RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Лубянка против "голубых кровей": минобороны РФ трещит по швам

Что стоит за отставкой российского генерал-майора Попова

Что стоит за отставкой российского генерал-майора Попова Фото:

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа вооруженных сил РФ генерал-майор Иван Попов, который в последние месяцы командовал обороной на запорожском участке фронта в Украине, был снят со своей должности. После чего он обратился к своим подчиненным, подтвердил факт своего отстранения от командования и жестко раскритиковал высшее военное руководство россии. Обращение генерала стало достоянием общественности и вызвало скандал. Что все это означает, и какого развития событий ожидать дальше, читайте в колонке координатора группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, специально для "Апострофа".

В настоящее время в российском министерстве обороны назревает достаточно серьезный раскол внутри генералитета. По сути, этот раскол начался еще до марша Пригожина на Москву, а сам марш его только усугубил. А именно: оказалось, что есть такие генералы, офицерский состав, которые поддержали вагнеровцев. И есть те, которые остались приверженцами Шойгу и Герасимова.

Читайте также: Что ж ты, фраер, сдал назад: главные итоги мятежа Пригожина

То есть министерство обороны РФ сейчас трещит по швам. Но открытой конфронтации внутри генералитета по типу маршей, протестов, каких-то заговоров с революционными тенденциями, происходить не будет. А начнется такая дискредитация на уровне: "есть честные генералы, есть честные полковники, которые говорят правду, но которым затыкают рот, отодвигают от власти и лишают полномочий". И так далее, и тому подобное.

При этом этих своего рода "правдорубов" будут выводить в медийную плоскость при помощи определенных "говорящих голов". Сейчас мы увидим, как полноценно начнет вскрываться весь этот пул разных групп влияния в министерстве обороны РФ. Они, надо отметить, были достаточно давно. Одна группа влияния, например, курируется Лубянкой, то есть, это "ФСБ-шные генералы" при министерстве обороны. Есть другие, так сказать, "голубых кровей". Которым Шойгу сам по себе противен, поскольку они – потомственные офицеры, потомственные военные, а Шойгу, как известно, ничего общего с армией не имеет.

Этот раскол внутри российского генералитета все больше и больше будет приобретать форму и своих действующих лиц. Украине эта конфронтация, конечно же, будет только на пользу. Поскольку она ослабит саму структуру российской армии. Я не говорю, что структура сразу рухнет, или оперативное командование и оперативные штабы станут недееспособными. Но сама эта конфронтация внесет свои негативные коррективы в общую группу оккупационных войск РФ.

Читайте также: Попал в немилость Кремлю: Герасимов отстранен от командования войсками в Украине

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине