RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цены на алкоголь резко вырастут: почему власти идут на такой шаг

Для многих украинцев алкоголь станет недоступным

Для многих украинцев алкоголь станет недоступным Фото: Pixabay

Правительство Украины планирует повысить цены на алкогольную продукцию. Как ожидается, больше всего подорожают вина, но и другие напитки будут для украинцев недешевы. "Апостроф" выяснял, с чем связано намерение властей поднять цены на алкоголь, какие последствия будет иметь этот шаг, и как на него отреагирует население.

Товар не для всех

В Украине могут значительно подорожать алкогольные напитки, что следует из проекта постановления правительства, который подготовило Министерство экономики.

"Учитывая изменения, которые произошли в социально-экономической и налоговой сферах, в частности: рост расходной составляющей цен (сырье, комплектующие, энергоносители, расходы на оплату труда и т.д.), а также изменение с 01.03.2022 ставок акцизного налога на алкогольные напитки, размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и требует корректировки", – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту постановления, цены на коньяк и бренди предлагается повысить на 11-12%, на водку и ликероводочные изделия - на 13%. Виски, ром и джин должны подорожать на 25%.

Рост цен на игристые вина и газированные винные напитки ожидается на уровне 28%. Ценителей всех прочих вин ждет крайне неприятная новость, так как они должны будут подорожать на целых 62%. Цены на на сидры, перри, вермут и другие сброженные напитки крепостью до 22% подскочат на 61-71%.

Таким образом, если сегодня бутылка отечественного коньяка стоит в супермаркете, к примеру, 200 гривен, то в случае увеличения минимальных цен она подорожает до 220-225 гривен. Водка, цена которой пока еще 100 гривен, будет стоить, соответственно, 113 гривен.

А вот бутылка вина подорожает с тех же 100 гривен уже до 160 гривен и более. Если же цена вина составляет 200 гривен за бутылку, то можно в перспективе ожидать ее увеличение до 325 гривен. А в случае с вермутом – до 340 гривен.

Во всем виновата инфляция

Для чего же понадобилось поднимать цены на алкогольную продукцию, причем в некоторых случаях так существенно?

Известно, что достаточно часто повышение минимальных цен на алкоголь осуществляется одновременно с повышением акцизов, так как именно они составляют большую часть в конечной стоимости таких товаров. Однако акцизы были увеличены еще в марте 2022 года (в среднем на 5%). И в ближайшее время их очередное поднятие не предполагается, рассказал "Апострофу" первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"Мы сознательно приняли решение не повышать акцизы на алкогольные и табачные изделия в нынешнем году, так же как и другие налоги, - сказал нардеп. - Наша позиция была такой: мы благодарны бизнесу за добросовестную работу в тяжелейших условиях войны, и в качестве шага навстречу не будем увеличивать налоговое давление, чтоб дать возможность предприятиям нормально работать".

По словам Железняка, главной причиной предстоящего повышения цен на алкогольные напитки является высокая инфляция (в 2022 году она составила 26,6%, а в нынешнем году, как ожидается, будет на уровне около 15%). В частности, цены выросли на сырье и материалы для производства такой продукции, к тому же девальвация гривны сделала существенно более дорогими импортные составляющие.

"Как результат, производство легальной продукции стало существенно дороже. И добросовестные производители обратились, в том числе, и к Верховной раде, с просьбой повысить минимальные цены реализации для того, чтобы уравнять позиции с нелегальными, - говорит депутат. - Именно поэтому по инициативе бизнеса в недавно принятом законе о введении цифровой акцизной марки появилось переходное положение, обязывающее Кабинет министров провести очередное повышение минимальных цен на алкогольную продукцию".

Ударим ценами по контрафакту

Как сказал в разговоре с изданием руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский, установление минимальных цен на алкогольную продукцию является способом борьбы с контрафактом.

"Минимальная цена учитывает все затраты на производство напитков, а также все налоги и акцизы, которые с них уплачиваются. Таким образом, если производитель продает товар ниже этой цены, это автоматически означает, что он уклоняется от уплаты налогов", - пояснил эксперт.

По его словам, когда налоговые органы начинают фиксировать увеличение на рынке доли контрафактной продукции, правительство, как правило, повышает минимальную цену для того, чтобы сделать контрафакт менее привлекательным для потребителя.

Как было отмечено выше, основные бюджетные доходы от продажи алкогольных напитков обеспечиваются за счет акцизов. Однако, напомним, в ближайшее время их увеличение не предусматривается.

С другой стороны, чем выше цена того или иного товара или той или иной услуги, тем больше отчисления в бюджет в виде НДС, который в Украине составляет 20% (в случае с вином, например, до повышения цен НДС в цене бутылке 100 гривен составляет 20 гривен, после подорожания до 160 гривен он уже будет 32 гривны).

Разумеется, дополнительные средства для государственной казны лишними не будут.

Тем не менее, как считает бывший нардеп, эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, данная мера вряд ли реально даст возможность пополнить бюджет.

“Точных прогнозов правительство, скорее всего, не имеет. Обычно оно действует методом проб - вводит какое-то ограничение и смотрит, что из этого получится. Если результата нет, пробует еще что-то", - пояснил он.

Папа меньше пить не будет

А вот к чему повышение цен на алкоголь точно не приведет, так это к тому, что украинцы будут меньше пить.

"Никакие запретительные меры в этой сфере никогда не давали результата, - напоминает Андрей Павловский. - Даже американский "сухой закон" привел не к массовой трезвости, а к колоссальному росту преступности и обогащению мафиозных кланов".

Здесь нельзя не вспомнить старый анекдот о том, будет ли папа меньше пить в связи с подорожанием водки – нет, не будет. Зато остальные члены семьи будут меньше есть.

Анекдот этот всплыл в сети во время обсуждения упомянутого проекта постановления Кабмина о повышении цен на спиртные напитки.

Дискуссия, нужно заметить, проходит довольно оживленно. При этом помимо обычных в подобных случаях проклятий общего характера в адрес властей, а также не менее частого упоминания коррупции среди власть имущих, vox populi содержит и более здравые суждения.

Действительно, после поднятия цен для многих украинцев алкогольные напитки станут еще менее доступными, чем сейчас.

Речь не идет, упаси боже, о пропаганде пьянства и алкоголизма. Однако если данная продукция легально продается, значит она также легально покупается и потребляется.

В конце концов, очень правильно будет выпить стопку водки за упокой солдата, погибшего от вражеской пули, или гражданского, ставшего жертвой вражеского ракетного обстрела.

Быть или не быть

Кроме того, несмотря на то, что одной из причин повышения цен на алкогольную продукцию является необходимость борьбы с контрафактом, может произойти прямо противоположное – люди будут переходить на самодельное, а также поддельное производство, о чем откровенно пишут в сети.

Кстати, интересным и довольно неожиданным оказалось заявление главы парламентского налогового комитета Даниила Гетманцева (известного различными инициативами по повышению налогов и других платежей), который в одном из недавних телеэфиров сказал, что резкое повышение цен на подакцизные товары – такие как алкоголь и сигареты – может активизировать "теневой" рынок.

"Если мы не будем постепенно увеличивать цены на алкоголь и табачные изделия, то риск того, что в "тени" окажется очень большая часть рынка, очень высок", - сказал он.

В любом случае, постановление о повышении цен на алкоголь еще не принято и пока лишь вынесено на публичное обсуждение.

Кроме того, сейчас страница с сообщением о нем на сайте Минэкономики отсутствует.

Не исключено, конечно, что правительство передумало принимать столь непопулярное среди граждан решение, хотя, честно говоря, в это слабо верится. Тем более, что такое ценовое повышение предусмотрено принятым ранее законом.

Поэтому, вполне возможно, на одном из заседаний Кабмина это постановление в будничной обстановке будет принято среди прочих документов, представленных на рассмотрение правительства. Ну а мы поймем, что оно вступило в силу, уже глядя на ценник в супермаркете, выбирая бутылку шампанского на годовщину свадьбы, коньяка – на защиту диплома или диссертации, или водки – чтобы помянуть героя, погибшего на этой жестокой войне.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів