RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Запрет УПЦ МП: как пророссийские депутаты пытаются сорвать процесс

Группа нардепов хочет заблокировать закон о запрете пророссийской церкви

Группа нардепов хочет заблокировать закон о запрете пророссийской церкви Некоторые нардепы не хотят закрывать УПЦ МП Фото: zahid.com

Эпопея с запретом откровенно пророссийской церкви УПЦ МП, которая тянется годами, никак не может подойти к концу. В течение многих лет нардепы вообще не брались за фактически филиал РПЦ в Украине, у которого было мощное лобби среди самых высоких политических кругов. И только полномасштабная война вдохновила парламентариев взяться за дело. В конце концов, законопроект №8371 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций" был проголосован в первом чтении. Но внезапно часть депутатов усомнилась в целесообразности документа и просит направить его на Венецианскую комиссию. О перспективах этой инициативы, скажем прямо, антинародных депутатов – выяснял "Апостроф".

Деньги не пахнут

Законопроект №8371, разработанный с целью предотвращения деятельности в нашей стране религиозных организаций, руководящий центр которых находится в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины, 19 октября был принят в первом чтении 267 голосами представителей законодательной власти. Против было 15 человек, не голосовали 17, воздержались от голосования двое.

Если законопроект будет принят, деятельность пророссийской УПЦ МП в Украине будет запрещена. В пояснительной записке к законопроекту, подготовленному правительством Украины и внесенному в парламент 19 января 2023 года, отмечается, что документ необходим для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов. И, надо отметить, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций поддержал рассмотрение закона о запрете деятельности каких-либо религиозных организаций с центрами влияния в РФ.

Но определенной группе депутатов этот законопроект мозолит – и очень сильно. Вспомним, с какими боями его принимали в первом чтении и как отдельные депутаты, являющиеся "поклонниками" этой пророссийской структуры, которую и церковью трудно назвать, лезли в драку. Один из ярых поклонников УПЦ МП, нардеп от "Батькивщины" Валерий Дубиль. Он является известным поборником московского патриархата и на своей странице в Facebook с удовольствием публикует фото настоятеля Киево-Печерской лавры Павла, известного в народе как "Паша-Мерседес". Тот же Дубиль в интересах российской православной церкви оказывал давление на благотворителя, который построил новый храм в селе Красный Колядин на Черниговщине. Завершилась эта история тем, что благотворитель построил этот храм по просьбе общества, однако Дубиль завел туда московский патриархат. Также Дубиль активно посещал все большие мероприятия московского патриархата в Украине, в том числе и крестный ход.

То, что под письмом подписались одиозные бывшие "регионалы", как Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Григорий Суркис, Александр Фельдман – тоже не вызывает сомнений.

Или же такие народные депутаты, как, например, "слуга народа" Даниил Гетманцев, или член депутатской группы "Доверие" Борис Приходько, который, будучи первым заместителем председателя НБУ, в 2014 году был задержан Генеральной прокуратурой Украины по подозрению в хищении средств Аграрного фонда.

Но появилось еще 28 депутатов, которые раньше вроде бы были не против законопроекта, но вот теперь у них неожиданно появились сомнения – отвечает ли документ нормам права. Пишут, что цель законопроекта – ограничить граждан Украины в праве на свободу мировоззрения и вероисповедания. И требуют, чтобы Европейская комиссия за демократию через право (еще называют Венецианской комиссией по месту проведения сессий) сделала свой вывод.

Список всех нардепов, подписавших письмо:

1. Андрей Мотовиловец – "Слуга народа"
2. Даниил Гетманцев – "Слуга народа"
3. Артем Культенко – "Слуга народа"
4. Ольга Савченко – "Слуга народа"
5. Максим Бужанский – "Слуга народа"
6. Павел Халимон – "Слуга народа"
7. Георгий Мазурашу – "Слуга народа"
8. Маргарита Шол – "Слуга народа"
9. Павел Фролов – "Слуга народа"
10. Евгений Брагар – "Слуга народа"
11. Максим Ткаченко – "Слуга народа"
12. Сергей Литвиненко – "Слуга народа"
13. Максим Павлюк – "Слуга народа"
14. Степан Чернявский – "Слуга народа"
15. Сергій Бунин – "Слуга народа"
16. Максим Перебийнис – "Слуга народа"
17. Николай Галушко – "Слуга народа"
18. Сергей Северин – "Слуга народа"
19. Юрий Бойко – "Платформа за жизнь и мир"
20. Артем Дмитрук – "Возрождение Украины"
21. Евгений Шевченко – "Возрождение Украины"
22. Григорий Суркис – "Платформа за жизнь и мир"
23. Александр Качный – "Платформа за жизнь и мир"
24. Сергей Левочкин – "Платформа за жизнь и мир"
25. Виктор Чорный – "Платформа за жизнь и мир"
26. Валерий Гнатенко – "Возрождение Украины"
27. Александр Лукашев – "Возрождение Украины"
28. Александр Пузанов – "Платформа за жизнь и мир"
29. Анатолий Бурмич – "Возрождение Украины"
30. Виктория Гриб - внефракционная
31. Николай Скорик – "Платформа за жизнь и мир"
32. Антонина Славицкая – "Возрождение Украины"
33. Сергей Кузьминых – "Слуга народа"
34. Сергей Магера - внефракционный
35. Александр Фельдман – "Возрождение Украины"
36. Сергей Ларин – "Платформа за жизнь и мир"
37. Василий Нимченко – "Платформа за жизнь и мир"
38. Виталий Борт – "Платформа за жизнь и мир"
39. Михаил Папиев – "Платформа за жизнь и мир"
40. Юлий Иоффе – "Платформа за жизнь и мир"
41. Валерий Дубиль – "Батькивщина"
42. Анна Скороход – "За будущее"
43. Борис Приходько – "Довира"

"Россия уже поняла, что "подорвать" законопроект №8371 изнутри не выгорит, и решила действовать через Запад. Насколько мне известно, Новинский (не сам, конечно, а через "прокладки") нанял довольно много юристов, которые "копают" под законопроект. Нанял лоббистов в западных политических структурах. Теперь, судя по всему, взялся за депутатов. Помимо тех, которые и так пророссийские. А вдруг Венецианская комиссия найдет какую-то крамолу в документе, направленном на самом деле против резидентуры ФСБ в рясах", – говорит "Апострофу" политолог Олег Лисный.

Предсказуемая реакция

Письмо на имя Руслана Стефанчука – своего рода лакмусовая бумага, а список подписантов четко показывает лица участников небезопасной для Украины пророссийской группы депутатов.

"К сожалению, пророссийские политики, лоббисты московского патриархата есть во всех фракциях Верховной рады. Пан Дубиль из "Батькивщины" давно был замечен в симпатиях к УПЦ МП, которую сложно рассматривать, как религиозную организацию: она защищает политические интересы россии. Давно был замечен в деструктивной, антиукраинской деятельности Гетманцев, который в своем телеграм-канале не скрывает свои пророссийские взгляды и заигрывает с ватным электоратом. Артем Дмитрук, тоже из фракции "Слуга народа", писал в СБУ и полицию обращения в интересах московского патриархата, пытаясь блокировать переход громад. Это письмо – попытка затянуть рассмотрение закона. Мол, какое может быть рассмотрение без Венеции. А в это время они будут штамповать спам-поправки. Но я верю, что Руслан Стефанчук будет на державной позиции, не станет конфликтовать с Президентом и не даст письму дальнейший ход", – говорит "Апострофу" религиовед Андрей Ковалев.

А подобное развитие событий – с письмом, адресованным Венецианской комиссии, специалисты прогнозировали давно.

"Вполне ожидаемая реакция. Они, эти депутаты, отрабатывая деньги Новинского, говорят, что новый законопроект противоречит закону, который был принят в 1991 году. Так закон должен соответствовать жизни, а не наоборот. Речь идет не о свободе совести, а о нашей независимости, о самом существовании Украины. Этих бы депутатов и священников – на фронт, в окопы. А на воре шапка горит. Почему-то законопроект не вызывает никакого беспокойства у греко-католиков, римо-католиков или пятидесятников. Только у УПЦ МП", – говорит "Апострофу" заведующая отделом философии и истории религии Института философии имени Г. С. Сковороды Людмила Филипович.

По мнению члена комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, бывшего главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, поступление в Венецианскую комиссию письма насчет изучения законопроекта №8371 нежелательно.

"Я бы не сказал, что Венецианская комиссия – антиукраинская, но там довольно сильное пророссийское лобби, есть пророссийские позиции. Это показали рекомендации комиссии по закону о национальных меньшинствах. Итог может быть не в нашу пользу", – поясняет в разговоре с "Апострофом" Владимир Вятрович.

Но, по его мнению, Руслан Стефанчук может письмо не подписать. И, соответственно, в Венецию оно не попадет. С ним согласен и Олег Лисный.

"Для Стефанчука наступает момент истины. Лучше не подписывать, тем более что депутатов там не так и много. Но если он захочет "поиграть в демократию", мол – все чинно, мы хотим разобраться в вопросе досконально, то это плохо: если в законопроекте возьмут паузу, то у россии будет еще больше времени для подкупа, для лоббирования своих интересов в деле УПЦ МП", – говорит политолог.

Впрочем, решение Венецианской комиссии, каким бы оно ни было – не приговор.

"Комиссия смотрит, в первую очередь, на соответствие документа конституции. В данном случае – конституции Украины. И вполне может оказаться, что какие-то рекомендации могут быть нам полезны. Но еще не факт, что комиссия, если письмо и придет, решит это дело рассматривать. Учитывая, что вопрос достаточно заполитизирован. Это для них могут быть политические риски. И в любом случае: решение комиссии – всего лишь рекомендации. Окончательное решение будет за Верховной радой – примет она эти рекомендации, или нет", – говорит "Апострофу" исполнительный директор Украинской Хельсинской спилки по правам человека Александр Павличенко.

Впрочем, у данного письма есть и небольшой плюс.

"Кое-кто из депутатов продемонстрировал свое истинное лицо", – подводит итог Владимир Вятрович.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів