RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украину стучится зима: какая погода будет на выходных

Прогноз погоды на 18-20 ноября

Прогноз погоды на 18-20 ноября Часть страны на выходных накроют снегопады Фото: из открытых источников

После умеренной первой половины ноября в Украину идет зима. В большинстве регионов страны среднесуточная температура будет колебаться в районе нуля, а ночью столбики термометров будут показывать значения с отметкой "минус". Подробнее о погоде на 18-20 ноября рассказывает "Апостроф".

Суббота, 18 ноября

По данным Укргидрометцентра, Закарпатье накроет мокрый снег. В Волынской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях ожидаются снегопады. В Ровенской и Винницкой областях – умеренный снег. На Хмельнитчине – без существенных осадков, но небольшой снежок тоже может быть.

Смотрите: В Украину ворвалась настоящая зима: фото и видео снега

В центральных, восточных и южных областях погода все еще более-менее осенняя, полностью соответствующая последней декаде ноября. В Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Донецкой областях – без существенных осадков, граничащих с небольшими дождями. В Николаевской и Херсонской областях, а также в Крыму – умеренные дожди, в Одесской – значительные.

"Погода на выходных будет обусловлена зародившимся на западе Черного моря циклоном. Он будет двигаться в северо-восточном направлении, и своими краями затронет все регионы страны. Действие циклона продолжится до 21 ноября – кое-где еще будет идти небольшой мокрый снег", – рассказывает "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык.

В Волынской, Ровенской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях ночные заморозки, до минус 2 градусов. Но днем терпимо – 1-4 тепла. Такая же дневная температура ожидается во Львовской, Хмельницкой, Черновицкой, Харьковской, Кировоградской и Луганской областях. Да и ночью там теплее – от 0 до 2 градусов. В Киевской области ночью 0-2, днем - 2-4 градуса.

В Закарпатской, Днепропетровской и Донецкой областях ночью 1-3, днем – 3-5 градусов. В Николаевской, Запорожской и Херсонской областях ночью 3-5, днем – 6-9 градусов. В Одесской области ночью 5-7, днем – 9-11. А в Крыму, хоть ночью и 4-6, градусов, но зато днем температурный рекорд – 10-12 тепла.

Воскресенье, 19 ноября

В Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Львовской, Тернопольской, Винницкой, Черкасской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – без существенных осадков. В Одесской и Николаевской областях – умеренные дожди.

В Херсонской и Запорожской областях, а также в Крыму – значительные дожди. В Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях – мокрый снег. А на Полтавщине – небольшой мокрый снег.

В Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Львовской, Тернопольской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Луганской областях днем 0-2 градусов, ночью заморозки до минус 3. В Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой и Харьковской областях средняя дневная температура – ноль (от минус до плюс 1 градус), ночью – заморозки до минус 4.

В Закарпатье при ночной температуре минус 1-3 градуса днем ожидается 3-5 тепла. На Донбассе что днем, что ночью 1-3 градуса выше нуля. В Одесской и Николаевской областях круглосуточная температура 3-5 градусов, а в Херсонской и Запорожской – 4-6. Теплее всего в Крыму: ночью 3-5, а днем – 9-11 градусов.

Понедельник, 20 ноября

В Закарпатье – небольшие дожди. В Волынской, Ровенской, Черниговской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях – небольшой мокрый снег.

В Житомирской, Киевской, Винницкой, Одесской и Николаевской областях – без существенных осадков. В Херсонской и Запорожской областях, а также в Крыму – умеренные дожди. На Днепропетровщине – мокрый снег. В Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях – значительный мокрый снег.

В Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Львовской, Тернопольской, Винницкой, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях ночью заморозки до минус 3 градусов. Днем – от нуля до 5 градусов (это на Львовщине). В Ивано-Франковской и Черновицкой областях ночью минус 2 – минус 4, днем – от минус 1 до плюс 1. В Закарпатье ночью столько же, сколько в Ивано-Франковске днем, но в светлое время суток – 3-5 градусов.

В Днепропетровской области и днем и ночью от минус 1 до плюс 1. В Одесской и Николаевской областях днем 3-5, но при этом ночью на Одесщине 0-2 градуса, а на Николаевщине – 3-5. В Херсонской и Запорожской областях ночью 2-4, днем – 4-6 градусов. В Крыму похолодает: ночью 3-5, а днем – 6-8 градусов.

Читайте: Ждать ли сильных морозов и снегопадов этой зимой: прогнозы синоптиков

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів