RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На Кубань и Белгород: почему Зеленский вспомнил об исторических украинских землях

Войдет ли Зеленский в историю как собиратель украинских земель?

Войдет ли Зеленский в историю как собиратель украинских земель? Кубань – один из исторически украинских регионов РФ Фото: из открытых источников

Президент Украины поручил правительству разработать план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в России, проживающих на исторически населенных ими землях – речь о Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае. Для чего был подписан данный указ, сколько в нем обычного троллинга, а сколько – действительно полезных инициатив, которые вполне могут быть реализованы – выяснял "Апостроф".

Доли шутки

После обнародования президентского указа №17/2024 "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации" социальные сети просто взорвались комментариями самого разного толка. Кто-то искренне веселился: мол, ого, какой троллинг! Путин рассказывает о том, что украинцев никогда не было, в россии идут разговоры о возвращении Аляски, а тут мы такие: напоминаем об исконно украинских землях. Кто-то негодовал – мол, что это еще за популизм в разгар войны, надо быть серьезнее.

Читайте: Множе­ственное гражданство и исторические земли: почему идеи Зеленского разбиваются о нерешенные проблемы

Однако, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Документ на самом деле вполне серьезный, и в нем содержатся положения, на которые за все годы независимости мало кто обращал внимания. Да, с 2006 года действует Украинский институт национальной памяти, но деятельность этого органа исполнительной власти имеет сугубо внутренние функции.

Усиление внимания украинского общества к своей истории, изучение этапов борьбы за восстановление государственности Украины в XX веке, мероприятия по увековечению памяти участников национально-освободительной борьбы, жертв Голодоморов и политических репрессий. Проведение декоммунизации. Собственно все.

Но вот так, чтобы на весь мир заявить: а вот они мы, украинцы, жили и живем и на Кубани, и в Курской области, сейчас мы расскажем вам всю правду о фальсификации истории со стороны официальной Москвы, и будем объединять всех украинцев мира – такого еще не было. Теперь есть.

"Надо понимать, что указ №17/2024 опубликован в День соборности Украины. И это, в первую очередь, политический шаг. Напоминание, что украинцев во всем мире живет около 60 миллионов человек. И мы, в отличие от россиян, ведем себя культурно: не вторгаемся в чужие земли, не предъявляем какие-то территориальные претензии. А всего лишь напоминаем – на территории страны-агрессора, например, живут этнические украинцы, и необходимо защищать их права. И именно в этом смысл данного указа", – говорит "Апострофу" директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Надо отметить, что в указе прописаны многие правильные вещи:

- сбор и изучение фактов и свидетельств о преступлениях, притеснениях, совершенных против украинцев на территориях россии;

- развитие взаимодействия между украинцами и порабощенными россией народами;

- подготовка и распространение материалов о более 1000-летней истории украинского государства;

- освещение в учебных программах правдивой истории этнических украинцев на исторически населенных ими землях в пределах рф.

Возникает вопрос – а неужели все это нельзя было делать раньше?

"Нет. Просто это было мало актуально. Давайте вспомним, что до 2014 года россия считалась вполне дружественным государством, у нас же с востока Украины большинство воинских частей были выведены. Потом – руки не доходили. Опять же, тут многое зависит от личности лидера страны, его решительности. Зеленский смог это наконец сделать, нормально потроллил. А захватывать Кубань или Белгородщину мы, конечно, не будем: Украина уважает территориальную целостность россии в границах 1991 года", – говорит "Апострофу" эксперт Украинского института будущего, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак.

Клин клином

Если верить российской статистике, то за последние двадцать лет численность украинцев на территории рф уменьшилась более чем на две трети: с почти трех миллионов (2942974 человек по переписи 2002 года) до менее 900 тысяч (884007 человек по данным переписи 2021 года).

"Очевидно, пока российские пропагандисты рассказывали небылицы о притеснении русскоязычных в Украине, российская власть проводила политику по ассимиляции украинцев. Иначе чем объяснить подобные результаты? Хотелось бы, чтобы в результате реализации президентского указа были вскрыты все те разноплановые методы, с помощью которых Кремль осуществляет антиукраинскую ассимиляторскую политику. В этой связи стоит обратить внимание не только на перечисленные в указе приграничные регионы, но и на Дальний Восток, другие места компактного проживания украинцев", – рассказывает "Апострофу" историк и писатель Дмитрий Шурхало.

Тут надо отметить, что в президентском указе №17/2024 действительно есть определенные недоработки. Речь в документе идет только о Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Кубань – это так называемый Малиновый клин (рассказывают, мама бывшего губернатора Краснодарского края по-русски вообще не говорила). Но были еще Желтый клин – среднее и нижнее Поволжье (по количеству переселенцев украинцы там были на втором месте после немцев). Серый клин – Юго-Западная Сибирь и Северный Казахстан. И самый крупный – Зеленый клин, собственно весь нынешний Дальний восток рф.

И с точки зрения исторической справедливости действие указа №17/2024 просто необходимо пролонгировать на вышеуказанные территории. Тем более, ситуацию там срочно необходимо улучшать. Как и на Кубани, Стародубщине и российской Слобожанщине.

"Там живут преимущественно потомки людей, благодаря которым эти земли называют у нас этнически украинскими. Но их украиноязычность там сильно деградировала, а в плане идентичности – все еще хуже. Во время переписей населения абсолютное большинство из них называет себя россиянами", – рассказывает "Апострофу" эксперт Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, бывший сотрудник Украинского институт национальной памяти Максим Майоров.

По его словам, по факту наиболее украинскими регионами в рф (не считая мегаполисов типа Москвы), считаются российские территории "вахтовиков", которые находятся за полярным кругом.

"Они украинские из-за диаспор, сформировавшихся относительно поздними миграциями из самой Украины во второй половине XX века и начале XXI века. То есть не успели русифицироваться", – говорит Максим Майоров.

Кстати, как рассказывал в свое время "Апострофу" Руслан, один из руководителей партии "Пора" в Ивано-Франковской области, в 70-х годах в Сургут (Ханты-Мансийский АО) каждые полгода летал самолет со специалистами и выпускниками Ивано-Франковского института нефти и газа. Многие потом там оседали, заводили семьи, становились местными депутатами. И в конечном итоге провернули идеологическую диверсию: сейчас флаг Сургута – жовто-блакитное полотнище с черно-бурой лисой (типа замаскировали). А в Ямало-Ненецком АО, где добывается до 70% российского газа, около 70% жителей – украинцы.

Хороший ориентир

Учитывая, какие внутренние процессы происходят сейчас в национальных республиках россии (из недавних примеров – события в Башкортостане), указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации" может нести вполне прагматический характер.

"Да, указ – это по большей части троллинг. Но с намеком. Какие-то идеи имеют тенденцию к материализации. Вот вспомним Холмогорова, автора термина "русская весна", философа Дугина. Почему они говорят, что надо уничтожить Украину как таковую? России опасен сам дух украинства, наша альтернатива развития. Украина – это новая точка притяжения, мы идем в Европу, становимся страной-освободителем. А у россии нет никакой перспективы, им не на кого ориентироваться. И я совершенно не удивлюсь, если через какое-то время россияне будут говорить, что у них на самом деле прабабушка из Полтавы, а сами они вот уже 30 лет чтят Бандеру", – говорит "Апострофу" политолог Тарас Загородний.

Что касается реакции россии, то тут следует ожидать очередного всплеска истерии и ненависти. Например, от того же Медведева, который опять начнет угрожать ядерной дубинкой.

"Указ уже начал вызывать некоторую турбулентность в российском политикуме. Желчь, брызгание слюной… А чем больше истерика, тем больше они будут совершать ошибок. В том числе – и на фронте", – говорит Иван Стапак.

А резюмируя, надо отметить, что когда рф начнет распадаться, Украине совсем не плохо будет иметь прекрасные отношения с новыми государственными образованиями. В которых, например, добывается 70% российского газа и 70% жителей которого – этнические украинцы. Или с регионом, у которого на гербе и флаге – жовто-блакитное полотнище. Пусть хоть и с черно-бурой лисицей.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів