RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Несмотря на постоянные обстрелы, в городе нет современных систем ПВО

Ракетный удар по Одессе 15 марта 2024 года Одесса страдает от вражеских ракетных ударов Фото: ГСЧС Одесской области

В субботу, 16 марта, завершилась поисково-спасательная операция в Одессе, по которой накануне русские нанесли ракетный удар. В результате погибли 20 человек, а 40 человек пострадали. В последнее время российские оккупанты особенно яростно атакуют именно Одессу. Почему так происходит, читайте в материале "Апострофа".

В субботу 16 марта в Одессе и области объявлен день траура по погибшим в результате ракетного удара, нанесенного по городу накануне. В числе 40 погибших бывший заместитель ГУНП, командир батальона "Цунами" Александр Гостищев, а также бывший заместитель мэра Одессы Сергей Тетюхин.

Читайте также: В Одессе погибли экс-заммэра и командир батальона "Цунами": фото и фамилии

"Судя по характеру ударов, оккупанты использовали против Одессы две баллистические ракеты "Искандер". Обычно с ОТРК "Искандер" дают парный залп двумя ракетами для гарантированного поражения цели, но тут они выдержали паузу между первым ударом, когда на месте соберутся медики, спасатели, чиновники, родственники пострадавших, дабы второй ракетой ударить именно по ним. Налицо террористическая тактика оккупантов, которые в "прямом эфире" совершают очередное военное преступление", - пояснил "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, проживающий в Одессе.

По его словам, российские оккупанты активно используют слабости в нашей защите.

"Невзирая на близость временно оккупированного Крыма и постоянные "прилеты", в Одессе и области нет современных систем ПВО, которые очень тут нужны - систем Patriot и ЗРК SAMP/T. Надеемся, что на эти нюансы наконец-то обратят внимание, в том числе и наши западные партнеры", - добавил Александр Коваленко. Он также отметил, что Италия, которая помогла восстановить после удара собор в центре Одессы, могла бы передать Украине еще один ЗРК SAMP/T, которые итальянцы производят вместе с французами и который способен сбивать баллистические воздушные цели.

Указанные террористические удары по Одессе, как отмечают наблюдатели, преследуют несколько целей, одна из которых касается запугивания местного населения и провокацию хаоса. Причем россияне последние дни практически по всему юго-востоку обстреливают именно жилую инфраструктуру.

"Кремль раздражает, что их "зимнее наступление" не принесло ожидаемых результатов, но зато Украина смогла выгнать "за Можайск" российский флот в Черном море, фактически восстановив зерновой коридор. Путина раздражает активизация европейцев, поставки Украине артиллерийских снарядов, а также позиция президента Франции Макрона. Кремль в ответ на все это начал активнее убивать гражданское население Украины, в том числе и жителей Одессы, параллельно атакуя еще и портовую инфраструктуру", - пояснил "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

По его мнению, Кремль в нынешней ситуации заинтересован в проведении "переговоров", но на собственных условиях.

"Крайне сомнительно, что в нынешней ситуации в Киеве, европейских столицах или в Вашингтоне кто-то дрогнет перед Путиным, но у кремлевского диктатора своя "логика" - логика убийцы, у которого не осталось иных инструментов влияния на Украину и ее западных партнеров", - добавил Дмитрий Снегирев.

Одесса подверглась ракетному удару также 13 марта. Одна управляемая авиаракета была сбита Воздушными силами над акваторией моря. Тогда в Силы обороны Юга сообщили, что оккупанты "продолжают использовать тактику целенаправленных ракетных атак, проверяя и исследуя нашу систему ПВО".

В предыдущее воскресенье 10 марта российские оккупанты использовали беспилотники типа Shahed-131/136 для атаки на юг Украины. В Одесской области один из дронов попал по промышленному объекту. А 2 марта "улучшенный" иранский дрон разрушил целый подъезд одесской многоэтажки, в результате чего погибло 5 человек.

"Если с "Shahed-131/136" справиться можно, то ракеты (особенно баллистические и крылатые) сбить непросто, даже располагая современными системами ПВО. Все упирается в географические факторы - близость оккупированного Крыма и наличие моря. Российские крылатые ракеты, например, идут на высоте 2-3 метра от водной глади. Получается, что если ракета идет на цель, которая находится близко от берега, то ее можно запеленговать лишь когда она "выныривает" со стороны моря", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

По его словам, русские так остервенело бьют по Одессе еще и потому, что они ищут пункты размещения, склады с нашими морскими дронами, с помощью которых российский оккупационный флот "выдавили глубокого в восточную часть Черного моря".

Читайте также: Россияне свирепствуют: в ВСУ рассказали о жертвах удара по Одессе и последствиях потери кораблей РФ

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів