RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Платежки "похудели" до 60%: как украинцы экономят на коммуналке

Украина уверенно укрепляет энергонезависимость на бытовом уровне

Украина уверенно укрепляет энергонезависимость на бытовом уровне Энергоэффективность способствует сбережению средств Фото: varta1.com.ua

События прошлогоднего отопительного сезона – когда российские оккупанты наносили ракетные удары по объектам критической инфраструктуры - заставляют все больше задумываться об энергонезависимости жилищного сектора. Как решается проблема автономного обеспечения наших домов теплом и электроэнергией и какой бонус она по итогу приносит украинцам – выяснял "Апостроф".

Теплые деньги

Программы по внедрению энергоэффективных технологий в жилых домах, которые позволяют меньше зависеть от государственных монополий в области поставок тепла и электроэнергии (при этом цифры в коммунальных платежках значительно уменьшаются), начали появляться с 2014 года, после начала российской агрессии. Тогда стало окончательно понятно, что Украина, очень сильно зависящая тогда от российских энергоносителей, рано или поздно столкнется с крупными проблемами, и выход из положения, в том числе – энергосбережение.

Читайте: Кот в помощь: как украинцам спастись во время зимнего блэкаута

"Еще в 2014 году появилась программа Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению "Теплые кредиты". Это целевые займы на внедрение энергоэффективных технологий – покупка и установка энергосберегающего оборудования, солнечных батарей, утепление стен и так далее. С компенсацией от государства до 35% стоимости проекта. Программа действовала для граждан, проживающих в частных домах. Но сейчас программа на время войны приостановлена", – рассказывает "Апострофу" руководитель отдела энергосбережения Центра экологических инициатив "Экодiя" Анастасия Горбач.

Надо отметить, что первая государственная программа по энергоэффективности и энергосбережению довольно быстро нашла своих последователей. Еще в 2019 году Фонд энергоэффективности (он создан при участии зарубежных фондов энергоэффективности) предложил объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) программу "Энергодом" по внедрению энергоэффективных мер. Там два пакета: в зависимости от того, что жителям необходимо, они вносят либо 20% стоимости проекта, либо 40%.

Начали появляться и местные программы по энергоэффективности и энергосбережению для ОСМД.

"В Киеве, например, успешно действует программа "70/30", в Тернополе – "7 кроків". И так далее. Надо смотреть на сайтах горсоветов", – говорит Анастасия Горбач.

Рецепты экономии

Энергосберегающие программы, надо признаться, довольно эффективны в плане деньгосбережения. Как пример – ОСМД "Арован" на Оболони в Киеве: 18-этажный жилой дом, 88 квартир.

"В 2020 году мы решили воспользоваться программой "70/30". Процесс согласования - техническое задание, строительная и комплексная экспертизы, комиссия по энергосбережению - продолжался полгода. Мы установили систему автоматического погодного регулирования, тепловой насос. Утеплили фасад – 3800 квадратных метров. Солнечные батареи на крыше установить не успели, после войны установим. Наш вклад составил 2,1 млн гривен, но зато платежки "похудели" на 35%. В отопительный сезон будет экономия по коммуналке до 60%", – рассказывает "Апострофу" председатель правления ОСМД "Арован" Денис Кукса.

Жителям ОСМД, которые хотят сделать свой дом максимально энергонезависимым, в первую очередь необходимо утеплить фасад. Это окупается в течение 12-13 лет, но экономит до 35% тепла. Затем – установка системы автоматического погодного регулирования (окупаемость – два-три месяца) и тепловой насос (окупает себя в течение трех лет). Важный момент – если не утеплить фасад, а сразу поставить насос, то придется покупать более мощный, и, соответственно – дорогой.

Солнечные панели окупаются в течение 10 лет, и тут надо отметить, что вырабатываемая ими электроэнергия идет не в квартиры (за свет все равно придется платить как обычно), а для обеспечения работы теплового насоса. А для экономии электроэнергии следует заменить освещение на LED, и в местах общего пользования – в лифтах и лестничных клетках поставить датчики движения. Эти вложения окупятся в течение двух месяцев.

Надо отметить, что после начала полномасштабной войны программа "70/30" была приостановлена, но с конца лета опять действует. Как рассказывает руководитель отдела энергосбережения "Экодія" Анастасия Горбач, в настоящее время заявки на программу уже подали более 60 столичных ОСМД.

А действие программы Фонда энергоэффективности "Энергодом" вообще не прекращалось. Более того, после начала полномасштабной войны фонд запустил программу "ВідновиДІМ" - по восстановлению зданий, разрушенных или поврежденных в результате российской агрессии.

Но тут надо отметить, что все эти проекты по энергоэффективности рассчитаны на достаточно длительный период – год как минимум, в зависимости от запросов и финансовых возможностей жильцов. А энергонезависимость домов, особенно в плане электроэнергии, актуальна как никогда. Близится зима, и российские агрессоры снова будут проверять на прочность отечественную энергосистему.

Как советует в разговоре с "Апострофом" член комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Юрий Камельчук, чтобы обеспечить свой дом электроэнергией во время возможных отключений, жителям ОСМД желательно приобрести мощный генератор, наподобие таких, что устанавливаются при больницах.

Одним словом, несмотря на второй год полномасштабной войны, проекты по энергонезависимости Украины успешно реализуются. А учитывая, что данные программы долгосрочные – это только вселяет уверенность в нашей ближайшей победе.

Читайте: Как выбрать солнечные панели для дома и квартиры: цены и особенности

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів