RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Зимние обстрелы Украины будут: к чему готовиться силам ПВО

Россиянам хватит ракет на 2-3 атаки в месяц

Россиянам хватит ракет на 2-3 атаки в месяц Ракетные обстрелы будут, но у россиян проблемы с производством ракет Фото: из открытых источников

Каждый день враг наносит массированные удары по территории нашего государства иранскими беcпизотниками Shahed-131/136. В сентябре враг запустил по Украине рекордное количество БПЛА - 503 единицы, из которых cилам ПВО удалось сбить 396. В октябре россияне продолжают ночные массированные удары дронами - по 20-30 "шахедов" каждую ночь. Почему враг перешел на тактику обстрела дронами и какие запасы ракет есть у россиян - в эфире Апостроф TV рассказал майор запаса НГУ, ветеран украинско-российской войны Алексей Гетьман.

Россияне будут вынуждены менять тактику воздушных ударов по Украине. Ведь у них ограниченное производство ракет – от Х-55 до "Кинжалов". Мощность производства баллистических и крылатых ракет составляет примерно 45-50 единиц в месяц. То есть "кинджалов" изготовляют - 1-2, "искандеров" 5-6 и т.д. В сравнении с тем, что было в начале вторжения, у них существенно снизился запас ракет, а производство не успевает закрывать эти потребности.

Читайте: Неуловимый "Шахед": почему сбивать дроны стало труднее

Ограниченные запасы и невысокие темпы производства позволят противнику осуществлять удары по 30-50 ракет за раз и не более 1-3 атак в месяц. Это не значит, что больше не будет ракетных обстрелов. Ведь у врага осталось несколько тысяч ракет к зенитно-ракетным комплексам С-300, которые они переделывают для ударов по наземным целям.

Также есть большой запас ракет "оникс", несколько сотен ракет Х-22. Но ракет дальнего радиуса действия - крылатых и баллистических - которые могут поражать цели на всей территории Украины, хватит всего на 1-3 обстрела в месяц. К примеру, если в атаках будут использовать по 30 ракет, то на три атаки в месяц, если по 40-50 за раз, то на две атаки. Именно из-за ограниченного количества ракет враг будет использоваться большое количество "шахедов". Россияне будут комбинировать удары, чтобы к цели одновременно прилетала и баллистическая, и крылатая ракеты, и "шахед".

Как реакция на изменение тактики врага – обращение Киева к нашим партнерам с просьбой предоставить "гепарды" со спаренными 35-мм пулеметами. Это не новое оружие, но оно очень эффективно именно в борьбе с "шахедами" и прочими беспилотниками. Хотя у нас есть и другие средства борьбы с дронами-камикадзе – "шилки", зенитные установки ЗУ-22, мобильные группы с крупнокалиберными пулеметами и т.д. Даже пулеметом Калашникова можно уничтожать данные цели, если верно выстроен рубеж обороны.

К тому же, энергетики сами готовятся к возможным повреждениям определенных частей и узлов энергосистемы. Отрабатывают способы, как переключать подачу электроэнергии с поврежденных линий на резервные, чтобы люди надолго не оставались без света.

Наша ПВО точно не стала хуже по сравнению с прошлым годом. Тем более, что средства нападения у агрессора остались прежними, а средства защиты наши улучшились. Поэтому нанести большой вред, как в прошлом году, врагу точно не удастся – у них нет таких сил и средств.

Смотрите: Видео дня: HIMARS разнес артиллерию россиян и грузовик с БК

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами