RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нас ждет аномальный январь: какая погода будет в первый месяц года

Синоптикам пора уже переписывать зимние нормы

Синоптикам пора уже переписывать зимние нормы В январе будет преобладать плюсовая температура Фото: konkurent.ua

Первый месяц 2024 года ожидается таким же атипичным в плане температуры, как и декабрь. То есть относительно теплым. Новый год, по всем прогнозам, в основном будем встречать в условиях оттепели. А что поделать – глобальное потепление. Подробнее о том, какая ожидается погода в январе – рассказывает "Апостроф".

За годы независимости в Украине произошли серьезные изменения в климатической системе. В частности, среднегодовая температура в нашей стране выросла на один градус.

"Лето и зима стали теплее почти на 1,5 градуса. Январь также не станет исключением. Более того, в некоторых регионах Украины средняя температура будет на 1,5-2 градуса выше нормы", – говорит заведующий отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Читайте: Какая будет погода на Новый год и когда ждать похолодания: появился свежий прогноз

По данным Укргидрометцентра, средняя месячная температура января составит от 0 до 4 градусов мороза. При этом в Закарпатье, Крыму, Одесской и Херсонской областях од 0 до 2 тепла, что на 1,5-2 градуса выше климатической нормы. Если так дальше будет продолжаться, эту норму придется пересматривать. А то сколько же можно указывать "выше нормы"?

"Месячное количество осадков ожидается в пределах 32-43 миллиметров, в горах Крыма – 77 миллиметров. Это в пределах нормы. При этом в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях – 35-78 миллиметров, в самих Карпатах 80-100 миллиметров, что несколько превышает норму", – рассказывает "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

Но общая довольно теплая, как для января, температура, конечно же, не означает отсутствие нормальных морозов. Временами, конечно. Так, в самом начале января в северных областях Украины ночью ожидается минус-5-7 градусов, утром – тоже морозец, плюс небольшой снежок. Следующие две недели января окажутся пасмурными и достаточно теплыми. Снег будет переходить в мокрый снег, а тот – в дождь. В Киеве ожидается до 7 тепла. Более-менее настоящая зима накроет северный регион в период с 22-го по 29 января.

В западных областях в первые дни 2024 года также ожидается снег. Однако, учитывая стабильный плюс днем, снежный покров также стабильно будет таять. А в период с 13 по 18 января температура днем вообще ожидается 8-12 (ночью будет заметно прохладнее: всего 4-5 тепла). При этом местами будет дождь и мокрый снег. А нормально похолодает - до минус 8 восемь ночью, и минус 4 днем – только ближе к февралю.

Жители центральных областей в новогоднюю ночь снега не дождутся, но при этом будет достаточно морозно. На Полтавщине, например, ожидается до минус 10, в других областях – до минус 5 градусов. Затем числа до 20 января в регионе будет царить пасмурная погода, с осадками в виде мокрого снега и дождя. Дневная температура – до 7 градусов. Но к концу месяца ожидаются ночные морозы 8-10 градусов (днем – в районе 0), и небольшой снежок.

В восточных областях в начале первой недели месяца ожидается ночной мороз до минус 15 на Харьковщине и до минус 7 на Донбассе, и снег. Но днем будет выше нуля, и, соответственно, гололедица с мокрым снегом. Затем до середины января – потепление: ночью небольшие заморозки, днем – до плюс 3, и, опять же, мокрый снег. Ночные морозы в регионе ощутимо усилятся только после 22 января – до минус 10-15. При этом особых осадков не предвидится.

Прогнозируется, что в южных областях дневная температура в январе не будет опускаться ниже нулевой отметки. По крайней мере, на Одесщине, Херсонщине и в Крыму – точно. Ночные заморозки тоже не станут частыми гостями, и придут только в конце месяца. Если точнее, то с 23 по 27 января в Запорожской и Николаевской областях ожидается минус 5-8 градусов. При этом там ожидается снег. А в остальное время месяца в регионе будут преобладать дожди.

Смотрите: В столице Венгрии улицы превратились в реки: фото и видео масштабного потопа

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів