RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уходя, выключайте свет: как сэкономить на коммунальных услугах

Нужны определенные первоначальные вложения, но они окупятся

Нужны определенные первоначальные вложения, но они окупятся Фото:

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги неумолимо растут. К примеру, с 1 июня выросли тарифы на свет. При этом война, девальвация гривны, инфляция – все это сильно бьет по кошельку обычного украинца. Но оплачивать коммуналку все равно необходимо – иначе все жилищно-коммунальное хозяйство страны "ляжет". И все же есть возможность сэкономить на коммунальных услугах. Как именно это сделать и не залезть в долги, выяснял "Апостроф".

Читайте также: Условия мобилизации, тарифы, цены и выплаты: что изменилось для украинцев с 1 июля

Да будет свет

Поскольку с 1 июня существенно, чуть ли не в два раза выросла стоимость электроэнергии – теперь единый тариф за свет составляет 2,64 грн/кВт-час (раньше тарифы зависели от объемов потребления), самое время задуматься об активном использовании энергосберегающей бытовой техники. Как минимум, с энергоэффективностью А+. Это касается, в первую очередь, холодильника. Как правило, это единственная вещь в доме, которая работает круглосуточно.

Довольно много электроэнергии потребляет стиральная машинка, поэтому желательно тоже купить аппарат типа А+. Если у вас обычная электрическая плита с тэнами-"блинами", желательно приобрести индукционную печь.

"Такая печь стоит около 2 тыс. гривен, но "отбить" ее стоимость можно за полгода. Кондиционер – только инверторный, он у меня работает круглосуточно, но практически ничего не потребляет. Больше всего тянет бойлер, но я его поставил на минимум: зачем мне кипяток, его ведь все равно охлаждать придется", – рассказывает "Апострофу" частный предприниматель Андрей Головинский.

Очень рекомендуется заменить лампочки на энергосберегающие или вообще светодиодные. Тем более что энергосберегающая лампа мощностью в 10 ватт светит как лампа накаливания 100 ватт, но при этом стоит она всего в два раза дороже.

Выходя из комнаты, не забываем выключать за собой свет, даже если у вас энергосберегающие лампочки. А лучше всего установить датчик движения – этот сенсорный прибор сам выключит лампу, если вы выйдете из комнаты, кухни или ванной. Насчет телевизора. Если у вас старый, с электронно-лучевой трубкой, то лучше заменить его на современный LED телевизор. Для зрения, опять же, намного меньше вреда.

Читайте также: Эта зима будет сложнее предыдущей: энергетики рассказали, что ждать украинцам

Поставить на счетчик

Экономии электроэнергии очень помогает установка двухтарифного счетчика. Несмотря на введение с 1 июня единого тарифа на свет (вне зависимости от объема потребления), так называемый ночной тариф, который ниже обычного, остался.

Объявляя о подорожании электроэнергии, министр энергетики Герман Галущенко заверил, что ночной тариф, который действует в период с 23:00 до 07:00, оплачивается по ставке вдвое ниже. То есть – 1,32 грн/кВт-ч. Если семья, потребляет, например, в месяц 400 кВт-ч, то при обычном счетчике в платежке будет чуть более 1050 грн. При двухзонном счетчике экономия составит порядка 260 грн (а стоимость двухзонного счетчика – около 1,5 тыс. грн).

"У меня уже давно стоит двухзонный счетчик, и именно ночью я стараюсь пользоваться стиральной и посудомоечной машинами, бойлером. Экономия получается существенная", – рассказывает "Апострофу" председатель кооператива собственников помещений "Слово" Мария Ячейкина.

По ее словам, устанавливать в квартирах счетчики на газ уже неактуально: сейчас, как правило, в домах ставится общий счетчик, на всех жильцов. А вот счетчики на горячую и холодную воду в квартирах – это обязательно, если вы хотите значительно сэкономить на водоснабжении.

Читайте также: Будете платить за свет меньше: как установить двухзонный счетчик и сколько он стоит

Водный мир

На сегодняшний день в Украине действуют следующие нормы потребления воды: 4,5 кубометров в месяц холодной и 3 кубометра – горячей. Если у вас не установлены счетчики, то придется оплачивать все эти объемы. Хотя реальное потребление у вас может быть минимум вполовину меньше.

"У меня в месяц, согласно счетчикам, выходит плюс-минус два кубометра – это почти в четыре раза меньше установленных государством норм. Главная статья экономии – принимать душ, а не ванну. Несколько минут – и все. А для ванны столько воды уходит?! На западе ванну нормальные люди давно не принимают", – говорит Андрей Головинский.

Кстати, при расчетах норм потребления воды учитывалось, что ежедневный прием душа – это 20-30 литров, а единоразовый расход воды при приеме ванны – 200 литров. Почувствуйте, как говорится, разницу. Существенную экономию воды дают водосберегающие насадки-аэраторы, которые снижают водный поток за счет насыщения его воздухом.

"Обычный смеситель, которым пользуются на кухне, пропускает до 15 литров воды за минуту. А водосберегающая насадка пропускает до двух литров, при такой же эффективности", – рассказывает «Апострофу» сантехник Владимир Афонченко.

Чтобы основной поток воды из крана не уходил бесцельно в канализационный слив, во время чистки зубов желательно закрывать кран. Посуду лучше всего мыть под краном один раз в день, при закрытой раковине. А лучше, конечно, купить посудомоечную машину – она тратит в 2-3 раза меньше воды, чем при ручном мытье. Напомним, если у вас установлен двухтарифный счетчик, пользуйтесь посудомойкой после 23:00.

Отремонтируйте сантехнику. Даже при небольшой неисправности из бачка унитаза может за месяц незаметно вытечь около трех кубометров воды. И столько же – из капающего крана.

Одним словом, экономить на коммунальных услугах очень даже можно. Главное – сделать сначала определенные финансовые вложения. Но потом они все равно окупятся.

Читайте также: Все будет как раньше: в Украине пересмотрели тарифы на воду после вмешательства Зеленского

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів