RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Убить армию за несколько дней: зачем Путину Авдеевка

Ключевая задача россиян у "ворот" в Донецк сводится к тому, чтобы максимально сковать украинские силы

Ключевая задача россиян у "ворот" в Донецк сводится к тому, чтобы максимально сковать украинские силы Фото:

Невзирая на попытки кремлевских оккупантов подобраться ближе к Авдеевке в Донецкой области, Силы обороны Украины продолжают удерживать позиции. Активные бои на Авдеевском направлении продолжаются третий день. Противник наносит массированные удары по городу и округе, пытается наступать под прикрытием бронетехники, надеясь окружить населенный пункт. Силы обороны Украины за счет слаженной работы и заранее подготовленных оборонных рубежей активно "минусят" оккупантов. Как сообщили в Генштабе, за минувшие сутки наши войска отбили более десяти атак возле Авдеевки и еще столько же в районе восточнее Степного, юго-восточнее Северного и южнее Первомайского Донецкой области. Почему оккупанты активизировалось именно сейчас, и какие именно цели они преследуют, читайте в материале "Апострофа".

Глава Авдеевской военной администрации Виталий Барабаш сообщил, что 10 октября оккупанты начали "самое большое наступление на город за всю полномасштабную войну", пустив в ход три батальона личного состава (около 2 тыс. человек) и 50 единиц бронированной техники, существенную часть которой Силы обороны сожгли уже в первые сутки российского "наступления" на город.

В настоящее время, по словам Барабаша, ситуация в городе контролируемая, но оккупанты все равно пытаются окружить Авдеевку, бросая на штурмы большое число людей и техники.

У кремлевских оккупантов, учитывая их действия, в настоящее время просматривается две цели – явная и скрытая. Первая касается географического расположения Авдеевки, из-за чего кремлевские оккупанты пытаются "отодвинуть" ВСУ от захваченного Донецка с первых месяцев начала агрессии против Украины в 2014 году.

Читайте: Путину нужна Авдеевка, чтобы показывать ее как большую победу – украинский военный

Решение второй задачи у россиян всецело завязано на сохранении логистики в оккупированных районах Донецкой области на фоне явных перспектив обвала их фронта на юге.

"Авдеевка и Марьинка – это фактически "ворота" в Донецк, которые оккупанты пытались безуспешно взять под контроль еще с 2014 года. Сейчас, когда их фронт на юге трещит – особенно в районе Токмака – российское командование, видимо, решило, что если им придется ретироваться оттуда, то хотя бы в качестве некой компенсации "выровнять" для себя ситуацию по линии Авдеевка-Марьинка-Бердянск. С Авдеевки мы давим на Донецк и трассу Ясиноватая-Горловка, а с Бердянского направления – на Волноваху, где находится важная для россиян железнодорожная развязка, которую им кровь из носу важно сохранить", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

Очевидно, что за попытками "взять" Авдеевку стоит нечто большее, чем просто желание оградить оккупационный контингент в Донецке от ударов ВСУ.

"Задача стоит не только политическая у россиян (срочно нужны "достижения на фронте"), но также в некотором смысле стратегическая – закрыть "ворота" в Донецк, защитить логистику по линии Ясиноватая-Горловка и железнодорожную развязку в Волновахе, а также прикрывать "сухопутный коридор" в Крым в районе Бердянска на случай, если оккупантам придется бежать из Токмака, потому что уже есть информация, что из этого города россияне вывозят документы, архивы и коллаборантов с семьями", - добавил Олег Жданов.

Вместе с тем, как отметили в американском Институте изучения войны (ISW), локальное наступление оккупантов в районе Авдеевки указывает на способность россиян "извлекать тактические уроки из предыдущих неудач и успешно применять их на поле боя".

Географические данные показывают, что с 10 и 11 октября силы РФ продвинулись на юго-запад от Авдеевки, близ Северного, и на северо-запад от Авдеевки, близ Степного и Красногоровки. Спикер Генштаба Украины Андрей Ковалев уточнил, что наступающие батальоны россиян составляют часть трех мотострелковых бригад 8-й общевойсковой армии Южного военного округа РФ.

По мнению аналитиков ISW, российское командование могло извлечь уроки из своих прежних ошибок, недоработок и просчетов в управлении войсками, пойдя на ряд "улучшений" в районе Авдеевки: более активное применение контрбатарейной борьбы, интенсивное использование средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), масштабная артподготовка, а также улучшенное взаимодействие между командованием, штурмовыми группами, аэроразведкой и артиллерийскими подразделениями.

"Российские так называемые "военкоры" всячески выпячивают, что оккупационное командование якобы учло свои предыдущие ошибки, и их подразделения пытаются наступать более слаженно под прикрытием РЭБ и авиации, но единственное их условное преимущество – железнодорожная связь оккупированных районов Донецкой области с территорий РФ, относительно оперативный подвоз БК. Не исключено, что в ход пошли снаряды из КНДР. Но даже такая массированная огневая тактика им не дает преимуществ. Они безуспешно пытаются штурмовать Авдеевку третьи сутки, используя все свои "улучшения", но результата не имеет. И велика вероятность, что все опять сведется к тактике заваливания ВСУ трупами российских солдат", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Российские "военные аналитики" еще с лета дипломатично намекали российскому командованию, что нужно учитывать уроки контрнаступления ВСУ. Громкой критики не было, потому что после посадки террориста Игоря Гиркина в СИЗО и ликвидации глава "Вагнера" Евгения Пригожина, российские "военкоры" следует кремлевской повестке, критикуя лишь "отдельные недостатки".

Вместе с тем, крайне сомнительно, что все эти "тактические улучшения" перейдут в некие широкие оперативные и стратегические преимущества для оккупационного контингента. По состоянию на сейчас, из открытых источников известно, что оккупанты "кучкуются" к юго-западу от Авдеевки, не имея возможности взять город в оперативное окружение.

Основная причина, кроме героизма и стойкости Сил обороны Украины, заключается в том, что защитники Авдеевки уже десятый год сдерживают натиск оккупантов. Разница лишь в том, что на этот раз враг решился на более массированную операцию, нежели ранее. Авдеевка представляет собой укрепленный населенный пункт, на территории которого находится известный коксохимический завод, имеющий разветвленную коммуникационную сеть, что в совокупности существенно усложняет россиянам задачу по штурму и окружению города.

"Россияне первоначально пошли на штурм Авдеевки несколькими колоннами в сотни человек, с техникой под прикрытием артиллерии и авиации, но у нас за почти 10 лет обороны все цели и позиции пристреляны. В итоге наступающие силы противника попали в огневые мешки и были отброшены с серую зону. Вдобавок они потеряли Су-25. Серая зона также простреливается нашей артиллерией, и она будет зачищена. В итоге все, что россияне получили за счет активности на фронте в целом – это резкий рост потерь. Людей они теряют примерно в два раза больше, а бронетехники – практически в три раза больше обычного", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

В итоге получается, что задачей-минимум для оккупантов становятся попытки отвлечь на Авдеевку украинские резервы, не дав им передислоцироваться на другие участки фронта – юг Запорожской области, например. Учитывая, что ситуация находится под контролем и защитники Авдеевки обходятся уже имеющимися ресурсами, подключение резервов сейчас выглядит маловероятным.

Читайте: Потери – в 2-3 раза больше "нормы": сколько сейчас оккупантов в Украине и какая у них тактика

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів