RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россияне провалили свой "золотой месяц": чего ждать на фронте до конца зимы

Роман Свитан анализирует ситуацию на фронте

Роман Свитан анализирует ситуацию на фронте Зимнее наступление РФ провалилось Фото: slovoidilo.ua

Зимнее наступление российских войск, по оценкам немецкого издания Bild, провалилось. Армии Путина не смогли добиться какого-либо значительного успеха на фронте. Чего ждать до конца зимней кампании и на каком участке фронта могут произойти перемены - в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Роман Свитан.

Золотой месяц, который дается по всем законам войны любой наступающей армии - чтобы максимально пройти, занять позиции и укрепиться - россияне провалили. Они одновременно начали наступление на Авдеевку, на север Бахмута, на Купянск. В течение месяца они не выдавили наши гарнизоны на ту глубину, которая могла бы дать им возможность закрепиться и дальше выровнять фронт. А раз так - то можно говорить о том, что уважаемое издание право, утверждая, что зимнее наступление россиян провалилось. Вряд ли они будут масштабно наступать в оставшийся период зимней кампании.

Читайте: Россия обстреливает Украину ракетами Ким Чен Ына: в чем их опасность

При этом осталось несколько направлений у россиян. Они пытаются дождаться более или менее устойчивых морозов, чтобы промерзла почва, после чего оставшимися силами и средствами попытаться выровнять фронты.

Если же начнутся опять дожди, то двигаться россиянам будет практически невозможно. Они прекрасно это понимают и будут ловить морозные деньки, пытаться выводить технику, чтобы хоть как-то выровнять фронт. Это будет продолжаться у россиян в районе Купянска, они сейчас начинают выводить на позиции группировку в районе Валуек. Та же картина в районе Торского выступа на Лиман от Кременной. Там и там мы купируем ситуацию.

В районе Бахмута россияне пытаются двигаться на Часов Яр, где довольно таки устойчивые наши позиции. Те высоты, которые мы заняли летом, держатся.

В Авдеевка также купирована ситуация. И мы можем удержать плацдарм в зимний период. А по некоторым позициям мы способны отбить их у врага.

Читайте: ВСУ расширяют плацдарм в Херсонской области

Марьинское направление сейчас у россиян одно из приоритетных. За счет уничтожения самого города они пытались двигаться на запад в сторону Курахово, но были остановлены в районе Григорьевки. Южнее они пытались двигаться в сторону Угледара, но также были остановлены. Там мы отбросили россиян на 2 км.

На левом берегу Днепра продолжаются тяжелые бои. Мы хорошо потрепали 18-ю армию россиян и они вывели ее на доукомплектование. Те части, которые заходят на ее место, не готовы создавать такое же давление на нас.

В целом можно сказать, что по всей линии фронта идут позиционные бои и в ближайшее время каких-то больших подвижек не предвидится.

Что касается перспективы продвижения на Крым. Сейчас под обстрелом вся логистическая цепочка россиян, начиная со Скадовска и до Керчи. Причем не только с левого берега, но и с Запорожского фронта. То есть ведется работа по уничтожению логистических цепочек в тылу противника. При этом чувствуется недостаток дальних ракет. Критически нужны ATACMS. Ждем решения Белого дома о передаче этой номенклатуры боеприпасов.

Читайте: Враг формирует новые штурмовые роты: в ВСУ предупредили о наступлении на севере

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами