RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Раненые будут получать больше: нардепы определились с новыми доплатами для военных

В Верховной Раде инициируют денежные доплаты военнослужащим, призванные заменить правки "о возврате отмененных 30 тысяч гривен".

Речь идет о законопроекте №9342, сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Читайте также: "Пусть депутаты повоюют на 20-30 тысяч": что происходит с зарплатами военных

Документ предусматривает выплаты военным на период военного положения в суммах 30–100 тысяч гривен ежемесячно согласно времени выполнения боевых или специальных задач в рамках, установленных правительством.

Отмечается, что прописаны нормы также по выплатам срочникам в размере шести тысяч гривен ежемесячно пропорционально прохождению службы. Речь идет о военных, получивших травму во время боевых действий, и зачисленных в распоряжение командира во время временной непригодности к службе.

"Здесь важно помнить, что во время лечения и 2 месяца после лечения раненый получает з.п. и то вознаграждение, которое он получал до этого (30-100 тысяч гривен)", - отметил политик.

Для курсантов будут выплачивать дополнительное вознаграждение в 2,35 тысячи гривен ежемесячно.

Сумму для инструкторов предлагают установить в зависимости от уровня, интенсивности и направлений подготовки (10-30 тысяч гривен). Ее будут определять руководители сектора безопасности и обороны.

"Ориентировочно это потянет расходы до 10 млрд грн из бюджета. В этом году это 1,9 млрд грн до конца года, но это без учета доплаты инструкторам", - пояснил нардеп.

Также законопроект предлагает не допускать к участию в ведении боевых действий военных из числа призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, не прошедших курс базовой военной подготовки.

Во время военного положения военным могут предоставлять часть ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия (продолжительность - до 10 дней).

Напомним, в Верховной Раде планируют отменить пожизненные льготы для военных, а вместо них предложат стипендии после демобилизации, которые будут действовать 2-3 года.

  • Вас может заинтересовать:

Когда "оптимизируют" армию: что означает для ВСУ уменьшение вознаграждения бойцам

Даже на передовой могут не дать "боевые": почему военные не получают заслуженных выплат

Часто не получают деньги из-за незнания: что должны платить военному при увольнении со службы