RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По Бахмуту ждем очень интересных новостей - боец батальона "Свобода"

Ярослав Лисенко розповів про ситуацію на Бахмутському напрямі

Ярослав Лисенко розповів про ситуацію на Бахмутському напрямі Ярослав Лысенко Фото: Facebook / Ярослав Лисенко

Украинские защитники продолжают продвижение в Донецкой области. В частности, есть определенные успехи на Бахмутском направлении. В Бахмуте все еще находятся российские оккупанты, однако, как говорят наши воины, противнику осталось недолго. О ситуации в Донецкой области, успехах в районе Бахмута и сложностях освобождения самого города-крепости рассказал боец батальона "Свобода" ЯРОСЛАВ ЛЫСЕНКО.

– Прежде всего спрошу о ситуации на Донетчине: как выглядит картина боевых действий?

– На Донетчине всегда горячо. Мы уже видим со своих позиций Лисичанское направление. Сейчас наши ребята успешно борются с пехотой, танковыми атаками. Выискиваем врага во всех щелях, окопах, блиндажах, где они только могут спрятаться.

Читайте: Сколько Путин готов воевать против Украины: в США озвучили прогноз

Поэтому очень рад, что на нашем счету за три с лишним месяца свыше 10 танков и очень большое количество убитого личного состава (противника). Сейчас выискиваем. У нас, благодаря нашим друзьям, волонтерам, есть дроны и средства обнаружения врага на больших расстояниях.

Работаем эффективно, приближаем победу. Враг не пройдет через батальон "Свобода" – этот батальон никогда не отступал и не сдавал свои позиции. Сейчас мы очень рады, что те позиции, которые мы когда-то защищали – Курдюмовка, Зеленополье – уже скоро снова будут нашими. Недолго врагу осталось властвовать и в самом Бахмуте. Вы знаете, есть хорошие новости. Будем осторожны, но, думаю, в течение небольшого периода Бахмут снова станет украинским.

– Вы не представляете, как приятно это слышать. Если есть возможность, расскажите как у противника с техникой. Очень часто военные говорят, что даже небольшой отрезок фронта враги засыпают техникой, потому что ее у них достаточно.

– Техники по-прежнему у них чертовски много. При разговоре моего комбата с пленным мы узнали, что даже когда они теряют по 3-4-5 танков за атаку, им обещают через неделю поставить 14-15 танков просто так. Это не сверхсовременное оружие, а танки, начиная с 60-х годов – Т-55 или Т-53. Я даже не знаю, как этот хлам называется. Но они все равно используют эти танки. Это все равно угрожающая техника для пехоты и наших оборонительных позиций. Поэтому мы их обнаруживаем еще на дальних подступах к позициям, где все обработано, заминировано, забетонировано, где была возможность, все перерыто. Только по маленьким тропинкам, о которых они знают – но они ошибаются, что там нет мин – они могут пробраться. Результатом их недавних нескольких танковых атак была потеря большого количества техники.

Читайте: Западная тактика не сработала в боях в Украине: в США выяснили причины

Для нашего относительно небольшого подразделения Нацгвардии батальона "Свобода" подбить 10 танков – это очень большой успех, как и для любого подразделения, которое сейчас стоит на востоке и защищает нашу Родину.

– Безгранично благодарны вам за это. Событием дня стал "Оленегорский горняк", который "отрицательно всплыл". Как такие события влияют на фронт и имеют свое влияние?

– А как же. Если мы не плачем от радости, то очень радуемся. Мы все ожидаем, что упадет окончательно не только Чонгарский мост, которым не будут перевозить тяжелое вооружение на Херсонское, Николаевское и Мелитопольское направления. Мы ожидаем, что все корабли, которых там немного осталось, каким-то образом пойдут ко дну. Для этого нужно, чтобы было желание наших западных партнеров, которые могут нам передать любое количество – а у них оно есть – снарядов, которые потопят очень быстро этот старый хлам советских времен.

Я уж не говорю о том, что если бы захотели США, Великобритания, Германия, Италия помочь нам в зерновом соглашении, то они бы сюда тоже завели свои конвои. Тогда бы тот (российский) флот стал базироваться там, где ему и нужно на сегодняшний момент – где-то в Ростове-на-Дону. Или лучше – на дне Азовского или Черного морей.

– Вернемся на Бахмутское направление. Северные и южные территории вокруг Бахмута удерживаются нашими военными. Горячей сейчас остается ситуация возле Андреевки и Курдюмовки. Расскажите подробнее о том, что вокруг Бахмута сейчас происходит.

– Мы как раз и ведем боевые действия на севере, и довольно успешно. Ни для кого не будет секретом, что мы не будем сражаться в самом Бахмуте. По моему скромному мнению, нам нужно взять в большие недружественные объятия группировку, которая там сейчас находится. Там уже и десантники были, и "вагнеры", и "шторм-z", и так называемые "ополченцы" так называемых "ДНР-ЛНР".

– А теперь там кто?

– По нашим данным, там остается "шторм-z". Это уголовники, имеющие контракт – вдумайтесь – с вооруженными силами россии. Это вообще путь в никуда – набирать насильников и убийц в армию, чтобы они шли "освобождать" какие-то территории, которые они считают своими.

Кто бы там ни остался, ребята не сильно перебирают, лупят всех подряд. Еще немного и мы возьмем их в огромные клещи, и они сами выйдут из Бахмута, потому что в самом городе есть определенные сложности. Первая сложность – это многоэтажная застройка, которую очень трудно зачищать. И промзона вместе с бомбоубежищами тоже являют собой некоторые сложности в процессе атаки и освобождении города от врага.

– Из того, что мы видели, следует, что многоэтажек в Бахмуте уже не так уж много, учитывая, что враг его методически стирал с лица земли.

– Конечно, они практически все разрушены, но остается еще промзона. Я не помню всех предприятий, но чего стоят только катакомбы и бомбоубежища завода шампанских вин, занимающего определенную часть города Бахмут. Плюс, там еще есть воинская часть, в которой, я уверен, тоже есть бомбоубежища, в которых можно прятаться очень длительное время. Поэтому нужно их оцепить с флангов, чтобы они сами побежали. А у них уже, по нашим разведданным, по работе с пленными, настроения на отход есть. Они понимают, что Бахмут не удержат.

Читайте: Сколько Россия готова воевать против Украины: в Германии назвали сроки

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів