RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Волонтеры против правительства: останется ли украинская армия без помощи

Контроль над волонтерами будет у Минсоцполитики

Контроль над волонтерами будет у Минсоцполитики Волонтерская помощь – важный элемент для ситуативного обеспечения армии Фото: censor.net

С 1 декабря поток гуманитарной помощи в Украину, которая доставляется волонтерами для нужд украинских военных, может значительно уменьшиться. Вступает в силу принятое 5 сентября Кабинетом министров постановление №953, которое сильно меняет порядок ввоза гуманитарки. В чем суть данной правительственной инициативы и насколько она усложнит жизнь волонтерам - выяснял "Апостроф".

Две правды

Согласно закону Украины №1192-XIV, гуманитарная помощь – это целевая адресная безвозмездная помощь в денежной или натуральной форме, в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований, либо помощь в виде выполнения работ и предоставления услуг, оказываемых иностранными и отечественными донорами.

Читайте: Военных и гражданских могут лишить помощи: "Украинская команда" требует отменить постановление Кабмина 953

Согласно законодательству Украины, до 23 февраля 2022 года все грузы и товары признавались гуманитарной помощью только после принятия соответствующего решения государственным органом по вопросам гуманитарной помощи.

"В частности, это решала соответствующая комиссия при Министерстве социальной политики. Как подпишет – так и будет. И это, надо признаться, была изрядная дыра для поставки в Украину контрабандных товаров – причисление тех или иных грузов к гуманитарке", – рассказывает "Апострофу" бывший министр социальной политики Андрей Рева.

Однако после введения в Украине военного положения правительство значительно упростило порядок ввоза гуманитарной помощи – она начала признаваться таковой по декларативному принципу, без принятия соответствующих решений Министерством социальной политики. Одним словом, после начала полномасштабного российского вторжения "прокладку" в виде комиссии убрали, чтобы ускорить все процессы получения гуманитарной помощи всем, кто в ней нуждается.

Смотрите: В Запорожье нашли 200 тонн пролежавшей более года гумпомощи, фото

Но теперь ситуация меняется. Хоть для волонтеров и сохраняется декларативный принцип (то есть для волонтеров отсутствует необходимость получать решение Минсоцполитики), но порядок ввоза и дальнейшего учета гуманитарной помощи значительно меняется. И волонтерам это не нравится.

"Новый документ делает невозможным нормальное получение гуманитарной помощи от иностранных партнеров и приведет к коллапсу волонтерской деятельности. Каждый пункт этого порядка – очередной круг бюрократического ада. И теперь это придется преодолевать всем нашим волонтерам", – говорят в обращении к правительству волонтеры со всех регионов страны.

Правительство, в свою очередь, недовольно тем, что потеряло контроль над ввозом гуманитарной помощи. Мол, часто это приводит к злоупотреблениям: гуманитарка завозится в Украину на льготных условиях (в смысле – без уплаты таможенных пошлин), а затем "растворяется" на ее просторах или оказывается на прилавках магазинов.

В октябре 2023 года таможенники совместно с Минобороны провели проверки. По их результату выявлено следующее: в течение января-сентября из 9000 фактов ввоза в Украину гуманитарной помощи (по адресу 200 военных частей) в каждом третьем случае подтверждения поступления гуманитарки в военные части обнаружить не удалось.

Удар бюрократов

Следует отметить, что на протяжении почти двух лет войны наши волонтеры в ответ на запросы о гуманитарной помощи (например, для определенного подразделения, находящегося на фронте, нужна тактическая медицина) заказывали за границей все необходимое, доставляли груз бойцам и получали фото- или видеоотчеты с актами приема-передачи груза.

Читайте: Благородная инициатива: нужно ли волонтеров освобождать от мобилизации

Теперь, согласно правительственному постановлению №953, ради успешного ввоза и распределения гуманитарной помощи волонтеров будут ожидать следующие этапы:

- регистрация в Едином реестре получателей гуманитарной помощи;

- внесение информации о товарах, которые планируются ввозиться в Украину как гуманитарная помощь, в единую электронную систему автоматизированного регулирования и распределения гуманитарной помощи;

- формирование и подача декларации о перечне товаров, которые признаются гуманитарной помощью. Ее ввоз разрешается в течение 90 календарных дней с даты получения уникального кода гуманитарной помощи и в течение 30 календарных дней с даты создания декларации гуманитарной помощи. При несоблюдении сроков товары теряют статус гуманитарной помощи и право на беспошлинное оформление;

- формирование инвентаризационной описи;

- отчет, который подается до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором указана дата внесения информации об оформленной гуманитарной помощи.

"Насколько я знаю, до 90% волонтерской помощи идет на фронт без передачи официальных актов и разных бюрократических тонкостей. Что очень сильно облегчает процесс. Груз пришел, сфотографировались на смартфон – что товар получен, отвезли, и работаем дальше. А вот возьмем такую ситуацию. Отправили в подразделение Starlink, его даже на баланс не успели принять: прилет, и нет ничего. Но его еще списать надо. А это сложно – там в аппаратуре серебро. Это такая канитель, а ведь люди воюют. Что теперь может начаться – даже не представляю", – признается в разговоре с "Апострофом" волонтер из Львовской области Наталья, благодаря которой украинская армия получила около ста систем спутникового интернета Starlink.

Но пересылка того же Starlink или автомобиля – это еще цветочки: вещи габаритные, зачастую единичные.

"А вот как будут работать те, кто возит гуманитарную помощь машинами, даже не представляю. Раньше по накладным было, к примеру – одна палета сахара, пять ящиков обезболивающего, ящик шприцов. А теперь что, будут пересчитывать для отчета – "25 килограмм сахара, фасованные по полкило" и так далее? Да многие просто перестанут заниматься этой деятельностью, кому эта волокита нужна", – говорит волонтерка.

Отложенная проблема

Возникает вопрос – а почему, собственно, тема насчет гуманитарной помощи от волонтеров возникла через полтора года после начала полномасштабной войны? И активизировалась зимой, в условиях приостановки нашего контрнаступления?

"Наши чиновники заигрались. У них что, работы другой нет? Говорят – мол смотрите, какие злоупотребления. Да, согласен: как и везде, существуют злоупотребления, но процент их мизерный, если сравнивать с огромной пользой, которую армии приносят волонтеры", – говорит "Апострофу" политолог Тарас Загородний.

Добавим, что если бы государство занималось своим прямым делом, то никакие волонтеры и не понадобились бы. Но! После того как постановление №953 было принято, документ наделал довольно много шуму. Например, 23 ноября с требованием отменить постановление, которое может полностью парализовать работу волонтерских организаций в Украине, к правительству обратился Киевский городской совет.

И правительство запустило компромиссный вариант: автоматизированная система начинает работу все-таки с 1 декабря 2023 года (к ней подключены уже около 30 организаций, сообщает Минсоцполитики). Но обязательной регистрация в ней для тех, кто занимается гуманитарной помощью, станет с 1 апреля 2024 года. Переходный период позволит организациям, завозящим гуманитарку, продолжать свою деятельность по привычным процедурам.

"Я не вижу проблем в том, чтобы старый порядок действовал в отношении именно товаров двойного назначения. Таможня может сделать отдельный перечень грузов и товаров, выделить их в отдельную группу. Везешь дроны, тепловизоры, бронежилеты – не вопрос, претензий нет. Но если кто-то везет фуры рубероида (мол, бойцам надо утеплить землянки), а потом он продается на рынках страны, то возникают резонные подозрения, что это обычные контрабандисты, которые действуют под маской волонтеров. А чтобы выписать отдельную группу товаров, не надо ждать четыре месяца. Для этого таможенникам достаточно и недели", – подводит итог Андрей Рева.

Но волонтеры все-таки стоят на своем и требуют отменить постановление как таковое. Будем надеяться, что до 1 апреля следующего года, когда закончится переходной период, будет принято решение, которое устроит все стороны.

Читайте: Чудесные украинские бабушки: две пенсионерки купили для бойцов боевых "птиц"

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів