RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Десант на левый берег Днепра: как ВСУ меняют ход войны

Высадка морпехов севернее Олешек спутала оккупантам все карты

Высадка морпехов севернее Олешек спутала оккупантам все карты ВСУ уже на левом берегу Херсонщины Фото: novynarnia.com

Второй день в российских пабликах ведутся разговоры о том, что подразделения Вооруженных сил Украины форсировали реку Днепр и заняли позиции на оккупированном левом берегу Херсонщины. В ежедневном отчете американского Института изучения войны говорится, что подразделения морской пехоты прорвали российскую оборону, заняв Пойму и позиции возле Песчановки севернее Олешек. Какое значение имеет прорыв обороны россиян на левобережье Херсона - в эфире Апостроф TV объяснил капитан І ранга, руководитель военных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук.

Форсирование левобережья Херсона

Поскольку наши официальные источники молчат, много об этом не скажешь. Если следить за российскими блоггерами, которые визжат о каждом нашем успехе, то уже второй день они визжат о том, что якобы подразделения 35 и 36 бригад морской пехоты высадились на левом берегу Днепра в районе железнодорожного моста и там уже создан плацдарм.

Читайте: Будет новая Чернобаевка: Россия получила серьезный удар на фронте

Скорее всего, так и есть. Уже не первый раз наши военные проводят там разведку боем. То южнее были попытки, то в районе Олешек, чуть севернее, а теперь центр внимания перемещается еще на север.

Дело в том, что Днепр в том месте стал чуть меньше после подрыва россиянами Каховской ГЭС и преодолеть его можно. Впрочем, это очень сложная операция, если такова и имела место - и нам всем надо держать кулаки за наших ребят.

Читайте: Это последняя часть войны: чего ждать в ближайшее время, видео

Почему это очень важно? Если там завяжутся серьезные бои, они оттащат часть сил врага из Запорожского направления. А тут еще и интересная деталь в том, что раньше враг с левобережья Херсона перебросил резервы на Запорожское направление. Там позиции россиян сейчас не очень мощные.

Острова в дельте Днепра

Дело в том, что острова дают определенную фору по расстоянию. Острова часто используются для позиций минометных батарей, значительно увеличивающих радиус использования артиллерии на противоположный берег. Это первое.

И второе. Создание плацдарма на том или ином берегу не может быть осуществлено, если не обезопасить себя по руслу Днепра, не выбить врага из соответствующих участков днепровских островов. Это немаловажный фактор как для ведения разведывательно-диверсионной деятельности, так и для оперативно-тактических десантов.

Читайте: После этого будет объявлена победа: когда в Украине закончится война

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами