RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Предлагаю работу: как в Украине побороть страшный кадровый голод

Украина сталкивается с нехваткой рабочих рук

Украина сталкивается с нехваткой рабочих рук В Украине большой кадровый голод Фото: facebook.com

Всемирный банк прогнозирует рост украинского ВВП в 2023 году на 3,5%. Аналогичные цифры, 3-4%, озвучивает и Кабинет министров Украины, отмечая улучшение ситуации в промышленности. Однако на пути этого восстановления встал серьезный барьер – нехватка кадров. Насколько сейчас серьезна ситуация с рабочей силой, и как можно утолить кадровый голод, который пока что только усиливается - выяснял "Апостроф".

Мы ищем ваши руки

Как уже писал "Апостроф", предприниматели жалуются на сложности поиска работников. А данные специализированных сайтов по поиску работы свидетельствуют о росте количества вакансий при одновременном падении числа соискателей.

Читайте: Продавцы, грузчики и другие вакансии: какую зарплату сейчас платят в Украине в супермаркетах и ТЦ

"Тенденция довольно тревожная, стране не хватает рабочих рук. К примеру, если до полномасштабной войны на одном из популярных агрегаторов по поиску работы было около 60 тысяч вакансий, то сейчас – более 100 тысяч. Превышение почти в два раза. С начала года предприниматели активно набирают новые кадры и констатируют факт – не хватает", – рассказывает "Апострофу" директор кадрового агентства "Borsch рекрутинг" Сергей Марченко.

Причины, в принципе, понятны. По расчетам ООН, с 24 февраля 2022 года из Украины уехало 6,2 млн человек. Более 1 млн граждан (это уже наши данные) встали на защиту родины, около 1,3 млн человек находятся на временно оккупированных территориях. Одним словом, отечественный рынок труда после начала полномасштабной войны существенно сократился.

"Проблема с кадрами существовала еще до войны – за рубежом циклически работало до 1,5 млн мигрантов. Но война сильно добавила. Сейчас в Европе официально зарегистрировано 4,5 млн беженцев, из них около 3 млн – трудоспособных граждан", – говорит "Апострофу" президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Согласно подсчетам Конфедерации работодателей Украины, наша страна потеряла 5,5 млн трудоспособных граждан, то есть более 30%. В правительстве заявляют, что в ближайшие годы мы столкнемся с нехваткой миллионов работников. С началом послевоенного восстановления эта потребность будет только расти.

"В течение следующих десяти лет Украине придется дополнительно привлечь на рынок труда 4,5 миллиона человек", – заявили в Минэкономики.

Читайте: В Украине ищут водителя танка на 120 тысяч: с возможностью карьерного роста и обучения за границей

Кто всех нужнее

Согласно информации пресс-службы Государственной службы занятости, в настоящее время работодатели больше всего ищут:

- квалифицированных рабочих с инструментом (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, слесарь-электрик);

- рабочих по обслуживанию оборудования и машин (водитель, тракторист-машинист, токарь, оператор заправочных станций, машинист экскаватора, водитель погрузчика, оператор станков, машинист крана);

- работников сферы торговли и услуг (продавец, повар, официант, социальный рабочий);

- врачей, медсестер, фармацевтов, учителей, воспитателей.

Читайте: В Украине готовы платить 35 тысяч продавцам: берут даже без опыта

То, что стране сейчас нужнее всего специалисты реального сектора экономики, свидетельствуют и данные одного из самых популярных порталов по поиску работы Work.ua. Так, по данным агрегатора, первая пятерка наиболее востребованных кадров – рабочие специальности, строительство и архитектура, аграрный бизнес, отельно-ресторанный бизнес и сфера обслуживания. Меньше всего на сегодняшний день интересны СМИ и полиграфия, секретариат и делопроизводство, шоу-бизнес, PR, маркетинг и реклама.

"Топы по количеству вакансий – это производство и торговля, – подтверждает в разговоре с "Апострофом" НR-эксперт Татьяна Пашкина. – А вообще сейчас кадровый голод наблюдается практически во всех сферах бизнеса".

Интересно, что в странах Евросоюза также очень востребованы профессии, связанные с реальным сектором экономики. Так, недавно в отчете Европейского управления труда (EURES) был опубликован топ-20 специальностей, в которых наиболее остро нуждается европейский рынок труда. В частности, в него входят:

- каменщики и плиточники;

- слесари, плотники и столяры;

- сварщики, электрики и сантехники

- наладчики и операторы металлообрабатывающих станков;

- водители грузовых автомобилей, общественного транспорта и ремонтники автотранспорта;

- врачи-специалисты, врачи общего профиля и медсестры;

- повара.

Одним словом, масса рабочих специальностей, которые крайне необходимы Украине, востребованы и на Западе.

Откуда брать силы

В плане достойной оплаты труда мы, к сожалению, западным странам безнадежно проигрываем. Со всеми вытекающими последствиями. Ведь кто же из наших граждан захочет возвращаться из уютных стабильных государств, где платят больше, и при этом – полностью официально, что подразумевает и многочисленные социальные гарантии?

"Официальная минималка в Польше – порядка 30 тысяч гривен в эквиваленте. После вычета налогов – 25 тысяч. И я здесь сейчас осталась исключительно из-за невозможности нормально зарабатывать в Украине. Со всеми стандартами, которые должны быть: официальная зарплата, отпуск, социалка", – рассказывает "Апострофу" сотрудник отдела финансов Варшавского филиала банка JP Morgan Наталья Шевчук.

Читайте: Готовы взять студента: в Украине учителю предлагают 35 тысяч за работу из дома

Но надо отметить, что в условиях жесткой конкуренции между работодателями заработная плата в Украине неуклонно повышается.

"На начало 2023 года на сайтах по поиску работы предлагаемая средняя заработная плата составляла 14 тысяч гривен. Сейчас – 17 тысяч. Учитывая, что на таком инертном рынке, как рынок труда, предложения по зарплате за восемь месяцев выросли на 30% – это хорошая тенденция. Значит бизнес начал работать, и есть возможность платить сотрудникам больше", – говорит Сергей Марченко.

Что касается высоких (в эквиваленте) западных заработных плат, необходимо помнить, что в странах Евросоюза и стоимость жизни выше.

"Я уверен, что если наши сограждане, которые сейчас находятся за рубежом, поймут, что смогут найти в Украине работу за нормальную зарплату, причем официальную, то многие охотно вернутся. Ведь многие как – до войны работали на родине по специальности, а там зачастую вынуждены работать, где придется. Как ни крути: чужая страна, незнание местного языка", – говорит Ярослав Жалило.

По его мнению, бум возвращений несомненно произойдет, когда начнется послевоенное восстановление Украины с помощью привлечения западного капитала. А значит, будут соблюдаться все цивилизованные нормы на рынке труда – достойная официальная зарплата, социальные гарантии.

"Кроме того, если говорить о трудовых ресурсах, то у нас есть огромный потенциал в виде внутренне перемещенных лиц. А их, по официальным данным, около 4,7 миллионов человек – больше, чем сейчас в Евросоюзе. И неофициально еще до 2 миллионов – это те, кто не регистрировался. Главное – создать этим людям нормальные условия, предоставить жилье и официальную работу. А то ведь сейчас большинство перебивается случайными заработками", – говорит президент Центра антикризисных исследований.

Одним словом, проблема кадрового голода вполне решаемая. Главное – победа. Ведь без нее этот голод будет совершенно неактуальным.

Читайте: В Украине бухгалтеру готовы платить до 70 тыс. гривен: работать можно из дома

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів