RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дроны против кораблей: потопит ли Украина грозный Черноморский флот РФ

Олег Жданов о атаке в Новороссийске и ситуации на фронте

Олег Жданов о атаке в Новороссийске и ситуации на фронте "Оленегорский горняк" решил немножко "отдохнуть" Фото: topcor.ru

Пятница началась с интересных сообщений об атаке надводных дронов в Новороссийске, в результате которой выведен из строя большой десантный корабль "Оленегорский горняк". О последствиях атаки на Новороссийск, возможностях надводных дронов и ситуации на фронте – в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Олег Жданов.

- Утром минобороны РФ заявило, что якобы ВСУ надводными дронами атаковали военную морскую базу в Новороссийске. Если смотреть по карте, то к Новороссийску более 650 км. Как такие способности наших дронов могут изменить ситуацию в акватории Черного моря?

- Еще когда мы презентовали эти дроны, то было заявлено, что в режиме возврата дрон имеет 400 км дальности, если без возвращения – то порядка 800 км. Поэтому здесь ничего удивительного нет.

И если действительно имела место атака, то атаковали нефтяной маяк. Это место перекачки нефти, расположенное в море в нескольких километрах от берега. Его разрушение фактически стопорит работу нефтяного терминала. А это самый большой терминал на юге россии, откуда происходит экспорт российской нефти.

Смотрите: В Новороссийске "устал" десантный корабль "Оленегорский горняк": первые кадры после удара

- Смогут ли вообще надводные дроны уничтожить российский флот?

– Это сложный вопрос. Мы не знаем производственных возможностей. Но для себя я пришел к выводу, что у нас используется два типа дронов, один из которых является более эффективным. Это именно тот тип дронов, которыми был атакован Крымский мост. Хотя и тем типом дронов, которым недавно атаковали разведывательный корабль, тоже достигают цели.

Если количество дронов будет значительным, тогда мы можем достойно бороться с черноморским флотом РФ. И это может привести к определенным успехам в плане потопления боевых кораблей России.

Смотрите: Корабль стал "корытом": появилось видео момента удара по "Оленегорскому горняку" в Новороссийске

– Перейдем к ситуации на линии фронта. За последние несколько дней ситуация немного стабилизировалась. Особых продвижений нет как с одной, так и с другой стороны – где-то мы в обороне, где-то мы атакуем. Что может сдвинуть текущую ситуацию и когда следует ожидать этого сдвига?

– Пока не стоит ждать больших движений на фронте. Дело в том, что против нас задействовано огромное количество российских войск и очень плотная оборона. Поэтому нужно больше времени для размягчения обороны и уничтожения противника.

В августе если что и произойдет, то не раньше второй половины месяца. А сейчас главная задача – вынесение логистики и запасов врага на всех участках фронта. Когда российская транспортная система будет не в состоянии покрывать потребности фронта и возникнет дефицит, начиная с патронов, заканчивая личным составом на линии фронта – тогда мы будем говорить о каких-то движениях и изменении ситуации. А пока позиционная борьба без больших продвижений.

Читайте: ВСУ наступают в районе Клещиевки и продолжают бить по вражеским тылам: свежие карты боев

– Мы видим определенные успехи на Запорожском направлении. Наши силы подошли вплотную к Роботино и первой линии обороны врага. То есть мы подошли к сложнейшей фортификации оборонных сооружений, окопов, траншей. Насколько важен этот участок на Запорожском направлении?

– Нам нужно не просто подойти к линии обороны противника на отдельных участках, нужно подойти вплотную на широком фронте к этой линии обороны. Это нужно для того, чтобы затем начать одновременную атаку и таким образом обнаруживать слабое место для прорыва этой линии обороны. В таком случае врагу будет сложно определить направление главного удара и он не сможет маневрировать резервами.

Как только появится место прорыва, тогда Генштаб будет принимать задачи по введению в бой главных сил для расширения прорыва и углубления в оборону противника.

Кроме Роботино еще есть важный участок Старомайорское - Урожайное, на котором наши войска также прилагают максимальные усилия для того, чтобы продвинуться и выйти на линию обороны врага.

- Что будет тогда, когда наши силы вплотную подойдут к этой линии обороны? Как тяжело с военной точки зрения будет прорывать эту оборону?

– Это будет зависеть от того, насколько успешно мы дойдем до этой линии. Сегодня мы уничтожаем большое количество врага и фактически ослабляем его. И может случиться, что на линии обороны будут стоять российские войска, которые уже понесут большие потери, возможно до 50 процентов личного состава и техники. Они будут уже потрепаны в боях и без полноценного боевого потенциала, как воинские части и подразделения. Вот что важно.

И дальше уже не будет важно, насколько прочна линия. Будет работа артиллерии и авиации по пробиванию дыр в этой линии и выход наших войск сквозь эти дыры.

- Так, может, наши партнеры готовят авиацию к определенному периоду?

– Вполне возможен такой вариант, что авиация может появиться. Куда-то ведь тратится 100 миллионов долларов, которые были заложены в военном бюджете США на подготовку наших пилотов. Я не исключаю внезапности появления авиации.

Второй вариант – они могут нам предоставить больше оружия, которое может быть использовано нашей авиацией. Не исключаю и такой вариант, потому что наши Миги переоборудованы под западное вооружение.

Читайте: Многие уничтоженные техники и солдат: свежие данные о потерях армии РФ за сутки

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів