RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Депутаты-антимобы: когда Рада наконец примет мобили-зационный закон

Депутаты затягивают принятие важнейшего закона

Депутаты не голосуют мобилизацию Украинцы ждут мобилизационный закон Фото: mynizhyn.com

Принятие нового закона о мобилизации все никак не может выйти на финишную прямую. Более четырех тысяч поправок, в которые погрузились нардепы, задерживают принятие столь необходимого Украине документа. Когда же закон примут и какие его нормы являются самыми главными - своим мнением в эфире Апостроф TV поделился советник МВД в 2015-21 годах Владимир Мартыненко.

Первый момент – а что мешает сегодняшнему закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", например, проводить ротацию тех ребят, которые находятся на передовых позициях? Очевидно, что и сейчас есть основания для пополнения резерва военнослужащих, проведения ротаций. Поэтому вопрос относительно этого несколько преувеличен.

Читайте: Сколько мужчин в Украине готовы сейчас воевать: инфографика

Второй момент – уже второй законопроект от правительства до сих пор не могут принять. Первую версию правительство отозвало. После этого правительство должно было отработать все те пожелания, которые вносили народные избранники, чтобы закон проголосовать. То есть вторая версия, поданная правительством, должна включать все те пожелания нардепов. Но прошло уже несколько недель после подачи поправок, а оборонный комитет ВР до сих пор не перешел к их рассмотрению, при этом рассматривая вопросы блоками.

Поэтому пока мы не понимаем, когда оборонный комитет дойдет до рассмотрения правок, и когда законопроект попадет на второе чтение в зал Верховной рады. Вопросов очень много. Вообще, вижу работу над этим законопроектом, больше нацеленную не на результат, а на процесс. И рассмотрение законопроекта может затянуться на нескончаемо долгий срок.

Что касается сроков, то сначала была речь о конце прошлого года, потом конце февраля, начале марта - сейчас речь о конце марта. Но у меня нет уверенности, что его вообще примут в марте. Поэтому нашему оборонному ведомству вместе с ТЦК и СП нужно работать над тем, чтобы выполнять и соблюдать требования, прописанные в действующем законе. На самом деле и в действующем мобилизационном законе достаточно для того, чтобы осуществлять пополнение оборонных сил.

Читайте: "Допускаем только одно": в Раде высказались по поводу ограничений для ухилянцев

Относительно тех изменений, которые нужно было бы внести в обновленный законопроект, вокруг этого депутаты будут пытаться делать какой-то вид политики. Рассказывая нам о том, что они с одной стороны очень сильно отстаивают конституционные интересы, а с другой пытаются поддержать ребят, которые обороняют Украину с первого дня.

В этом новом законопроекте должно быть два ключевых вопроса – увольнение из армии тех, кто воюет уже третий год, и кто придет на их место. То есть где взять этот мобресурс и как правильно с ним работать.

Что касается обсуждений типа "пойдут ли воевать инвалиды, ученые" и т.д., то давайте посмотрим на количество этих людей и скажем себе, нужно ли вообще это обсуждать. Но здесь стоит вопрос о том, что ни один закон коррупционных дыр не закроет. Например, установить непригодность к военной службе тем, кто действительно пригоден и так далее.

Поэтому нашим депутатам нужно не пиариться на этом законопроекте, а приводить его в соответствие с теми потребностями, которые есть у военных сейчас.

Читайте: Украинских пенсионеров поставят на военный учет: кого коснется инициатива

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами