RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле хотят провести новые массированные наступательные операции, но пока не имеют для этого ресурсов

В Кремле хотят провести новые массированные наступательные операции, но пока не имеют для этого ресурсов Владимир Путин и Сергей Шойгу готовят новые наступления Фото:

Кремль, судя по тому, что в последнее время изрекает путинская "говорящая голова" Дмитрий Песков, намерен сформировать стратегические резервы для поддержки затяжных наступательных операций против Украины. Администрация российского президента косвенно признала, что формат "специальной военной операции" (СВО) себя исчерпал. Кремль постепенно проталкивает тезис о том, что РФ постепенно переходит к "настоящей" войне, которую Москва якобы вынуждена вести, дабы "защитить" себя от Украины, за спиной которой стоит НАТО. В рамках как бы "оборонного планирования", как на днях сообщил российский министр обороны Сергей Шойгу, оккупационное командование намерено существенно расширить число армейских соединений, включая и те, что могут действовать в тылу ВСУ. Что из этого может быть блефом, а что нет, читайте в материале "Апострофа".

Очередное повышение ставок

Формальный статус "специальной военной операции", которую "проводит" Россия, убивая украинцев и уничтожая украинские города, не изменился, но де-факто "СВО" уже превратилась в полноценную войну из-за помощи странами Запада Киеву, заявил кремлевским пропагандистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"По сути, после того, как коллективный Запад вступил в конфликт, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-либо юридическими изменениями. Это военная операция де-юре. Но де-факто, для нас это превратилось в войну, после того, как коллективный Запад все больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт", - заявил Песков.

В то же время, как отметил в эфире телемарафона командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк, Кремль создает новую группировку войск более чем в 100 тысяч солдат.

Читайте: Атака с севера на Украину: сможет ли Путин собрать новые армии

"Российские планы нам до конца не известны. Только известны те данные, что они создают группировку более 100 тысяч. Необязательно, что это будет наступление, возможно, они будут пополнять свои теряющие боеспособность подразделения", - сказал Александр Павлюк, уточнив, что, существует вероятность, что к началу лета россияне могут иметь определенные силы для проведения соответствующих наступательных операций в одном из направлений.

Неважно, как именно Кремль будет бюрократически оформлять переформатирование "СВО", так как в любом случае речь идет именно о повышении ставок. Тема расширения агрессии против Украины тут один из элементов военно-политического воздействия наряду с усилившимся ракетными ударами по населению Украины, инфраструктуре, а также недавними терактами в Подмосковье, говорит "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Массированные ракетные удары по населению и гражданской инфраструктуре Украины не могут быть "местью" Кремля за наши удары по российским НПЗ, так как такие массированные атаки явно готовятся заранее с тщательным выбором целей для ударов. Они же не только били по энергетическим объектам, например, но и выискивали места расположения систем ПВО. Все это Москва пытается представить, в том числе, как расширение путинской "СВО", но такими действиями Кремль, с одной стороны пытается успокоить собственное население, что дескать, есть "ответные" действия в отношении Украины, а с другой – подать сигнал Западу о якобы готовности к еще большей эскалации", - пояснил Дмитрий Снегирев.

Где взять мясо

Логично предположить, что если Кремль думает над переформатированием или расширением "специальной военной операции", то без набора больших партий пушечного мяса тут не обойтись. Идейные "добровольцы" в РФ закончились, а судя по тому, что Сил обороны Украины берут в плен российских наемников из азиатских стран, Латинской Америки и Африки, то российское минобороны на фоне дефицита личного состава готово вербовать кого угодно и где угодно. Качество таких наемников остается невысоким, поэтому вопрос мобилизации внутри РФ с каждой неделей становится все более актуальным.

Сообщается, что Кремль планирует отправить в ближайшее время 300 тысяч человек на войну против Украины, опираясь на информацию от источников в администрации президента РФ и министерства обороны.

В фокусе мобилизации – резервисты и граждане в запасе, а также срочники, которых будут активно склонять подписать контракт. Уменьшение числа "добровольцев" приводит к возобновлению действий, аналогичных путинской "частичной мобилизации" осени 2022 года, включая бронирование сотрудников крупных предприятий и активизацию работы юристов и психологов в военкоматах. Несмотря на отсутствие официальных подтверждений от российского Минобороны, наблюдатели ассоциируют эти действия с подготовкой к новой волне мобилизации.

Кремлевское командование не скрывает, что намерено задействовать "стратегические резервы" для расширения наступательных возможностей на фоне того, что их "зимний прорыв" на западе Донецкой области не принес россиянам ожидаемых результатов, завершившийся отдельными тактическими успехами. Дабы решить проблему, Москва начала действовать по старой советской традиции: пытаться наращивать количество войсковых соединений, отодвигая вопросы качества, профессионализма и военного мастерства на второй план.

Министр обороны страны-оккупанта Сергей Шойгу объявил о формировании двух общевойсковых армий, четырнадцати новых дивизий и шестнадцати бригад до конца текущего года.

По его словам, кремлевское командование продолжает "улучшать боевой и численный состав российской армии" на фоне якобы возрастающих угроз со стороны Украины и страны НАТО. О том, что именно Кремль своими действиями и спровоцировал "возрастание угроз", путинский министр конечно же умолчал. Вместо этого он сообщил, что оккупационное командование сформировало армейский корпус, мотострелковую дивизию, а также "Днепровскую речную флотилию и бригаду речных катеров".

