг не получит. Или их получение будет настолько затруднено, что это равносильно их отсутствию".

Но надо подчеркнуть - что данный законопроект только подан в Верховную раду. Его ждут стадии изучения, обсуждения, голосования в двух чтениях. Будем надеяться, что выйдет закон из стен парламента вполне пригодным для жизни. И не будет ущемлять как права наших доблестных воинов и их семей, так и украинских бизнесменов, которые в наше непростое время оказывают помощь стране на экономических фронтах.

Читайте: Украинец отказался от мобилизации из-за религии: что решил суд

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів