RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Учимся защищать Родину: что изменится в Украине с 1 сентября

С первого сентября Украина начнет жить по новому календарю

С первого сентября Украина начнет жить по новому календарю В сентябре много изменений Фото: depositphotos.com

Наступил сентябрь, главная хорошая новость которого – стоимость коммунальных услуг не повысится. Для школьников введут полезные изменения, в военкоматах могут навести порядок, а некоторые внутренние переселенцы лишатся материальной помощи. О главных изменениях с 1 сентября рассказывает "Апостроф".

Поколение дворников и сторожей

Как писал "Апостроф", в сентябре Украину ожидает наведение порядка в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК, так теперь называются военкоматы), и военно-врачебных комиссиях (ВВК), а также усиление мобилизации.

Читайте: Снятых с военного учета могут мобилизовать: что нужно знать

В Верховной раде может быть принят законопроект №9566 о внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". (Вопрос мобилизации для обороноспособности страны крайне важный, можно сказать – первоочередной, и в том, что он будет принят, сомнений мало). Закон, в частности, предусматривает, что повестки военнообязанным смогут выдавать дворники, управляющие домами, работники ЖЭКов и консьержи.

Кроме того, могут быть пересмотрены нормы, предоставляющие отсрочку от армии определенным категориям студентов. Например, начнут призывать тех, кто получает второе или третье образование после 30 лет.

Читайте: Уклонистов, бежавших за границу, вернут? Власть готовит революционное обращение

Изменения для ВПЛ

С 1 сентября вступает в силу принятое 11 июля правительственное постановление №709, которое предусматривает определенные изменения для внутренних переселенцев. В частности, некоторые из них могут потерять ежемесячные выплаты.

Читайте: Кому из ВПЛ в Украине перестали давать выплаты: в Минсоцполитики назвали категории лиц

Основания следующие:

- приобрели транспортное средство, которому менее пяти лет;

- купили квартиру, дом или земельный участок на сумму свыше 100 тыс. грн (кроме жилья, полученного на средства государственного или местного бюджета);

- имеют на депозитном счете более 100 тыс. грн либо приобрели иностранную валюту на сумму свыше 100 тыс. грн (кроме валюты, приобретенной для оплаты медицинских, социальных и образовательных услуг, но это еще попробуй докажи);

- имеют в собственности жилье, расположенное на территориях, где не совершаются боевые действия и не на временно оккупированных (если оно имеет площадь более 13,65 квадратных метрах на одного члена семьи).

Но кроме кнута, есть и плюшки. Остальным внутренним переселенцам автоматически продлеваются выплаты до конца января 2024 года. (Переселенцам, которые впервые обращаются за помощью, выплаты также назначаются на этот срок). А ребенку, который родился в семье внутренне перемещенных лиц, пособие теперь будет выплачиваться два раза в месяц – после 15 и 28 числа.

Волны Каховского водохранилища

Жителям подтопленных районов Херсонской и Николаевской областей, которые пострадали в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, в сентябре продлили срок приема заявлений на денежную помощь. Каждый пострадавший может получить от государства 5 тыс. гривен.

Заявления на денежную государственную помощь будут приниматься до 31 октября 2023 года, выплаты производятся на банковские счета пострадавших, или наличными через Укрпочту.

С новым школьным годом

Школьники с 1 сентября начинают грызть гранит разных наук, и предполагается, что большая часть средних учебных заведений Украины будет работать в очном режиме. В Министерстве образования и науки говорят о готовности 75% школ к возвращению детей за парты, или к комбинированному режиму (уроки в классе, или онлайн).

Читайте: Обучение в украинских школах с 1 сентября: как будут работать и можно ли отказаться от очного формата

Если до начала первого урока прозвучит воздушная тревога, то школьники в этот день будут учиться дома в режиме онлайн. Если тревога застанет их уже в школе, то обучение будет прерываться, а учащиеся спускаются в укрытие или бомбоубежище.

Вообще предусмотрено три возможных формата образовательного процесса: очное обучение, онлайн и смешанное. В каком именно режиме будут обучаться школьники, зависит от ситуации с безопасностью в каждом конкретном населенном пункте и наличия в школе обустроенных укрытий. В любом случае, решение остается за местными органами власти. Однако в начальной школе Минобразования рекомендует проводить уроки в очной форме, учитывая необходимость социализации юных украинцев.

С 1 сентября для учащихся 10-11 классов запустят обновленный предмет "Защита Украины": на уроках школьники будут изучать медицинскую помощь, ориентирование на местности, минную безопасность и навыки управления беспилотниками.

Читайте: Каникулы в условиях войны: когда будут отдыхать школьники в 2023-2024 годах

Интересный эксперимент будет проводиться в школах Львова. Предполагается запретить использование мобильных телефонов, чтобы ученики не отвлекались от уроков (они смогут оставлять гаджеты у учителя, а при необходимости смогут связываться с родителями). Но зато в школьных столовых Львова теперь можно будет расплачиваться банковскими картами.

Божественные изменения

С нового церковного года (как и школьный, он начинается 1 сентября) Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь переходят на новый юлианский календарь. В нем даты практически всех важных христианских праздников смещаются на 14 дней назад.

Читайте: В Украине с 1 сентября переходят на новый церковный календарь: полный список праздничных дат

После календарного перехода Украина еще больше отойдет от традиций русской православной церкви. Главный церковный праздник, Рождество, теперь мы будем праздновать вместе с Европой 25 декабря, а не 7 января, как раньше.

Рождество Пресвятой Богородицы будет праздноваться 8 сентября (вместо 21 сентября), Воздвижение Честного Креста Господня – 14 сентября (ранее – 27 сентября), Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября (было 14 октября), а День Святого Николая Чудотворца – 6 декабря, а не 19-го.

Новый юлианский календарь будет действовать только для непереходящих церковных праздников. Без изменений остается Пасха, с ее плавающей датой, а также привязанные к ней праздники, в частности – Троица.

Евро-2023

С 1 сентября начинают действовать изменения в правилах выезда за границу пассажирских автобусов. Если у пассажирского транспортного средства не будет определен или указан класс экологичности ЕВРО-1 (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах,был введен в Евросоюзе в 1992 году), подать заявку на пересечение границы, конечно, будет можно, но в Европу вас не впустят.

Тарифная стабильность

Повышения стоимости коммунальных услуг с 1 сентября не ожидается. В Кабинете министров Украины подчеркивают, что у бюджетов регионов достаточно средств, чтобы поддерживать собственные коммунальные предприятия и не повышать тарифы.

Ситуация с тарифами жилищно-коммунального хозяйства следующая. Стоимость услуг горячего водоснабжения, отопления, распределения природного газа – зафиксирована мораторием на время войны и еще 6 месяцев после отмены военного положения. Тарифы на холодную воду – без изменений (НКРЭКУ отменила свое решение о повышении цен на 30%). Тариф на свет – 2,64 грн/кВт-ч (владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить). Газоснабжение – 7,96 гривен за кубометр до 30 апреля 2024 года.

Читайте: Какими будут тарифы в новом отопительном сезоне

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів