RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бои за Авдеевку: что происходит в самой горячей точке фронта

Удержать этот населенный пункт будет крайне сложно, у врага многократное численное преимущество

Удержать этот населенный пункт будет крайне сложно, у врага многократное численное преимущество Фото:

Уже несколько месяцев российская оккупационная армия штурмует Авдеевку, бросая туда все новые подразделения и неся огромные потери. Ситуация в этом населенном пункте для украинских сил обороны с каждым днем усложняется. Несколько дней назад на усиление в Авдеевку была переброшена 3 отдельная штурмовая бригада. Но враг продолжает продвигаться, пытаясь взять в кольцо украинскую группировку. В четверг, 15 февраля, в командовании ОСУВ "Таврия" сообщили, что подразделения ВСУ производят маневры для ухода на более выгодные позиции. Какая ситуация сейчас в Авдеевке, читайте в материале "Апострофа".

К настоящему моменту можно констатировать, что обстановка в Авдеевке приближается к крайне сложной. В городе уже несколько дней продолжаются уличные бои. К вечеру 14 февраля в Донецкой ОВА сообщили, что асфальтовая дорога, ведущая к Авдеевке, перерезана оккупантами. Она являлась основным логистическим путем. При этом кроме наших защитников в городе остаются чуть более 900 человек.

Тогда же стало известно, что для усиления авдеевского гарнизона туда срочно передислоцировали Третью отдельную штурмовую бригаду.

Командир 3-й ОШБр Андрей Белецкий сообщил из Авдеевки о сложившейся ситуации.

Читайте: Враг навязывает свою тактику: надо или нет ВСУ выходить из Авдеевки

"Ситуация в городе на момент заведения бригады - чрезвычайно критическая. Отдельные батальоны 3-й ОШБр провели рейд в захваченные врагом районы Авдеевки. Силы противника на нашем отрезке составляют ориентировочно 7 бригад. Наши бойцы демонстрируют беспрецедентный героизм. Мы вынуждены воевать на 360 градусов против все новых и новых бригад, которые заводит противник. За период пребывания на Авдеевском направлении двум бригадам вооруженных сил России был нанесен критический урон. О точных потерях противника в личном составе и технике будет сообщено впоследствии, после подтверждения необходимых данных. В то же время объективная ситуация в Авдеевке остается угрожающей и нестабильной. Враг продолжает активную ротацию своих войск, и опрокидывает в город новые силы и средства", - сказал он.

Позже о ситуации в Авдеевке написал заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин.

"Наша Третья штурмовая выполняет боевые задачи в условиях, которые даже нам было сложно представить. Противостояние ведется не просто с превосходящими силами противника - врага огромное количество, прут со всех сторон. Бои в Авдеевке в разы жестче горячих битв этой фазы войны, которые были в Бахмуте", - сказал он .

По словам инженеров 3-й штурмовой, в целом ситуация очень напоминает Бахмутскую оборонную операцию, когда пехота третьей штурмовой вынуждена была занимать оборону сразу с марша.

"Причем, как и в прошлом году, никакой позиции подготовлено не было, ведь в момент захода те ВОПы, которые держали смежники, уже были потеряны или разрушены", - сообщили защитники.

О критической ситуации для наших подразделений в Авдеевке сообщил утром 15 февраля и канал DeepState.

"Враг снова продвинулся на севере и юге города. На юге их основная задача окружить Зенит, а на севере максимально продавить Силы обороны. Ситуация продолжает ухудшаться из-за непрерывного обстрела КАБами и ракетами. Кацапы хотят максимально отрезать АКХЗ и выйти в 9-й квартал. Штурмовые группы противника концентрируются на тех участках, где они преуспевают. При этом продолжается накопление живой силы в занятых в городе домах", - отметили аналитики.

Военный эксперт Александр Мусиенко признает, что ситуация в Авдеевке сверхсложная и выделяет три сценария развития событий.

"Первый – это попытаться перебросить подкрепление и переломить ситуацию, удерживать город там, где еще можно закрепиться, - отмечает эксперт в комментарии, - Но, на мой взгляд, риск в том, что переброска резервов означает потери и истощение для ВСУ, и вероятность отступления все равно не исключается".

Вторым сценарием, по словам Мусиенко, мог бы стать контрудар с северного или южного фланга, чтобы снять давление на нашу группировку. Но и здесь есть риск.

"Для этого нужно большое количество войск, способное внезапно для противника ударить в очень короткие сроки. Важна внезапность, но видно, что враг уже проводит подготовку к такому возможному сценарию, что еще увеличивает риски", - говорит эксперт.

"Мне кажется, что рационально было бы посредством тех сил и резервов, которые сейчас подходят на помощь контингенту наших войск, поддержать выход на другие оборонные рубежи", - продолжает Мусиенко. По мнению эксперта, это для нашего Главнокомандующего ВСУ нелегкое решение.

"Ведь некоторые люди у нас воспринимают уход, как поражение или трагедию. Но я напомню, что можно отойти и сохранить силы и боеспособность войск, а можно держать то, что осталось от Авдеевки и терять боеспособность наших сил", - подчеркивает Александр Мусиенко.

"Даже если нам придется отойти, я не вижу в этом трагедии. По моему мнению, наш контингент выполнил три основных задачи: сдержал врага и не дал развить темп наступательной операции, чтобы он не дошел чуть ли не до админграниц Донецкой области; нанес большие потери в живой силе и технике; вытащил российские резервы и нанес максимальный ущерб", - резюмирует военный эксперт.

Итак, похоже, что руководство ВСУ решило все же задействовать третий вариант.

Спикер Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лиховой в эфире телемарафона заявил следующее: "Там линия фронта очень динамична. И происходит маневр нашими подразделениями для где-то ухода на более выгодные позиции. Где-то – отдачи позиций. Ключевое сообщение по этому поводу - поставки и эвакуация из Авдеевки затруднены. Но задействована запасная логистическая артерия, которая была подготовлена заранее".

Спикер подтвердил сообщение канала DeepState о том, что враг хочет пройти западнее Авдеевского коксохимического завода. Но там, по словам Лиховия, он встречает достойное сопротивление.

Кроме того, на этом направлении оккупанты имеют значительное преимущество в личном составе и авиационном компоненте.

"Работают самолеты, не заходя в зону поражения, работают КАБами", - сказал он.

По словам спикера, враг также имеет преимущество в снарядах.

"Есть просто физические рамки, есть планка, выше которой не прыгнешь при всем желании. Что касается личного состава, то это, к сожалению, многократное преимущество", - отметил Лиховой.

Доброволец 24ОШБ "Айдар" с позывным "Осмáн", который ведет телеграмм-канал "Говорят Снайпер+" о ситуации в Авдеевке написал так: "О выходе из всего Авдоса пока не слышал, из рискованного участка возможно. Силы несопоставимы, тягаться с таким врагом в лобовых штурмах, как во времена Римской империи – не совсем хорошая идея".

Читайте: Битва будет яростной: чего ждать под Авдеевкой

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів