RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Где Украине взять 25 батарей Patriot: вариантов мало, но они есть

Помочь Украине с ПВО сложно, но можно

Пусковая установка ЗРК Patriot Украине нужно 25 комплексов Patriot Фото: из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы закрыть небо от российских баллистических ракет. На это заявление уже отреагировали наши партнеры из Германии, заявив, что нужно искать помощь с этими комплексами во всем мире, потому что европейские возможности исчерпаны. Кто же мог бы помочь Украине со снабжением необходимого количества комплексов ПВО – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился эксперт по вооружениям Олег Катков.

Такое количество Patriot, которое просит наш президент – а речь о 25 баратах – это крайне сложно. Для понимания, во всем европейском сегменте НАТО, по имеющимся источникам, всего 30-35 комплексов Patriot. Причем, некоторые из них находятся в состоянии ввода в эксплуатацию, поскольку некоторые из них были заказаны уже после начала полномасштабного вторжения в Украину. А они поставляются довольно долго и еще несколько лет могут вводиться в эксплуатацию. В США речь идет о 60 батареях Patriot – это на все Штаты, включая их базы по всему миру. Такая ситуация непосредственно с количеством Patriot, которые теоретически можно получить у партнеров.

Читайте: Шольц рассказал, когда и как может закончиться война в Украине

Вполне понятной является инициатива Германии, которая, будучи главой коалиции противовоздушной обороны, будет искать Patriot вне Европы. И очевидно, вне НАТО.

Есть ряд азиатских стран, эксплуатирующих Patriot, но ни одна из них не поставляет тяжелое вооружение в Украину. Япония, хотя и имеет около 24 батарей Patriot, ограничилась в экспорте любого вооружения. Та же Корея сейчас не в той ситуации, чтобы передавать любое вооружение, учитывая угрозу с КНДР. А о Тайване вообще не может быть и речи. У них всего семь батарей, которые очень нужны для защиты от вполне возможной агрессии Китая.

Есть Ближний Восток, но это довольно сложный вопрос. Скажем, нет информации о вооруженной помощи стран этого региона Украине. Саудовская Аравия обладает значительным запасом этих комплексов. Там по разным источникам от 18 до 25 комплексов. Возможно, Великобритания нам поможет в этом вопросе, имея военно-техническое сотрудничество с аравийцами.

Возможно будут собираться из разных стран разные компоненты систем Patriot. То есть где-то взять РЛС, где-то пусковые. В свое время Германия и Нидерланды на двоих собрали одну систему для Украины.

Читайте: Германия отправляется на поиски ПВО: поможет ли это закрыть небо над Украиной

Не меньшая проблема – это, собственно, ракеты к Patriot. США сейчас помощь Украине не выделяют, но ведь надо где-то брать ракеты. Производство, напомню, прежде всего в США – это Lockheed Martin и Raytheon. Сейчас обеспечение ракетами ложится на плечи тех стран, которые являются эксплуатантами Patriot. И нужно понимать, сколько ракет производится в год. Тот же Lockheed Martin производит около 500 ракет MSE в год. Учитывая, что стандартный расход противоракет на баллистическую цель – это две на одну, то тот же Lockheed Martin производит за год ракет для того, чтобы сбить 250 баллистических целей. В то же время Япония разрешила экспортировать ракеты MSE, производимые концерном Mitsubishi. Но они могут экспортироваться только в США. Но это опять-таки зависимость от помощи США.

В Европе есть заказы сразу на 1000 ракет к Patriot. Но речь идет о ракетах GEM-T. То есть эти ракеты предназначены для перехвата аэродинамических целей, таких как самолеты. Но эти ракеты выйдут с конвейера всего через два года.

Аналоги Patriot

Да, может быть речь о европейском комплексе SAMP/T. Один такой комплекс находится на вооружении в Украине. Но следует учесть, что Франция и Италия очень долго собирали для Украины этот комплекс. Но этих комплексов гораздо меньше, если сравнивать с Patriot. Они находятся на вооружении только во Франции, Италии и Сингапуре.

Есть еще один аналог - израильский комплекс "Праща Давида", также доказавший свое эффективное противодействие баллистическим угрозам. Но Израиль не только не поставляет в Украину вооружение, но и блокирует реэкспорт. Да и количество "Пращ Давида" – это закрытая информация. А единственный экспортный контракт был в Финляндию, но и там сроки снабжения неизвестны.

Поэтому очень сложно говорить о помощи с системами ПВО в условиях, когда наш главный поставщик вооружения, имею в виду США, до сих пор не согласовал бюджет помощи Украине.

Читайте: Поиск "Патриотов": что НАТО обещает Украине

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает