RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дрова от ООН: какие субсидии украинцы получат в 2024 году

В 2024 году на субсидии выделят на 30% больше

В 2024 году на субсидии выделят на 30% больше Дрова от ООН ждете? Держите Фото: shostka.info

В наступающем году Зеленого Деревянного Дракона субсидии для украинцев увеличатся на треть, а число домохозяйств, которые будут их получать, аж на 88%! И это все из-за дров. А также из-за угля, которой по сути – ничто иное, как дрова. Просто за миллионы лет хорошо слежавшиеся. Подробности о начислении субсидий выяснял "Апостроф".

В государственном бюджете на 2024 год на осуществление деятельности Министерства социальной политики предусмотрено 471,1 миллиардов гривен – на 1,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны, процент небольшой, но с другой – это, как никак, 7,5 миллиардов. При этом на выплату жилищных субсидий и льгот гражданам на оплату услуг ЖКХ предусмотрено 49,9 млрд гривен – на 30% больше, чем в уходящем году.

Читайте: Миллионы украинцев останутся без выплат: в Кабмине предупредили о возможных задержках пенсий и зарплат

Правительство наломает дров

Интересно, что если еще в ноябре 2023 года количество домохозяйств, которые получали субсидии, составляло чуть более 1,7 миллиона (средний размер финансовой поддержки для украинцев на оплату коммунальных услуг был 1,41 тысячи гривен), то в следующем году их число будет составлять 3,2 миллиона – на 88% больше. Всему виной смелый эксперимент, который с декабря проводит Министерство социальной политики при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно правительственному постановлению №1173 "О реализации экспериментального проекта о предоставлении дополнительной поддержки населению на приобретение твердого печного бытового топлива в 2023-2024 годах", ощутимо увеличен объем денежной компенсации на приобретение дров и угля. Для домохозяйств, которые не имеют возможности отапливать помещение газом. Такая щедрость объясняется просто – финансировать львиную долю выплат будет Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Читайте: Когда назначают субсидии, если площадь жилья больше нормы: ответ ПФУ

Нормативы на отопительный сезон 2024 года возрастут почти в четыре раза и составят для предоставления субсидии:

- на уголь – 2,23 тонны;

- на дрова – 7,41 тонн.

Правительство учло рост цен на уголь и дрова, и теперь жилищные субсидии и льготы возместят большую часть расходов на приобретение твердого топлива. Размер субсидии на его покупку рассчитывается индивидуально для каждой семьи, в зависимости от ее доходов.

Если семье уже назначена субсидия на покупку печного топлива, новые выплаты будут перечислены автоматически. Но получателям придется дать согласие Пенсионному фонду на передачу данных Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Начало новых традиций

Согласно решению правительства, до завершения военного положения и в течение одного месяца после его отмены субсидия назначается, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи

Для проведения расчета жилищной субсидии на отопительный период 2024 года доходы учитываются за I-II кварталы уходящего года, а размер пенсионной выплаты (как доход) учитывается за август 2023 года.

Начислением субсидии занимаются органы Пенсионного фонда (ПФУ). Но чтобы оформить льготы, не обязательно идти в соответствующие учреждения. Все необходимые процедуры (заполнить необходимые формы и прикрепить сканированные копии документов) можно пройти онлайн на порталах "Дія" или ПФУ.

До 1 июля 2024 года будет представлен отчет о результатах экспериментального проекта по предоставлению дополнительной помощи гражданам для приобретения дров и угля. Кроме того, будут предложены изменения в законодательство, регулирующее выплаты субсидий и льгот в этом направлении. То есть такой подход может стать доброй традицией.

Некоторым гражданам Украины субсидия на отопительный период 2024 года может быть назначена только по новому обращению. Это касается следующих категорий:

- тех, кто подал заявление на прекращение субсидии и пользовался льготой на оплату жилищно-коммунальных услуг, а на отопительный период желают получать жилищную субсидию;

- тех, у кого произошли изменения в составе зарегистрированных в домохозяйстве лиц, или изменения социального положения.

Что касается других социальных выплат, то в 2024 году вырастет доплата одиноким пенсионерам, нуждающимся в уходе. А определенная категория пенсионеров сможет в следующем году оформить ежемесячную доплату, которая с января вырастет с 837 до 944 гривен.

Для получения такой ежемесячной надбавки к пенсии гражданам следует соответствовать следующим критериям:

- достичь 80 лет и более;

- жить самостоятельно;

- нуждаться в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья;

- получать пенсию по возрасту.

Если гражданину выплачивают пенсию, например, по инвалидности, он не будет иметь права на такой вид доплаты. Необходимость постоянного постороннего ухода должна быть подтверждена документально заключениями врачей.

И еще одна хорошая новость. После увеличения с 1 января прожиточного минимума и минимальной зарплаты, заложенных в государственном бюджете на 2024 год, возрастет размер других надбавок. Например, за особые заслуги и доплаты ветеранам войны.

Читайте: Будет ли перерасчет жилищных субсидий в 2024 году: эксклюзивный документ

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів