RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Беларусь готовится к войне: с кем собрался воевать Лукашенко

Говоря о войне, Лукашенко преследует сразу несколько целей

Говоря о войне, Лукашенко преследует сразу несколько целей Фото: открытые источники

Самопровозглашенный диктатор Лукашенко в очередной раз заявил, что Беларусь готовится к войне. В дополнение к его словам, с 2 по 4 апреля проходят военные учения. Правда, к какой войне и зачем - Лукашенко не уточнил. Способна ли Беларусь сейчас вести полноценную войну и против кого - своим мнением в эфире Апостроф TV поделился военный эксперт, сотрудник СБУ в 2004-2015 годах Иван Ступак.

Относится ли это заявление к Украине? Повода для паники сейчас точно нет. На данный момент нет возможностей для вторжения из Беларуси в направлении Киева, Киевской, Житомирской и других западных областей. Наши разведчики и западные разведки постоянно отслеживают ситуацию. Сейчас скопления войск и техники нет. Вместе с тем, мы наблюдаем перемещение техники, какие-то учения. Но ориентировочная численность российского войска на территории Республики Беларусь – это около двух тысяч военнослужащих, растянутых по разным локациям. К примеру, на радиолокационных точках наблюдения и т.д. То есть большого скопления, которое мы наблюдали в 2022 году – нет.

Читайте: Лукашенко призвал белорусов готовиться к Третьей мировой войне и указал, "откуда готовится нападение"

На самом деле, Лукашенко нужно показывать своим гражданам, что он с ними, он их бережет. И он на этом играет. Также ему нужно показывать своему российскому начальнику, что Беларусь постоянно готовится и готова. Но при этом не забываем, что часть белорусской техники и боеприпасов уже давно передана россиянам.

Поэтому я эти заявления расцениваю как громкую риторику, у которой нет никаких оснований, но которую мы постоянно наблюдаем. Если даже Лукашенко и попытается наступать на Украину, белорусская экономика сразу пострадает от наших дронов. Лукашенко прекрасно видит, что делают дроны с российскими НПЗ и другими объектами. А что там той Беларуси – максимум 500 км к северу. А до дворца независимости в Минске, где он заседает – около 275 км. Это вообще ни о чем – максимум два часа лета беспилотника. Плюс большое количество предприятий расположены вблизи украинской границы.

И последний момент. Лукашенко в своих месседжах постоянно рассказывает, что "мы должны готовиться", что необходимо народное ополчение и раздавать оружие людям. Такая у него риторика. С другой стороны, Лукашенко катастрофически, просто маниакально боится раздавать оружие своему населению. Потому что прекрасно понимает, если бы в 2020 году у белорусского населения было оружие на руках, то белорусские полицейские, кадебисты и т.д. были бы снесены кровавыми реками. Поэтому он этого ужасно боится.

Читайте: Белорусскую спортсменку не пустили на Олимпиаду: во всем виноваты "связи с Лукашенко"

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию