RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будете платить за свет меньше: как установить двухзонный счетчик и сколько он стоит

Летний рост цен на электроэнергию заставляет потребителей искать варианты экономного использования электроэнергии, сохраняя теперь уже дорогие киловатты.

Как сэкономить, не теряя комфорт – рассказывает "Апостроф".

Читайте также: "Жрут" электроэнергию: рейтинг приборов, наиболее опустошающих кошелек

Один из вариантов сэкономить на оплате электроэнергии – установка двухзонных счетчиков, тарифы по которым для бытовых потребителей почти вдвое ниже. Такие приборы позволяют платить за свет не по 2,64 грн., а по 1,32 грн. за киловатт.

В Украине действует разделенный тариф на электроэнергию – в дневное и ночное время. Обычная дневная ставка с 7:00 утра и до 23:00 вечера составляет 2,64 грн/кВт-ч. Ночной тариф действует с 23:00 до 7:00 и стоит вдвое меньше – 1,32 грн за киловатт-час. Таким образом, украинцы могут экономить электричество в пиковые часы нагрузок (8:00-11:00 утром и 17:00-23:00 вечером), если перенесут использование бытовой техники на ночь.

Для этого нужно либо вручную запускать ночью самые энергоемкие приборы в работу, либо обзавестись "умной" техникой, в которой есть настройка таймера по времени (стиральная машина, бойлер).

Потребителям нужно подать заявление в облэнерго на установку нового счетчика. Затем нужно самостоятельно купить прибор и ждать прихода мастера, который его установит.

Тип и технические параметры устройства должны быть согласованы с поставщиком. При покупке пользователем счетчика он автоматически переходит в собственность облэнерго.

Цены двухзонных однофазных счетчиков электроэнергии от производителей таких заводов как Teletec (Одесса), Телекарт-прибор (Одесса), NIK (Киев, Днепропетровск), Энергомера (Харьков), Iskraemeco (Словения), ELGAMA (Литва) начинаются от 1150 грн и достигают 8800 грн. Бюджетные и наиболее востребованные счетчики, как правило, не часто бывают в наличии, поэтому нужно рассчитывать на сумму около 2000 грн.

Раньше мы рассказывали, что будет со льготами на коммуналку после повышения тарифов.

Вас также может заинтересовать:

В Украине продлили льготный тариф на газ: кого касается

Украинцам могут предоставить льготы на оплату холодной воды: что нужно знать

Как снять и передать показания счетчика на свет: все подробности