Также Шойгу в начале марта, ссылаясь указ Путина, объявил о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов, которые в 2010 году были формально объединенные в Западный военный округ.

"Нехватка людей и техники у россиян отчетлива видна на примере 44-го армейского корпуса, который формируют в рамках Ленинградского военного округа. Они не могут его обеспечить даже на 50%, так как есть еще и потребности российского фронта, который каждые сутки теряет в большом количестве людей и технику. Также россиянам нужно прикрывать приграничные с Украиной области – Белгородскую, Курскую и Брянскую. Сейчас около 750 км госграницы с Украиной у оккупантов прикрывает около 35 тыс. человек, чего крайне мало", - отметил в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Срочников – на контракт?

Согласно путинскому указу от 29 ноября 2023 года российские вооруженные силы были увеличены до 2 млн 209 тыс. человек, из которых максимальная численность военнослужащих страны-оккупанты была увеличена на 170 тыс., достигнув отметки в 1 млн 320 тыс. человек.

В декабре прошлого года Шойгу сообщил, что рассматривается вопрос увеличения численности вооруженных сил до 1,5 млн. человек. Также в январе текущего года он заявил о планах формирования армейского корпуса в Карелии, трех мотострелковых и двух десантно-штурмовых дивизий. В январе этого года в командовании ВМФ России было объявлено о планах преобразования пяти бригад морской пехоты в дивизии и полка морской пехоты в бригаду.

Создать в РФ до конца года две общевойсковых армии, если говорить только о личном составе, вполне реально, но вопрос упирается в материально-техническое обеспечение новых формирований, настаивает в комментарии "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

"По сути ничего нового и сенсационного в заявлениях Шойгу нет. Минобороны РФ идет в рамках реализации указов Путина по увеличению численности вооруженных сил. Пока Кремль не идет открыто на расширенную мобилизацию. Вместо этого Путин недавно подписал указ о призыве резервистов на военные сборы. Они наберут где-то 160-200 тыс. резервистов, и уже в процессе из них сделают мобилизованных. Далее, с апреля начнется весенний призыв срочников: плюс еще 130 тысяч человек. Их всех будут уговаривать подписывать контракт. В итоге Кремль намерен набрать совокупно 300-330 тыс. человек", - объяснил механику процесса Олег Жданов.

Основной вопрос, на что именно минобороны рф намерен посадить эти 300 тыс. человек, если у оккупантов сейчас просматривается явная нехватка бронетехнике, включая и танки?

"Россияне в нынешних условиях не могут восстанавливать больше, чем 350 танков в год. Возможно у них в планах часть мобилизованного контингента посадить на резиновые лодки, и, таким образом, обеспечить личным состав "речную флотилию", о формировании которой докладывал Шойгу", - иронически добавил Олег Жданов.

Флотилия оккупантов на Днепре: вымысел или реальность?

Вместе с тем, слова Шойгу о создании "днепровской речной флотилии" не стоит воспринимать только как неудачную первоапрельскую шутку.

Несмотря на отсутствие ясности относительно численности и уровня оснащения "Днепровской речной флотилии", существует предположение, что российское военное руководство может использовать ее для поддержания операций через реку Днепр и попыток высадки на западном берегу Херсонской области, которая находится под украинским контролем, как указывает Институт изучения войны (ISW).

Сообщения от российских и украинских источников указывают о попытке оккупантов осуществить временную высадку в этом регионе 13 марта. Американские аналитики оценивают маловероятным, что "речная флотилия" располагает необходимым личным составом и вооружением для устойчивого контроля над правым берегом Херсонской области или создания угрозы ее повторной оккупации, но появление нового российского военного формирования может заставить Украину перебросить часть сил и ресурсов на сравнительно спокойный с ноября 2022 года участок фронта.

Вместе с тем важно иметь в виду, что невзирая на потенциальные угрозы, крайне сомнительно, что россияне смогут создать где-то на оккупированной части Херсонской или Запорожской областей базу для своей "речной флотилии", отметил в комментарии "Апострофу" капитан первого ранга, экс-заместитель начальника штаба ВМС Украины Андрей Рыженко.

"В лучшем случае эта "речная флотилия" получит катера, вроде тех, что у пограничной службы ФСБ, но скорей всего, будут незащищенные или слабо защищенные плавсредства. Вариант использования такой: эти лодки или катера сначала доставят по железной дороге, потом по суше (временно оккупированные районы Херсонщины и Запорожской области) привезут к Днепру, где россияне оборудуют некие укрытия для лодок. После они на этих лодках будут выходить на разведывательные и диверсионные рейды вверх по реке", - пояснил возможные действия противника Андрей Рыженко.

Важно также иметь в виду, что отечественное командование давно уже информировано о возможностях россиян проводить рейдовые операции по течению Днепра.

"Россияне еще в первые месяцы оккупации, используя катера, которые они отбирали у рыбаков, пытались проводить разведывательные и диверсионные рейды по Днепру. Теоретически они и без "речной флотилии" могут хоть сейчас на малом катере доплыть до самого Киева, если не будут обнаружены и ликвидированы из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов. Дабы не пропускать таких "гостей", в том числе, у нас есть Речная флотилия ВМС Украины", - резюмировал Андрей Рыженко.

Читайте: Бить или не бить:что делать Украине с российскими НПЗ

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів