RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вжарит до 35: Украину ждет адская осень

Лето продлевается как минимум на месяц

Лето продлевается как минимум на месяц В сентябре будет до +35 тепла Фото: 24tv.ua

Сентябрь в этом году не будет типичным. По данным расчетов синоптиков, как отечественных, так и заморских, первый осенний месяц в Украине ожидается гораздо теплее, чем в прошлом году (да и вообще один из самых теплых за последнее десятилетие), и при этом – с небольшим количеством осадков. Какая же будет погода в сентябре, который рискует стать четвертым месяцем лета - рассказывает "Апостроф".

Средняя за сезон температура воздуха в Украине, по данным мировых метеоресурсов, может быть выше климатической нормы на 1-2 градуса, особенно на западе страны. Для понимания: в последние дни августа, когда уровень жары побил множество рекордов, были превышения климатической нормы на 1-4 градуса.

"В первой декаде будет достаточно жарко. Дневная температура может достигать 33 градусов, а на юге страны – 35. Летняя температура на значительной территории Украины будет сохраняться в первой половине сентября, затем постепенно снижаясь", – рассказывает "Апострофу" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического центра Вера Балабух.

Читайте: Будет три бабьих лета: синоптики рассказали, какой будет осень

По ее словам, после первой декады сентября дневная температура воздуха будет колебаться от 18 до 27 градусов тепла, в зависимости от регионов.

По данным ресурса Accuweather, незначительное похолодание может наступить во второй декаде сентября и продержаться до 20 числа.

"Уже сейчас за пределами Украины зарождаются значительные циклоны. Если они к нам придут, погода в стране быстро, хотя и ненадолго, превратится из летней в нормальную осеннюю, с небольшими дождями и прохладой. Потом снова потеплеет, но уже незначительно", – говорит "Апострофу" заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

Согласно прогнозу от Wisemeteo, относительное похолодание (относительно, конечно, жары конца августа – начала сентября) наступит, как только будет наблюдаться стойкое понижение среднесуточной температуры воздуха ниже 15 градусов. А в среднем температура по итогам сентября будет составлять 17 градусов.

Смотрите: "Жара такая, что плавится мозг": фото 53-градусной температуры под Киевом

По данным сайта Meteoprog, сентябрь этого года должен быть богат солнечными днями. В частности, в Киеве ожидается их 16 – больше половины месяца.

Что касается дождей, то их будет не так много (грибники, скорее всего, будут недовольны). В первый месяц осени синоптики прогнозируют небольшие осадки, кратковременные дожди ожидаются в пределах 9 и 26 сентября.

Синоптики отмечают, что месячное количество осадков ожидается в пределах нормы: в среднем по Украине – 34-70 миллиметров. В Карпатах традиционно несколько больше, в частности – 87-100 миллиметров.

Настоящую осень ждем в октябре.

Читайте: Эль-Ниньо принесет аномальную осень и зиму: чего ждать от погоды в Украине

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів