RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новые тарифы на воду, плюс к пенсии и чистка субсидий: что изменится в Украине с 1 июля

Также продолжается мобилизация, а зарплату не повысят

Также продолжается мобилизация, а зарплату не повысят Тарифы на холодную воду вырастут с 1 июля Фото: comments.ua

Первая половина 2023 года позади и начинается, очень хотелось бы верить, последнее полугодие в состояние войны. Но уже с 1 июля украинцев ждет ряд изменений. В частности ожидается подорожание части коммунальных услуг. Также ожидается повышение цены на автомобильное топливо. О главных изменениях с 1 июля рассказывает "Апостроф".

Холодная вода в кошельки

В июле вырастут тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод. Стоимость кубометра холодной воды может вырасти в среднем на 30%. Как поясняют в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тарифы на водоснабжение значительно отличаются в зависимости от водоканала, и повышение также будет разным: у кого-то может подорожать на 10%, а у кого – на 40%.

Читайте: Уже с 1 июля: водоканалы хотят повысить тарифы на воду

Регулятор поясняет повышение тарифов тем, что на 12-13% выросли расходы водоканалов на электроэнергию, и на 20-29% увеличились затраты на оплату труда. Но, как заверяют в НКРЭКУ, тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод точно останутся неизменными в прифронтовых областях – в Николаевской, Харьковской и Херсонской.

Платежки с новыми тарифами за воду украинцы увидят в августе.

Анонсированное повышение цен на электроэнергию для бизнеса пока не произойдет. НКРЭКУ планировала повысить на 35,7% максимальные предельные цены на рынке электроэнергии. Тарифы "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке должны были составлять 5428 грн за МВт-час для максимальной нагрузки в сети (с 7:00 до 23:00) и 2714 грн за МВт-час для минимальной (с 23:00 до 7:00).

Впрочем, как заявил член и бывший глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, регулятор всегда сможет пересмотреть тарифы в случае необходимости.

Стоимость электричества для населения, которая составляет 2,64 грн/кВт-час, не планируют изменять как минимум до конца 2023 года.

Автомобилистам придется раскошелиться

С 1 июля ожидается возвращение НДС 20% и довоенные акцизы на топливо. По крайней мере, 30 июня истек льготный период на акцизы и НДС, а о новом не заявлено. И если налоги все-таки вернут, цены на заправках вырастут от 3 до 10 грн за литр.

Читайте: В Украине с 1 июля подорожает топливо: какой будет цена за литр бензина и дизеля

По мнению главного консультант Национального института стратегических исследований Геннадия Рябцева, если говорить о возврате только НДС 20%, то стоимость бензина и дизельного топлива на АЗС может возрасти на 2–3 грн, а автогаза – на 1 грн. Если говорить о возврате акцизного налога на довоенный уровень, то этот рост может быть более существенным: по меньшей мере 10 грн для бензина и дизтоплива, и примерно 2–3 грн для автогаза.

Плюс к пенсии, но не для всех

На июль запланирована уже третья и последняя за 2023 год индексация пенсий. Выплаты повысят для тех, кто вышел на отдых по специальному закону. Это бывшие чиновники, ученые и работники местных органов самоуправления. Выплаты увеличат на 19,7%, а сумма будет зависеть непосредственно от пенсии. То есть повышение может колебаться от 100 до 1 тысячи гривен.

Субсидианты, берегись

Некоторые категории граждан могут лишиться субсидий. Причины следующие. Большая жилая площадь – более 130 квадратов для квартир и 230 – для частных домов. Совершена крупная покупка (на сумму более 50 тыс. гривен), приобретен земельный участок или другая недвижимость.

Читайте: Проверить назначение субсидии можно, не выходя из дома: пошаговая инструкция

Кроме того, долги за коммуналку – более трех месяцев. В собственности более одного жилья или автомобиля. На счету – свыше 100 тысяч. Если в семье есть совершеннолетние, которые не работают. Граждане, которые не вернули излишек пересчитанной субсидии. Те, кто является должником по алиментам.

Зарплату не увеличат

Минимальная заработная плата повышена не будет. Законопроект, предусматривающий повышение минималки в два этапа – с 1 июля (до 8,1 тыс. грн) и с 1 октября (до 8,92 тыс. грн) до сих пор находится в профильном комитете Верховной рады.

Надо отметить, что минимальную зарплату украинцам хотели повысить еще с апреля – до 7,37 тыс. грн, однако документ не был вынесен на голосование. Сейчас минималка составляет 6,7 тис. грн в месяц и не будет меняться до конца года – в бюджете дефицит средств.

Вопросы мобилизации

В июле продлится мобилизация в условиях военного положения из-за полномасштабной войны, развязанной россией. Общей мобилизации подлежат военные, проходившие срочную службу, офицеры запаса и резервисты, граждане, не проходившие военную службу, а также ограничено пригодные по состоянию здоровья.

Читайте: Чем отличается повестка от мобилизационного распоряжения: в ТЦК дали пояснения

Необходимо подчеркнуть, что повестку законно вручать только лично, под подпись военнообязанного.

Напомним, что 30 мая был снижен нижний порог мобилизации – с 27 до 25 лет. Военнообязанные с двойным гражданством, выезжающие за границу на постоянное место жительства, мобилизации не подлежат.

Читайте: Общая мобилизация в Украине: будут ли вручать повестки украинцам за границей с 1 июля

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів