RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Много работы для студентов и пенсионеров: кому и сколько платят в Украине

Эйджизм забыт – на работу охотно берут даже пенсионеров

Эйджизм забыт – на работу охотно берут даже пенсионеров Для студентов много сезонной работы Фото: из открытых источников

В Украине наблюдается резкое увеличение предложений на рынке труда. На сайтах по размещению вакансий количество предложений выросло практически до довоенных показателей, и также наблюдается динамика увеличения предложений для пожилых людей. Подробно о главных изменениях на отечественном рынке труда, и почему они происходят - рассказывает "Апостроф".

Сезонный тренд

В мае на сайте Work.ua было 90 тыс. вакансий – это в пять раз больше, чем год назад, и всего на 7% меньше, чем в мае 2021 года. При этом наибольший прирост предложений работы в мае к апрелю произошел в таких сферах как "Строительство, архитектура" (+21%), "Гостинично-ресторанный бизнес, туризм" (+17%) и "Сфера обслуживания" (+15%). И, что интересно, за месяц заметно выросло количество предложений для пенсионеров (+18%), людей с инвалидностью, ветеранов и студентов (+15%).

Читайте: Интересная зарплата и много бонусов: водителям в Украине предлагают хорошую работу

"По двум последним пунктам нет ничего удивительного. Динамика прироста понятна – это сезонные вакансии. Летом всегда были и будут актуальными вакансии в сфере уличной торговле – мороженое, прохладительные напитки, в летних кафе, парках развлечений. Отсюда, собственно, проистекает и увеличение количество предложений для пенсионеров и студентов: чтобы продавать квас или работать в парках развлечений – особая квалификация не нужна. Большое количество сезонных предложений всегда было на морских курортах. Но сейчас, при недоступности отдыха у моря, популярнее стал туризм в западных областях Украины", – рассказывает "Апострофу" НR-эксперт Татьяна Пашкина.

В объявлениях для продавцов мороженого, сладкой ваты, кваса и прочих летних удовольствий указана зарплата 8-12 тыс. грн в месяц (оплата может быть ежедневной или посменной). Для работы на летних площадках кафе и ресторанов ищут официантов и барменов. Зарплата – на уровне 12-15 тыс. грн плюс чаевые. Работа на базах отдыха (повара, официанты, администраторы) – от 11 тыс. грн, но с жильем и питанием.

"В принципе, все эти сезонные предложения – на уровне средних зарплат в Украине. По данным Национального банка Украины, она составляет 13 тыс. грн, по данным сайтов для поисков работы – 15 тыс. Но тут надо понимать, что НБУ оперирует только "белыми" зарплатами", – говорит "Апострофу" директор кадрового агентства "Borsch рекрутинг" Сергей Марченко.

Читайте: Ставка плюс бонус: в Украине водителям предложили работу за $2700 в месяц

Что касается минимальных и максимальных зарплат, которые предлагают работодатели, то меньше всего готовы платить неквалифицированным работникам – уборщицам, посудомойкам (8-9 тыс. грн). Самые большие зарплаты, от 50 тыс. грн – в сфере IT, менеджеров по продажам, и таких специалистов, как медиабайеры. Это продавцы эфирного времени на радио и телевидении, а также рекламных площадей в печатных СМИ и интернет-изданиях.

"Они, как и айтишники, часто работают на западные компании, потому и зарплаты высокие", – поясняет Татьяна Пашкина.

Не время крутить носом

Надо отметить, что сезонный всплеск рабочих вакансий в Украине был всегда. И возникает вопрос: почему сейчас рост предложений в пять раз больше, чем год назад? Видимо, дело не только в сезонности.

"Рынок труда в Украине за год прошел несколько стадий. За первые две недели полномасштабной войны количество предложений упало в восемь раз. Но потом рынок стал постепенно восстанавливаться. Изменилась логистика: Черное море было закрыто, и для грузоперевозок в Европу и обратно потребовалась масса водителей-дальнобойщиков (сейчас им предлагают минимум 40 тыс. грн в месяц). Резко вырос спрос на строительные специальности – надо восстанавливать объекты инфраструктуры, мосты, жилые дома. Процесс идет, и если год назад рынок упал в восемь раз, а теперь вырос в пять, то это говорит о том, что он еще будет расти", – считает Сергей Марченко.

Читайте: Работа в Европе: какие популярные профессии и сколько платят украинцам

Причем уже сейчас рынок труда крайне нуждается в квалифицированных специалистах. А работодатели, если будут перебирать и "крутить носом", рискуют остаться без нормальных сотрудников.

"Сейчас уже банального бухгалтера, которых всегда было полно, не сыщешь днем с огнем. На прошлой неделе закрыли две вакансии бухгалтеров, буквально потом и кровью. Потому что найти бухгалтеров, готовых работать в офисе, оказалось очень нетривиальной задачей: многие готовы работать удаленно из-за границы, – рассказывает директор кадрового агентства. – Или вот история с маркетологами. Подали клиенту шесть кандидатов, четверо ему понравились и прошли во второй раунд собеседования. Но через два дня двое из четырех кандидатов уже нашли работу. Сейчас клиент выбрал одну кандидатку, но она взяла паузу, потому что ей предложили работу, и она выбирает теперь лучший вариант".

Конец эпохи эйджизма

На рынке труда, кстати, очень востребованы мебельщики и специалисты по ремонту. Киевлянин Сергей Шевчук рассказал "Апострофу", что решил сделать в квартире ремонт и обновить паркет к приезду из Польши жены и детей. Минимальные расценки паркетчиков – 400 грн за метр квадратный. Комнату 20 "квадратов" мастер обновил за день и это стоило 8 тыс. грн. Нетрудно подсчитать, что если паркетчик будет выполнять заказы хотя бы раз в неделю, то сможет заработать минимум 30 тыс. грн в месяц. А рынок вакансий в сфере строительства самый разный.

Читайте: Есть пять требований: в Украине няне готовы платить до 2000 евро в месяц

По данным Государственной службы занятости, в настоящее время количество занятого населения в сельском хозяйстве составляет 2,7 млн человек (на первом месте услуги – торговля и ремонт - 3,6 млн человек). И вот сейчас в аграрном секторе очень востребованы такие специальности, как водители трактора, комбайнеры. Ведь многие из них ушли на фронт: механики-водители танков, тяжелой броневой техники крайне нужны украинской армии.

"У нас призвали несколько человек из числа трактористов, комбайнеров и водителей, но мы уже нашли им замену, выучили через центр занятости двух трактористов на категорию комбайнера. Вообще у нас есть универсальные ребята, которые работают и на авто, и на тракторе, и комбайне. Они зарабатывают в зависимости от проделанного объема работы, но при вспашке или в ходе жатвы могут получать 40 тыс грн в месяц – это сравнимо с зарплатой дальнобойщика. Но наши хлопцы живут дома, держат хозяйства, огороды", – рассказывает "Апострофу" заместитель директора компании "Партнер Агро Груп" Виктор Марченко.

Интересно, что из-за войны с россией в Украине практически исчезло такое понятие как эйджизм. Это когда работодатели предпочитали не брать на работу людей старше 45 лет, считая, что они уже старые, особой пользы не принесут, и лучше брать на работу молодых. Например, до 35 лет.

"Эйджизм как явление начал исчезать еще до войны, а сейчас и говорить нечего. В настоящее время за границей находится около 5 млн украинцев. Это в основном женщины трудоспособного возраста с детьми. Работодатели уже прекрасно готовы работать с людьми, которых они раньше считали "пожилыми", – говорит директор кадрового агентства "Borsch рекрутинг".

Одним словом, из-за высокого спроса на специалистов и огромных демографических проблем, которые только усугубились войной, украинские работодатели оказались в ситуации, когда им особо выбирать не приходится. По официальным данным Государственной службы занятости, уровень безработицы в Украине за год упал вдвое, что является историческим минимумом. Этой весной количество безработных составляло 137 тыс, а год назад их было 287 тыс. Так что работа найдется для всех желающих.

Читайте: Война внесла коррективы: что надо знать о начислении страхового стажа

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів