RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Еще деды воевали: зачем Россия использует антикварное оружие

Какую пользу на поле боя могут принести старые танки, пушки и винтовки Мосина

Какую пользу на поле боя могут принести старые танки, пушки и винтовки Мосина Фото:

На фронте в составе частей российской армии все чаще появляются образцы вооружения, которые смело можно называть антикварными. Они сделаны или разработаны 50 лет назад, а иногда даже больше. Какой антиквариат россияне пытаются использовать в современных условиях, разбирался "Апостроф".

Пехотное вооружение

Первыми антикварными образцами стало стрелковое оружие, которое применялось более 100 лет назад. В первую очередь, это винтовки Мосина образца 1891 года – знаменитая "трехлинейка". Боевики на Донбассе в 2014-2015 годах имели их минимальное количество. А вот в феврале 2022 года, когда на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей была проведена поголовная мобилизация мужского населения, эти винтовки массово начали завозиться с российских складов и вместе со стальными шлемами стали некой "визитной карточкой" мобилизованных. Такие подразделения недолго существовали на фронте, утилизируясь в первых атаках. Однако для несения караульной службы на блокпостах второй линии возможностей старинной винтовки вполне хватало.

Мобилизованные "ДНР" на блокпосту со старинной "трехлинейкой"

Снайперские варианты Мосина прижились и в линейных частях – оказалось, что они лучше по некоторым характеристикам, чем штатная СВД.

Массового использования пулеметов типа РПД, "Максим" в российских частях (в отличие от наших) не обнаружено, хотя трофейные образцы подобного оружия иногда появляются на фото и видео.

Среди остального вооружения пехоты можно вспомнить, например, использование ручного противотанкового гранатомета РПГ-16 "Удар", который был разработан для воздушно-десантных войск ВС Союза ССР и принят на вооружение в 1970 году.

РПГ-16 "Удар"

Бронетехника

Здесь можно говорить не столько об антикварном оружии, сколько об образцах, которые по состоянию на 2022 год считались устаревшими и не состояли на вооружении российской армии. Речь, конечно же, об основных боевых танках (ОБТ).

На момент начала полномасштабного вторжения российская армия располагала тремя основными образцами ОБТ – это Т-72, Т-80 и Т-90, а также их модификации. В 2014 году для незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донбасса со складов были поставлены танки Т-64, отрабатывавшие роль "трофеев от ВСУ". После февраля 2022 года, когда боевики были интегрированы в российскую армию, фактически, Т-64 поступил на вооружение уже российской армии.

Затем на поле боя мы увидели танки Т-62. Эта модель серийно выпускалась в СССР с 1962 по 1973 год и к моменту распада Союза на российских складах их осталось около тысячи единиц. Танки активно поставлялись дружественному сирийскому режиму, активно использовались во время первой и второй чеченских войн (1994-2000 годы), а также при вторжении в Грузию в 2008 году. Поэтому их появление в Украине было только вопросом времени. И вот летом 2022 года они появились на вооружении сначала резервных, а затем и линейных частей.

Т-62 на украинском фронте

Очень скоро у россиян на фронте, в апреле 2023 года, появились и более древние танки – Т-55. Этот танк был принят на вооружение советской армии в 1958 году. Однако его модернизированные варианты (как правило, китайского производства) все еще находятся на вооружении армий по всему миру – от Румынии, Пакистана, Ирана, Египта до стран Африки, Азии и Латинской Америки. Модернизированные танки Т-55, получившие новое обозначение M-55S, были переданы и Украине в качестве помощи из Словении.

Подбитый Т-55

Конечно, все эти устаревшие танки имеют мало шансов на передовой, поскольку у нашей армии есть достаточно серьезные противотанковые средства. А вот их использование в качестве самоходной артиллерии и для усиления частей второй линии вполне имеет право на существование.

Среди легкобронированной техники у россиян отмечено использование гусеничного БТР-50. Разработанный в 1952 году, он производился серийно с 1954 по 1970 годы.

БТР-50

Читайте также: Гномы атакуют: зачем оккупантам танки Т-62

Артиллерия

Старые образцы артиллерийских орудий, так же как и новые, способны стрелять и наносить урон. Так что в появлении на поле боя артиллерии конструкции 1940-х годов нет ничего удивительного.

Сначала россияне вернули в боевой состав 152-мм пушку-гаубицу Д-20 (разработанную в 1947 году, серийное производство началось в 1953 году), а затем и 152-мм гаубицу образца 1943 года Д-1 (серийно выпускалась с 1947 года). Такое решение было вызвано прежде всего недостатком снарядов для более современных образцов. Впрочем, для создания "огневого вала" дата производства оружия не имеет особого значения. А вот калибр имеет. Поэтому российская армия вернула на вооружение 160-мм и 240-мм минометы, причем последние как в буксируемом, так и самоходном вариантах. Стоит ли говорить, что все они выпускались еще в 1950-х годах и были сняты с вооружения еще в советской армии.

Понятно, что все эти изделия прошлого века по всем параметрам уступают современным 152-мм и 155-мм системам, применяемым на фронтах российско-украинской войны. В частности, дальность ведения огня пушки Д-1 составляет чуть более 12 километров, а современные системы бьют на 20-30 км, а в зависимости от типа боеприпасов - и на 40-60 км. Но, судя по различным фото и видео, Д-1 поступают в резервные части, а также передаются подразделениям, сформированным из так называемых "армий ДНР и ЛНР", где большая эффективность и не требуется. Впрочем, российские пропагандистские СМИ всегда могут рассказать о "сталинском качестве" и о том, что именно такие пушки легко поражают американские М777. Хорошо, что мобилизованные с 8 классами образования в это охотно верят. До первого прилета 155-мм "кабана".

Образцы 1940 – 1960-х годов - это еще не предел. На российских складах в наследство от готовившегося воевать со всем миром Советского Союза осталось еще много разнообразного стрелкового оружия – те же самозарядные карабины СКС, пистолеты ТТ (а их было в свое время выпущено около 9 млн. штук), различные пулеметы.

Кроме того, российские эксперты утверждают, что на складах имеются даже тяжелые реактивные снаряды М-31 образца 1943 - снаряды от "Катюши" времен Второй мировой войны. Так что есть большие шансы увидеть на фронте воспетые еще советской пропагандой ракетные установки.

Читайте также: Не надо впадать в эйфорию: в Украине пояснили ситуацию с отправкой РФ на войну "древней" техники

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів