RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Четыре прекрасных новости: что изменилось в Украине с 1 февраля

Мобилизация пока что идет по ранее утвержденному плану

Мобилизация пока что идет по ранее утвержденному плану У пенсионеров настоящий праздник – в феврале пересчет, в марте индексация Фото: slovoidilo.ua

В последнем месяце зимы украинцев ожидают четыре прекрасные новости. Субсидии на жилищно-коммунальные услуги увеличатся на 25%, но при этом тарифы останутся на прежнем уровне. Внутренне перемещенным лицам, которые должны были получать денежную помощь до 1 февраля, продлили выплаты. Кроме того, по 30 тысяч гривен смогут получить некоторые военные. О главных изменениях с 1 февраля рассказывает "Апостроф".

Пенсии: перерасчет

В начале февраля состоится перерасчет пенсий, который повлияет на размер выплат. Минимальный размер пенсии (она равна сумме прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, и выплачивается тем, кто не имеет минимального страхового стажа) составит 2361 гривен. А максимальное пенсионное обеспечение – 23610 гривен.

Смотрите: Эксперимент на выживание пенсионеров: во сколько обойдется минимальный набор продуктов, видео

В то же время украинцы могут рассчитывать на различные надбавки к своим пенсиям. По данным Пенсионного фонда, сейчас эти доплаты следующие:

- для пенсионеров в возрасте от 70 до 74 лет включительно – 300 гривен;

- от 75 до 79 лет включительно – 456 гривен;

- от 80 лет – 570 гривен.

Также во второй половине месяца станет известен точный процент индексации пенсии 1 марта 2024 года. В министерстве социальной политике предполагают, что он будет на уровне 13%.

"Точный размер будет рассчитан исходя из показателей макроэкономики, которые мы будем видеть на середину февраля", – отмечает первая замминистра социальной политики Дарья Марчак.

Субсидии: рост на четверть

Расходы на субсидии в бюджете на 2024 год увеличены на 25%. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на субсидии для оплаты коммунальных услуг заложено 50 млрд гривен. Средний размер субсидии в феврале (и до окончания отопительного сезона) составит 1410 грн. Помощь назначается, если сумма оплаты коммуналки превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Читайте: Если Штаты не дадут денег, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Кроме того, продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем (он проводится при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев). Нормативы для отопления жилого помещения увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство – в 2,3 раза. Теперь максимальная субсидия может составлять 16234 гривен в год (ранее – 6973 гривен).

Тарифы: боевая стабильность

До конца действия военного положения (а также еще полгода после него), действует мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для бытовых потребителей. Так что в феврале цены на газ, отопление, горячую и холодную воду для простых граждан останутся без изменений.

Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр, цена на электроэнергию – 2,64 гривен за киловатт-час. Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения также неизменна, она варьируется в зависимости от региона.

Читайте: Повышения не избежать: сколько украинцы заплатят за электроэнергию

Однако с начала февраля некоторые потребители начнут платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах. Например, в Киеве и Киевской области средний показатель за эту услугу составит 320 гривен. Однако в каждом доме эта сумма индивидуальна, она зависит от количества квартир и технических особенностей сетей.

Жилье: компенсации за повреждение

Украинцы, которые сделали ремонт поврежденного во время войны жилья за свой счет, в феврале смогут претендовать на выплату компенсации. Механизм будет таким же, как по другим категориям программы "єВідновлення":

- подача заявления через "Дiю";

- рассмотрение заявления комиссией;

- определение размера выплаты.

При определении размера компенсации комиссия ориентируется на акт первичного осмотра поврежденного жилья и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный Кабинетом министров.

ВПЛ: выплаты продлены

Предполагалось, что граждане Украины, которые зарегистрировались как внутренне перемещенные лица (ВПЛ) до 1 августа 2023 года, будут получать выплаты до 1 февраля 2024 года. А те, кто подал заявления на выплату и оформился после 1 августа, могут получать помощь еще полгода.

Читайте: Кто из ВПЛ в Украине может остаться без выплат: названы условия отмены помощи

Но Кабинет министров принял решение о продлении социальных выплат для первой категории ВПЛ еще на месяц – до 1 марта. Как говорят в правительстве – "учитывая зимний период и трудности с поиском работы". Помощь для граждан, проживающих в Украине и имеющих статус внутренне перемещенных лиц, составляет:

- для лиц с инвалидностью и для детей – 3 тыс. грн;

- для других лиц – 2 тыс. грн.

Получать деньги можно 15 и 28 числа каждого месяца.

ВСУ: военные выплаты

С 1 февраля 2024 года украинские военные смогут получить выплату в размере 30 тысяч гривен – вне зависимости от того, находятся ли они в районах проведения боевых действий или нет. Такую сумму могут получить военнослужащие, выполняющие специальные задания в соответствии с боевыми приказами:

- по интенсивной подготовке для ведения военных (боевых) действий в составе воинских частей (подразделений), включенных в состав резерва Главнокомандующего ВСУ;

- по управлению группировками войск (сил) в составе развернутых пунктов управления Генерального штаба ВСУ;

- по управлению подчиненными силами и средствами в соответствии с задачами, которые возлагаются на администрацию Государственной специальной службы транспорта;

- в составе рабочей группы или одиночным порядком, определенные Главнокомандующим или начальником Генерального штаба ВСУ, в пределах областей Украины, на территориях которых ведутся военные (боевые) действия;

- по разминированию (выявление, обезвреживание и уничтожение) взрывоопасных предметов вне районов ведения боевых действий;

- в составе действующих группировок войск (сил) сил обороны государства согласно перечню задач, утвержденному Министром обороны Украины;

- по всестороннему обеспечению действующих группировок войск сил обороны государства непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий;

- по противовоздушному прикрытию и наземной обороне объектов критической инфраструктуры (в том числе объектов транспортной инфраструктуры).

Мобилизация: мы ждем перемен

Срок действия военного положения в Украине, а значит, и мобилизация (с начала полномасштабной войны они регулярно продлеваются на 90 суток) заканчивается 14 февраля. Но это никого не должно вводить в заблуждение – продлят и дальше, уже в десятый раз. Так что каких-то изменений в плане мобилизации в феврале ожидать не стоит.

Да, 30 января Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект по усовершенствованию мобилизации и военного учета. Но надо понимать, что правительство делает это уже во второй раз. И может парламент снова отклонит этот документ. В любом случае, для принятия законопроекта необходимо время, и в лучшем случае он заработает в марте.

Напомним, что военнообязанными в Украине считаются мужчины от 18 до 60 лет, мобилизация граждан в возрасте от 18 до 27 лет происходит в случае, если они имеют боевой опыт, являются резервистами или по собственному желанию.

Читайте: Призыв с 25 лет и ограничения для уклонистов: все детали обновленного законопроекта от Кабмина

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів