RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Хроники юга: одесская трагедия и урожай "бавовны" в Крыму

Сергей Братчук подробнее рассказал о ситуации в Одессе после трагедии

Детские игрушки и цветы возле уничтоженного шахедом дома в Одессе. Люди несут детские игрушки и цветы к месту трагедии в Одессе Фото: odessa-life.od.ua

На выходных жуткие кадры после удара российского "шахеда" по жилому дому в Одессе облетели весь мир. Погибли 12 человек, среди них 5 детей. Одесситы восприняли эту трагедию как свою беду и максимально помогали пострадавшим. Подробнее об этом преступлении рашистов, а также о ситуации на Херсонщине и сезоне "бавовны" в Крыму - в эфире Апостроф TV рассказал спикер спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Трагедия Одессы

Этот подъезд, в который прилетел "шахед", разрушен на 100%. Сейчас специалисты ищут способы, чтобы не было разрушено здание в целом.

Смотрите: Покажите это фото баптисту Джонсону: Россия убила дочь и внука пресвитера из Одессы

Относительно характера разрушений. Враг пытается максимально усовершенствовать оружие и те орудия убийства, которые он использует против Украины. Сейчас военные инженеры начали изучать обломки "шахеда", чтобы понять – что он на себе нес. Возможно был усиленный боевой заряд.

Поэтому не пренебрегайте сигналами тревоги и идите в укрытия. Подчеркиваю это. "Шахеды" – это не баллистика. И есть возможность спрятаться в укрытии.

Что касается состояния здоровья пострадавших, есть разные степени повреждения. Кому-то оказали медицинскую помощь сразу после взрыва. Есть люди, имеющие ранения средней тяжести – они находятся под полным контролем врачей.

Надо понимать, что подавляющее большинство одесситов восприняло эту трагедию как собственную беду. Помощь шла со всех сторон и никто не остался без крыши над головой. Только один человек обращался к городским властям с просьбой предоставить ему место для временного проживания. Остальные разместились у родных, близких или знакомых. Но тысячи одесситов были готовы предоставить как материальную помощь людям, так и жилье. То есть в этом смысле Одесса себя проявила.

Смотрите: Детские игрушки и море цветов: одесситы устроили мемориал памяти у разрушенного Россией дома, видео

Что касается работы отдельных ночных клубов после оглашения дня траура. С этим уже разбираются представители власти и полиции.

Херсонские басни

Российские средства дезинформации распространяли фейки по отъезду госслужащих из города. Так же, как и с мифическим наступлением по направлению Херсон – Николаев – Одесса. Враг, усиливая давление на восточном направлении, пытается через распространение этого фейка повлиять на украинское общество.

Левобережье Днепра

Проводятся ответные мероприятия боевой работы со стороны Сил обороны. Плацдарм остается под контролем Украины. Враг вероятно осуществляет перегруппировку.

Удары по Крыму

На сегодняшний день мы подтверждаем, что была поражена локация, на которой находится нефтеперерабатывающий завод в Феодосии. Есть определенные разрушения.

По другим ударам – происходит доразведка. Во всяком случае, до позднего вечера воскресенья был перекрыт участок трассы "Таврида". Плюс россияне почему-то срочно начали ремонтировать дорогу на перекрытом участке.

Читайте: В России партизаны устроили "хлопок" на железной дороге: движение поездов остановилось, фото

Сбор урожая крымской "бавовны" продолжается. И будет продолжаться в этом году и дальше, вплоть до окончания процесса демилитаризации и деоккупации полуострова.

Местным жителям рекомендую не находиться вблизи российских военных объектов, или тех объектов критической инфраструктуры, которые работают на войну. В частности это нефтеперерабатывающий завод, базы горюче-смазочных материалов и т.д.

Активность авиации

Это одна из составляющих, которая помогает врагу влиять на ситуацию на поле боя. Больше у них аргументов, разве что кроме пушечного мяса, на поле боя нет. Поэтому враг будет стараться максимально использовать авиацию. Но у Сил обороны есть инструменты, которые помогут и дальше уничтожать вражеские самолеты.

Читайте: Крым атаковали десятки дронов: к нефтебазе в Феодосии помчались скорые

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