RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Тепло и много осадков, но без "сюрпризов" не обойдется: прогноз синоптика на январь-2024

Синоптики прогнозируют в Украине в январе 2024 года потепление с большим количеством осадков. При этом не исключены короткие периоды морозной снежной погоды.

Об этом сообщил кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич для сайта Meteoprog.ua.

Читайте также: Ждать сильных морозов или аномального тепла? Свежий прогноз метеорологов на каждый месяц зимы

"В этом месяце традиционно бывают сильные морозы и происходит активное накопление снежного покрова. В Украине средняя температура января по климатическим данным самая низкая за год, но при этом за последние 30 лет именно январь потеплел больше всего среди остальных месяцев года. С каждым годом чаще наблюдаются теплые месяцы с дефицитом снега и выпадением осадков преимущественно в виде дождя", – отметил Кибальчич.

По его прогнозу, с 8 по 12 января ночью ожидаются морозы на севере и востоке страны до -20…-15 градусов. Но уже с 13-14 января будет оттепель. В конце месяца будет тепло и много осадков, преимущественно в виде дождя, местами с мокрым снегом. Также часто может быть туман и периодически гололедица на дорогах.

"В Украине январь ожидается теплым, особенно в южных и восточных областях. Кратковременное похолодание в середине месяца будет нивелировано гораздо более длительным периодом теплой погоды. Количество осадков будет достаточным, местами выпадет более двух месячных норм. Снежный покров ожидается неустойчивым и пятнистым, и его максимальная вероятность формирование будет наблюдаться в северных, северо-западных и северо-восточных областях, а также в Карпатах", - сказал синоптик.

Ранее мы публиковали календарь магнитных бурь в январе 2024 года.

  • Вас может заинтересовать:

В Украину идут 26-градусные морозы: дата и карта погоды

Какой будет зима 2023-2024 - прогноз на зимние месяцы

Первый новолуние 2024 года: дата в январе и чему оно будет способствовать