RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Новое наступление России: генералам Путина придется выбирать между двумя вариантами

Новую большую кампанию россияне начнут летом

Российский сожженный танк Российский сожженный танк Фото: nta.ua

В Главном управлении разведки говорят, что Россия на лето готовит новое большое наступление. Приоритетным вектором атак является Донетчина - в частности, россияне будут пытаться выйти на Покровск, а также попытаются выбить ВСУ из Часового Яра, чтобы двинуться на Краматорск и Славянск. Чего же следует ожидать в ближайшие месяцы – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился военный эксперт Олег Жданов.

Новое наступление россиян будет совсем скоро, потому что врагу нужно выполнять политические цели этой войны – а именно, выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Будет попытка выйти на Покровск и затем повернуть на юг, чтобы срезать Угледарский выступ, потому что они не могут пройти Угледар.

Читайте: Враг не может атаковать Времен Яр, пока не закроет один вопрос - командир батальона "Ахиллес"

Второе направление – это битва за Часов Яр с выходом на Краматорск и Славянск. Но российскому командованию придется выбирать, какое направление будет главным, потому что на два у них вряд ли будут силы. Если они где-то сейчас не получат 100-150 тысяч войск, то им нужно будет перегруппировать войска и перебрасывать их с одного направления на другое. И здесь у российского командования будет дилемма - либо идти на границу Донецкой области к Покровску, либо идти на захват крупнейшей и единственной на сегодняшний день большой жилой агломерации, оставшейся в Донецкой области.

Относительно российской мобилизации, еще в начале февраля Шойгу отдал приказ о проведении сборов резервистами в весенне-летний период. Там было указано количество – 300 тысяч человек. Плюс с 1 апреля начался призыв на военную службу численностью 150 тысяч. Плюс у них производится ежемесячное пополнение потерь на 30 тысяч военнослужащих. К сожалению, они пока могут позволить себе привлекать такое количество ежемесячно.

Плюс запасов техники у них достаточно. А по оценкам экспертов и западных разведок, россия способна восстанавливать технику еще как минимум на два года. Например, в 2023 году 83 процента техники – это восстановление, а 17 процентов – новые образцы, которые они смогли собрать в течение года. И запасов на складах, к сожалению, еще не хватает.

Читайте: Шольц рассказал, когда и как может закончиться война в Украине

Когда-то звучала такая фраза, что русская армия не столько большая, сколько длинная. Так что россияне способны вести войну на истощение несколько лет точно. Единственное, что нам может помочь – это средства огневого поражения, чего у нас сегодня критически не хватает. Речь о боеприпасах, артиллерийских системах. Практически отсутствуют ракетные системы, в особенности сухопутного базирования, ну и совсем мало воздушного базирования. И нет авиации, которая составляет львиную долю в системе огневого поражения противника.

Подытоживая, россия будет атаковать нас любой ценой. Они не считаются с потерями, а следуют по принципу Второй мировой (сколько нужно, столько и положим, но добьемся результата любой ценой).

Возможно ли наше контрнаступление?

Мы можем попасть в окно возможностей, когда исчерпаются возможности той группировки, которая сегодня наступает, и пока не начнет продвижение та группировка, которую россияне готовят на летне-осеннюю кампанию. Этот разрыв и станет окном возможностей для нас. Пока они соберут, вооружат, научат и подготовят эти 300 тысяч – вот здесь у нас и будет возможность при условии, что наши партнеры обеспечат нам техническую сторону подготовки к контрнаступлению.

Что касается текущего наступления россиян, то оно выдыхается. Россияне и давление свое усиливают на отдельных участках именно потому, что понимают – долго они не продержатся.

Читайте: Беларусь готовится к войне: с кем собрался воевать Лукашенко

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине